0
1600
Газета Здоровье Интернет-версия

25.04.2002 00:00:00

Вверх по эскалатору, ведущему вниз

Тэги: рефлюкс, болезнь


Судя по тому, что говорилось на недавно прошедшем национальном конгрессе "Человек и лекарство", уровень жизни в нашей стране повышается. Во всяком случае, один из признаков этого налицо - увеличивается количество больных так называемой гастроэзофагальной рефлюксной болезнью. Название болезни мудреное, но в самой ней ничего мудреного нет. Возникает она преимущественно от современного образа жизни: обильная калорийная пища, малая подвижность, злоупотребление алкоголем, курение. Конечно, лучше бы какие-то другие, более приятные признаки повышения жизненного уровня, но тут уж по поговорке: к нашему берегу всегда не дерьмо, так щепка.

Гастроэзофагальный рефлюкс - это заброс кислого желудочного содержимого в нижнюю треть пищевода. Примерно в 10% случаев кислый рефлюкс комбинируется со щелочным, то есть в пищевод одновременно забрасывается и желудочное содержимое, и содержимое двенадцатиперстной кишки. Главный гастроэнтеролог Минздрава России академик РАМН Владимир Ивашкин так объясняет происхождение этого явления:

- Когда пища поступает в желудок, в сфинктере нижней трети пищевода повышается давление и он препятствует обратному забросу. Если же давление в нижнем пищеводном сфинктере по разным причинам становится ниже нормального, это является предпосылкой для рефлюкса - заброса содержимого желудка в пищевод. Рефлюкс развивается у тучных людей, у любителей поесть, особенно на ночь, у злоупотребляющих алкоголем, кофе, злостных курильщиков. Концентрированный алкоголь и интенсивное курение - факторы риска рака пищевода. Курение повышает риск развития рака примерно в два раза, алкоголь - тоже примерно в два-три раза, а когда оба эти фактора действуют на протяжении длительного времени, их эффект суммируется и риск возникновения карциномы увеличивается в десятки раз.

Доктор медицинских наук Василий Исаков, выступавший на том же конгрессе, приводит такие данные: в развивающихся странах распространен рак желудка, в США, Великобритании, Франции, Германии на протяжении второй половины ХХ века заболеваемость раком желудка прогрессивно снижалась, но возникла другая проблема - гастроэзофагальный рефлюкс и развитие вследствие этого рака верхней части желудка и рака пищевода. Эзофагит - воспаление слизистой оболочки пищевода - обнаруживается с помощью эндоскопического исследования. Признак неблагополучия пищевода появляется очень быстро - это всем знакомая с детских лет изжога. Недавно проведенные в России исследования показали, что изжога с постоянной частотой встречается примерно у 60% населения. Могут быть случайные эпизоды ее, но если она повторяется часто, это может означать возникновение рефлюкса.

Опасность гастроэзофагальной рефлюксной болезни у нас еще не осознали в полной мере, и за медицинской помощью обращаются, когда уже развиваются осложнения. В западных странах, где за последние годы число больных с тяжелыми рефлюксами возросло в 2-3 раза, к этому относятся очень серьезно. Поэтому все время идут поиски средства, которое бы снизило выработку соляной кислоты. Двадцать лет назад был найден способ воздействовать на ту клетку желудка, которая продуцирует соляную кислоту. Средства, дающие такой эффект, называются ингибиторами протонной помпы. Последнее достижение - нексиум, препарат эзомепразола - вещества, отличающегося от других ингибиторов протонной помпы однородностью состава и потому, как говорят специалисты, особенно действенного и хорошо переносимого. Однородность состава обусловливает его эффективность и хорошую переносимость. Как подчеркивает доктор медицинских наук Василий Исаков, при тяжелой гастроэзофагальной рефлюксной болезни лекарства нужно пить всю жизнь, нексиум же в этом отношении представляет удобство тем, что его достаточно принимать три раза в неделю.

Желудок - мощный химический реактор, постоянно производящий кислоту. При рефлюксе эта кислота может попадать в верхние отделы дыхательных путей. Бывает, что человека с хронической осиплостью голоса лечат от хронической простуды, тогда как на самом деле это результат воздействия кислого содержимого желудка (именно такая причина вызвала осиплость голоса у президента США Билла Клинтона). Если кислое содержимое желудка попадает в легкие, это может вызвать аспирационную пневмонию, особенно у ослабленных и пожилых больных. Когда оно попадает в бронхи, то может провоцировать бронхиальную астму. Примерно у 30% больных, которым проводят коронарографию, чтобы выяснить состояние коронарных артерий, артерии оказываются не суженными, а загрудинные боли вызваны вовсе не грудной жабой, а заболеваниями пищевода, которые врачи-кардиологи знают плохо. Так что рефлюксная болезнь - не только изжога и не такое уж безобидное заболевание.

Тем, у кого регулярно (неважно, с какой частотой) появляется изжога, необходимо прежде всего изменить образ жизни: не переедать, не есть на ночь, сразу после еды не ложиться (прогуляться или хотя бы посидеть), не носить тугих поясов и корсетов (мужчинам перейти на ношение подтяжек). Кофе и чай следует пить с молоком или сливками. Если не удается отказаться от курения, то хотя бы снизить его интенсивность. Желательно не употреблять крепких спиртных напитков (можно разбавлять их тоником или минеральной водой), лучше вообще пить алкогольные напитки после еды, а не на голодный желудок. Нужно избегать продуктов, усиливающих газообразование, а также чеснока, лука, перца, шоколада. Если все это не помогает, следует обратиться к врачу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1324
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
933
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631

Другие новости