0
1479
Газета Здоровье Интернет-версия

11.04.2002 00:00:00

Когда пол - не потолок

Тэги: женщина, здоровье, програма


Постарение населения - общемировой процесс. Положительный он или отрицательный - гадать бессмысленно, пытаться изменить - безнадежно. Увеличение продолжительности жизни происходит независимо от нашего желания, возможно, на бессознательном уровне и - уж безусловно - вследствие цивилизации, достижений науки, прежде всего медицины. Люди научились лечить и предупреждать многие болезни, от которых раньше умирали, и стали дольше жить. С другой стороны, отпала необходимость рожать детей про запас: выживают (благодаря опять же успехам медицины) почти все младенцы.

Всего 100-150 лет назад (смешной срок для истории) умирала половина детей даже в богатых семьях. Софья Андреевна Толстая рожала 15 раз. Дожили до взрослых лет только три дочери и пятеро сыновей. Женщины нередко погибали в родах. Но даже если и не умирали, то непрерывные беременности и роды действовали на их здоровье разрушительно. Сто лет назад срок жизни женщины составлял 40-50 лет. Наталия Николаевна Гончарова за 6 лет брака с Пушкиным родила четверых детей и имела несколько выкидышей, то есть почти все время была беременна. За годы брака с Ланским она родила еще трех дочерей и умерла в 51 год.

В современном мире материнство не грозит гибелью. В развитых странах в родах практически не умирают. Возросла продолжительность жизни людей обоих полов, но особенно женщин. Во Франции, занимающей первое место в Европе по продолжительности жизни, по недавно опубликованным данным Французского национального статистического института, мужчины живут в среднем 75,5 года, женщины 83 года. Средний срок жизни европейцев - для мужчин 74,9 года, для женщин 81,2 года. В России показатели продолжительности жизни гораздо ниже: в среднем 65 лет, причем женщины живут на 12 лет больше и в среднем доживают до 72 лет. Конечно, это существенно меньше, чем в Европе, Соединенных Штатах и Японии, но все же не 50 лет, как в начале ХХ в.

Планирование семьи, малое количество детей позволяют женщине принимать активное участие в жизни общества, делать карьеру, которая зачастую достигает пика после 40 лет, когда дети выросли, накоплен жизненный опыт и сил еще много. В России женщины в возрасте 40-69 лет составляют пятую часть населения - 20,3%, а в Москве еще больше - 40%. По прогнозам демографов, к 2015 г. в возрасте 45-65 лет будут находиться 46% российских женщин.

Но именно после 40 лет в женском организме начинается гормональная перестройка. Прекращается способность к зачатию. Этот период называется климаксом (от греческого слова "климактер" - лестница). По мере возрастного снижения и выключения функции яичников и соответственно по мере исчезновения защитного влияния женских половых гормонов на сердечно-сосудистую, нервную, костную, мочеполовую системы, кожу, слизистые оболочки могут начаться заболевания этих систем и органов. 52% женщин климактерического возраста страдают гипертонией, у 50% выявляется остеопороз (снижение плотности костной ткани и повышенная хрупкость костей, приводящая к переломам), у 50% недержание мочи при напряжении. Частота переломов у женщин старше 49 лет возрастает в 4-7 раз.

Эти, мягко говоря, неприятности - не роковая неизбежность, если своевременно принимать меры профилактики, как это делается в развитых странах. Существуют специальные программы приема различных лекарств, длительной заместительной гормонотерапии. Ведь процесс постарения населения происходит повсеместно, и профилактика и лечение связанных с возрастом заболеваний актуальны для всего цивилизованного мира. Директор ГНЦ акушерства и гинекологии академик Владимир Кулаков говорит, что нужно учитывать опыт стран, где заместительная гормонотерапия у женщин в климактерическом периоде используется уже в течение 25-40 лет. Подсчитано, что она на 50% снижает риск переломов шейки бедра, на 30-60% - частоту болезни Альцгеймера, на 30-40% - частоту рака толстого кишечника, это первичная профилактика ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда. В развитых странах заместительную гормонотерапию применяют 25-50% женщин, в то время как в России - лишь ничтожный процент, хотя на нашем фармацевтическом рынке есть все необходимые для этого препараты: климен, климонорм и новейшее средство - климодиен, который защищает слизистую оболочку матки, предупреждает развитие остеопороза, снижает уровень холестерина в крови.

Пенсионный возраст для женщин в западных государствах не 55 лет, как у нас, а 60-65 лет. Бодрым спортивного вида старушкам в шортах, которые путешествуют по всему миру, под восемьдесят, а то и за восемьдесят. В России женщины тоже не заканчивают трудовую деятельность в 55 лет. Причины этого разные. В первую очередь, конечно, нищенская пенсия, не позволяющая жить сколько-нибудь достойно, но не только. Многие (конечно, и мужчины) продолжают работать из-за естественной потребности в деятельности. Эта тенденция будет сохраняться и усиливаться в будущем, возможно, даже бессознательно. Ведь доля людей старших возрастов в мире все увеличивается, а молодых уменьшается. Если число неработающих намного превысит число работающих, это приведет к существенному увеличению демографической нагрузки на общество и ляжет непосильным бременем на экономику.

Естественный вывод: с увеличением продолжительности жизни людей период активной деятельности их увеличится. Трудно себе представить, чтобы человек, доживающий до 80-85 лет, после наступления пенсионного возраста 20-25 лет сидел в кресле. В таком случае он просто не доживет до этого возраста. А ведь ученые говорят, что средний срок жизни человека 120 лет. Не будет же он половину из них просто греться на солнце! Не случайно отмечаемый 7 апреля Всемирный день здоровья проходил в этом году под девизом: "Активность - путь к долголетию".

На саммите "большой восьмерки" (Окинава, 2000 г.) была принята резолюция, в которой основным принципом в подходах к решению проблемы старения населения признана концепция активного старения. Об этом напомнили в своем открытом письме президенту и председателю правительства Российской Федерации известные акушеры-гинекологи, эндокринологи, кардиологи. Пока что речь идет лишь о женщинах, потому что они живут (и соответственно работают) на 12 лет больше, чем мужчины. Ведущими специалистами Российской академии медицинских наук и Минздрава России разработана программа "Здоровье женщин переходного возраста", принятия решения о государственном статусе которой требуют академики. Эта программа включает обучение женщин средствам и способам эффективной физической, гормональной и психологической профилактики старения, обеспечение их специальным комплексом лекарственных препаратов и средствами физической реабилитации.

Медики сделали кое-что своими силами. На базе ГНЦ акушерства, гинекологии и перинатологии работает созданный при поддержки компании "Шеринг" консультативный центр "Здоровье женщин после сорока". Как говорит академик Владимир Кулаков, цель медицины - прибавить жизни к тем годам, которые отпущены человеку. Пока же большинство российских женщин "возраста элегантности" не знают даже, где находится женская консультация.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
349
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
471
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
401
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
400

Другие новости