0
1689
Газета Здоровье Интернет-версия

27.06.2002 00:00:00

Лекарства на каждый день и для особых случаев

Тэги: icn, фармацевтика, фармакология


Среди лекарств, чаще всего покупаемых в аптеках, первое место, как свидетельствуют рейтинги продаж, занимает активированный уголь. Средство, можно сказать, натурального происхождения и надежное. В каждом доме, естественно, необходим йод, есть пенталгин на случай боли, валидол. Все это лекарства обиходные, старые верные друзья, привычные настолько, что наши бывшие соотечественники просят привозить или присылать их при случае, хотя вроде бы за рубежом недостатка в препаратах не наблюдается. Но вот, поди ж ты, "свои" действуют эффективнеe. Видимо, явление сродни тому, что дома стены помогают.

Лекарства эти выпускались много лет на советских фармацевтических заводах. Они наряду со многими другими, гораздо более сложными и современными препаратами, и сейчас выпускаются на российских производствах, входящих в международную фармацевтическую компанию ICN. В 1993 г. компания приобрела контрольные пакеты акций пяти российских фармацевтических заводов: это петербургский "Октябрь", существующий с 1862 г. (когда-то он назывался "Завод врачебных заготовлений Санкт-Петербурга"), курский "Лексредства" (основанный в 1922 г. бывший Курский государственный химический завод), челябинский "Полифарм" (основанный в 1920 г. как Челябинский химико-фармацевтический завод), "Марбиофарм" (работавший с 1942 г. как Йошкар-Олинский витаминный завод) и "Томскхимфарм" (основанный в 1913 г. как фармацевтический склад для обслуживания местного населения и в 1935 г. переоборудованный в химико-фармацевтический завод). На заводах была проведена реконструкция, налажено современное производство. К 2004 г. все они будут сертифицированы по стандарту GMP (соответствие российским требованиям), хотя и сейчас на каждом из них есть участки, отвечающие таким стандартам. Всего на предприятиях ICN работают более 6 тыс. человек.

Конечно, торговля только дешевыми препаратами была бы убыточна. Но в портфеле фирмы - и более современные средства, соблюдается разумный баланс между теми и другими. Всю полученную прибыль "ICN - Россия" ежегодно реинвестирует в нашей стране. Сейчас в Москве и регионах работает более 100 аптечных предприятий ICN.

- С января 2002 г. в "ICN - Россия" проходит реструктуризация, - рассказал генеральный директор "ICN - Восточная Европа" Деян Йованович. Чтобы снизить затраты, было закрыто собственное дистрибьюторское подразделение, и лекарства будут поступать в аптеки через крупные дистрибьюторские компании. Постепенно свертывается производство устаревших лекарств, на рынок выводятся новые, более эффективные и безопасные препараты, в том числе кардиологические и снижающие давление, антиаллергические, желудочные средства, антибиотик широкого спектра действия. При этом компания будет продолжать выпускать средства первой необходимости с минимальными наценками, доступные всем слоям населения. Ее призыв "Покупайте российское" пользуется успехом. По итогам первого квартала 2002 г. ICN - лидер продаж лекарств в России. Препараты, производимые на российских заводах компании, экспортируются в страны СНГ, причем экспорт значительно вырос и к концу года должен составить 15 млн. долларов. Как сказал Деян Йованович, в планах компании такой шаг, как открытие научно-исследовательского института, где новые лекарства будут создаваться российскими учеными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1011
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1431
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1750
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1217

Другие новости