0
1200
Газета Здоровье Интернет-версия

13.08.2002 00:00:00

Жизнь, что оказалась длинной

Тэги: воробьев, демография


- Павел Андреевич, возрастная структура населения в развитых странах мира меняется: люди стали заводить меньше детей, продолжительность жизни увеличилась. Как проходит этот процесс в России?

- В России есть одно характерное отличие от других стран - в течение длительного периода стариков было очень мало: в годы сталинских репрессий, потом в годы Великой Отечественной войны погибли десятки миллионов граждан, и эти десятки миллионов не создали пожилого поколения. В 1928 году родились мальчики, которые уже не попали на фронт, и в 1998 году мы начали отмечать огромное количество 70-летних юбилеев. Если посмотреть на структуру населения России, то наглядно видны вырезки безвременно погибших поколений и их нерожденных детей и внуков. Но cнижение рождаемости в настоящее время произошло не за счет "отстрелянных поколений" - это самостоятельный процесс начала 90-х годов.

- В России процент стариков сейчас больше, чем в других странах?

- Он не больше, даже меньше, но нарастает гораздо быстрее, чем в других странах. И мы к этому, к такому количеству пожилых людей оказались практически не готовы.

- В связи с изменением возрастной структуры в развитых странах скоро большую часть населения будут составлять люди предпенсионного и пенсионного, по нашим меркам, возраста. Как же будет развиваться человечество?

- Дело в том, что в современном обществе человек только к 40 годам полностью, так сказать, научается, к 50 годам начинает отдавать, к 60 эта отдача становится полноценной и продолжается в 70 лет и позже. Пенсионный возраст сложился в начале ХХ века, когда в основном труд был физическим, сейчас же он главным образом умственный, и поэтому пенсионный возраст должен быть перемещен на более поздние сроки. Сегодня человек, выходящий на пенсию по возрасту, - это полноценный гражданин, которому трудиться и трудиться.

- У нас пенсионный возраст женщин определен в 55 лет - едва ли не раньше, чем во всем мире.

- Когда семьи были многодетными, у женщин было по восемь-десять детей (а родов еще больше), к 55 годам женщина изнашивалась. Сейчас в российской семье в среднем один-два ребенка, поэтому говорить, что женщина перетрудилась на родах, не представляется возможным. И заняты они все-таки главным образом не физическим трудом. Как известно, и живут женщины гораздо дольше, чем мужчины. В сущности, то, что пенсионный возраст у них наступает раньше, чем у мужчин, это дискриминация женщин.

- Скорей уж дискриминация мужчин.

- Конечно, мужчин, потому что мужчины работают дольше, а умирают раньше.

- Вопреки тому, что вы говорили о возрасте, когда человек начинает в полной мере отдавать обществу знания и опыт, мы читаем в объявлениях о найме на работу: требуются люди в возрасте до 35, в крайнем случае до 40 лет. А уж после 50, если у человека к этому времени нет имени, он не известен как очень квалифицированный специалист в своей области, найти работу практически невозможно.

- Сейчас российское общество резко изменилось в отношении потребности в специалистах. На первое место выходят экономисты, менеджеры. При этом нужны не специалисты по экономике социализма и не хозяйственники старого типа. Люди старшего возраста современным методам не учились и, к сожалению, уже не могут научиться. Объявления же дают коммерческие структуры, которым нужны специалисты, владеющие этими методами или способные таким методам быстро обучиться. Но я вам приведу обратный пример. Для своего издательства я довольно давно ищу редактора, причем именно старшего возраста, потому что среди молодежи специалистов с достаточной квалификацией в этой области просто не существует.

- А врачи? Разве многолетний опыт ничего не стоит? Военных врачей, например, отправляют в отставку, кажется, в 55 лет.

- Самый расцвет для врача. Так что военное ведомство само себя обкрадывает. Это 100 лет назад 45-летний человек считался пожилым, а 50-летний - стариком. И на портретах 60-летний выглядит, как глубокий старик.

- Через 15 лет, как говорилось на коллегии Минздрава, численность работающего населения сравняется с численностью неработающего. Что-то, очевидно, необходимо предпринимать. Будет повышен пенсионный возраст?

- Мы давно говорим о том, что его надо постепенно повышать, даже разработали программу безболезненного переноса возраста выхода на пенсию: начиная с нынешнего пенсионного возраста человеку платят не полную пенсию, а скажем, 10% ее, каждый год пенсию повышают на 10% и через 10 лет наконец он получает полную пенсию, но все эти 10 лет работает, что, кстати, сохраняет его здоровье.

- Средняя продолжительность жизни в нашей стране, очень низкая, особенно у мужчин - всего 59 лет. Этот показатель складывается за счет сверхсмертности мужчин молодого возраста от предотвратимых причин. Но те, кто прорвался через роковую черту, живут и живут, причем, если имеют возможность работать, живут очень плодотворно.

- Деятельность имеет огромное значение. Статистика печальная: половина людей, оставивших работу в связи с выходом на пенсию, заболевают в течение первого же года, большое число их за первый год умирают. Во-первых, человек теряет свой социальный статус, свою значимость в обществе, чувство ответственности за что-то. Во-вторых, ломается привычный, поддерживавшийся в течение многих лет уклад жизни. Не звонит будильник, не надо вставать, приводить себя в порядок. Человек опускается мгновенно, перестает следить за собой. Как на дрожжах возникают гипертония, инсульты, инфаркты, другие медицинские проблемы. Совсем иное дело у тех, кто занят какой-то деятельностью. Недавно в возрасте 94 лет умер знаменитый наш фармаколог академик Машковский. До самой смерти по свежести ума он не уступал сорокалетним. Главное - это деятельность. Чем больше работают мозги, тем дольше живет человек и живет не немощным, а полноценным.

- Но ведь жизнь человека конечна.

- Да. Вопрос в том, когда и в каком состоянии наступает конец. Человек в соответствии со своей биологической программой может жить 120 лет в полном разуме. Для этого, конечно, нужны усилия медицины, но и усилия общества, которое, особенно учитывая новую демографическую ситуацию, должно создать для пожилых людей возможность продолжать трудовую деятельность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
271
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
308
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
436
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
369

Другие новости