0
1462
Газета Здоровье Интернет-версия

20.09.2002 00:00:00

А которые просто нервные...

Тэги: филатова, стресс, нервы


- Елена Глебовна, даже на обывательский взгляд людей, находящихся на грани нервного срыва, а то и переходящих эту грань, становится все больше.

- В отличие от психических заболеваний, которые передаются в основном генетическим путем, и процент которых остается долгое время приблизительно одинаковым, болезни, возникающие под действием хронического стресса, могут быть связаны с ситуацией в стране, в семье, на работе. Сейчас Россия переживает эпоху, когда все изменилось, поменялась сама система ценностей. Появились люди очень богатые, другие, наоборот, обнищали. Резкое, быстро возникшее расслоение общества - дополнительный стрессогенный фактор, причем не только для бедных, но в той же мере и для богатых.

- Насчет бедных (точнее, обедневших) все понятно. А что происходит с богатыми, отчего неврозы возникают у них?

- От многих причин. Американские исследователи Томас Холмс и Ричард Рэй разработали шкалу стрессов, в которой оценивается в баллах риск возникновения нервного расстройства. Самый высокий риск - 100 баллов - смерть супруга (супруги). Развод - 75 баллов. Нервные расстройства порой вызывают и стрессы, связанные с приятными событиями: свадьба или даже выдающиеся личные достижения. Такие события переживают люди любого достатка. Но владельцы предприятий, бизнесмены сталкиваются со стрессами, неизвестными прежде в нашей стране: например, с изменением финансового положения.

- Выходит, наемный работник находится в более благоприятном в отношении стрессов положении?

- Хорошо оплачиваемый сотрудник фирмы, наверное, меньше подвергается стрессам, чем владелец этой фирмы. Ответственность, материальная и моральная, конечно, является дополнительным стрессогенным фактором. Кажется, это Рабле сказал, что болезнь - драма, в которой три участника: пациент, врач и, наконец, сама болезнь. Так вот, отношения между врачом, пациентом и болезнью у бедных и богатых совершенно разные. Человек с большим достатком, способный оплатить любую медицинскую помощь, предъявляет к врачу совершенно иные требования, чем человек, идущий в районную поликлинику. Врач должен иметь соответствующий внешний вид, работать в известном или по крайней мере хорошо оборудованном медицинском учреждении. И, самое главное, врач должен внушать больному доверие к себе. Состоятельный больной обычно обращается к нескольким врачам и в конце концов останавливается на том, кто произвел на него наибольшее впечатление. Вообще в процессе врачевания велико значение, так сказать, некоего шаманского элемента. Наши богатые любят лечиться за границей. А ведь отечественное медицинское образование вовсе не плохое. Недаром российские врачи успешно работают в любых западных клиниках. Современной аппаратуры, особенно в хорошо организованных медицинских центрах, у нас сейчас достаточно. И тем не менее большинство богатых людей предпочитают лечиться не в Москве, а за границей. Почему? Да как раз потому, что зарубежную медицину окружает аура загадочности, в ней ощущается некая магия, и, возможно, поэтому лечение окажется более эффективным. Конечный результат всякого лечения - здоровье, и, каким путем оно будет достигнуто, неважно. Пациент бедный более доверчив.

- Нет ли тут оборотной стороны, не становятся ли люди с деньгами, привыкшие к тому, что высокая стоимость означает высокое качество, легкой добычей модных шарлатанов?

- Возможно. Но вера во врача имеет особенно важное значение в ситуации психотерапевтического воздействия. Психотерапия - тонкая вещь и стоит дорого. Ее высокая стоимость - элемент лечения.Чтобы больной раскрылся психотерапевту, поверил в его возможности, он обязательно должен за это платить. Деньгами или каким-то другим способом.

- Каким?

- Например, один известный западный психотерапевт лечил очень богатого человека. Эффекта достичь не удавалось, деньги для пациента значения не имели. Тогда врач, зная, что его пациент поздно ложится и поздно просыпается, назначил ему сеансы психотерапии на семь утра. Это было чрезвычайно тяжело для больного. Но вера во врача, подкреплявшаяся усилиями раннего вставания, которые служили своего рода платой за лечение, принесли успех. Некоторое время назад мне пришлось столкнуться с таким явлением. Мы лечили больных, страдающих ожирением (это и невротическая проблема). Пациентам давали препарат, облегчавший соблюдение диеты, так как он создавал чувство насыщения. Фирма, производившая это средство, предоставила клинике количество его, достаточное для курса лечения 20 больных. Больные наряду с рекомендациями соблюдать диету, физическую нагрузку получили это лекарство бесплатно. Через месяц, три месяца, полгода регистрировали изменения веса, объема пациентов. Следующие 20 больных, лечившиеся позднее, вынуждены были покупать препарат за собственные деньги, а стоил он дорого. И неожиданно оказалось, что результаты лечения тех, кто заплатил за лекарство, существенно лучше, чем тех, кто получил его бесплатно. По-видимому, пациенты, купившие препарат за немалые деньги, тщательнее выполняли врачебные рекомендации. Так что, с одной стороны, хорошо, когда лекарства дешевы, лечение бесплатное, но нельзя не учитывать и обратную сторону, особенно в тех ситуациях, когда больной должен активно участвовать в лечении.

Я думаю, это касается всех заболеваний, но особенно тех, в которых наряду с лекарственным воздействием используется психотерапия, в первую очередь невротических расстройств. Сейчас среди невротических расстройств лидируют депрессивные состояния, поэтому приходится назначать антидепрессанты. Все они уменьшают депрессию. Часть из них обладает активирующим, возбуждающим действием, другие, наоборот, снотворным. В последнее время появились и сбалансированные антидепрессанты, такие, как, например, ципрамил. Они не вызывают ни возбуждения, ни сонливости. Эти средства назначают людям активным, молодым. Принимая их, пациент может продолжать вести обычный образ жизни, водить машину. Ципрамил не снижает концентрации внимания, совместим с небольшим количеством алкоголя, что важно для людей, которым приходится посещать деловые встречи, приемы.

У богатых людей нередко есть личный врач, обычно терапевт. Одной из главных его задач является координация медицинских проблем своего пациента. Иногда такой личный врач выполняет роль своего рода "психологического костыля". У меня был больной - человек около 30 лет, глава большой фирмы. Он страдал паническими атаками. Паническая атака - это приступ, во время которого возникают чувства страха, паники, сердцебиение, нарушение дыхания, головная боль, может подскакивать артериальное давление. Больной начинает бояться находиться в закрытом помещении, в транспорте. Так вот, у моего пациента панические атаки регулярно случались в самолете. Не летать он не мог, иначе пришел бы конец всему его бизнесу. Тогда он стал брать с собой в полеты личного врача, который сидел рядом. Правда, потом этому больному все равно пришлось пройти курс лечения как раз ципрамилом в сочетании с психотерапией. Панические атаки после этого прекратились, но он продолжал передвигаться по миру в сопровождении личного врача.

- Кто чаще страдает невротическими расстройствами?

- Женщины. Жены наших бизнесменов тоже частенько становятся пациентками клиник нервных болезней. Казалось бы, все доступно - любой туалет, любая поездка. Но удовлетворение от этого быстро заканчивается, потому что нет круга людей, с которыми можно поделиться, нет общения на работе, нет собственных интересов. При резком переходе от бедности к богатству теряются прежние дружеские связи. Одиночество, бесцельное существование приводят к хроническому стрессу. Женщины принимаются искать у себя признаки болезней, ходить от одного врача к другому, становятся не просто мнительными, но ипохондричными. У них действительно появляются головные боли, панические атаки, нарушения сна, проблемы с менструальным циклом, с весом. Но все это имеет чисто психогенную природу. Никакого первичного заболевания ни в сфере гинекологии, ни в центральной нервной системе, как правило, нет. Бесконечные поиски врача-волшебника, новых лекарств бесполезны. Нужна активная деятельность в любой сфере. На Западе богатые женщины занимаются спортом, благотворительностью, имеют серьезные хобби. У нас ничего подобного нет. Остается одно - поиск болезней.

- У людей, которым приходится пробивать себе дорогу, более естественная психологическая ситуация?

- Дело, наверное, в системе приоритетов каждого человека. Чтобы жить в психологическом комфорте, неважно, бедный это или богатый, надо ставить перед собой достижимые цели и добиваться их. Затем планку можно поднимать.

Шкала событий, вызывающих стресс

Смерть супруга(и)

100

Развод

73

Разлука с супругом(ой)

65

Тюремный срок

63

Смерть близкого родственника

63

Личная травма или болезнь

53

Брак

50

Увольнение с работы

47

Примирение с супругом(ой)

45

Отставка

45

Ухудшение состояния здоровья у члена семьи

44

Беременность

40

Сексуальные проблемы

39

Прибавление в семье

39

Привыкание к новой работе

39

Изменение финансового положения

38

Смерть близкого друга

37

Перевод на более трудный участок работы

36

Учащение семейных ссор

36

Заклад или заем на сумму свыше 10 тыс. долларов

31

Лишение права выкупа закладной

30

Повышение ответственности на работе

29

Уход из дома сына или дочери

29

Проблемы с родственниками со стороны мужа(жены)

29

Выдающиеся личные достижения

28

Супруг(а) поступает на работу (или бросает ее)

26

Поступление в школу (или ее окончание)

26

Изменение условий жизни

25

Пересмотр личных привычек

24

Проблемы взаимоотношений с начальством

23

Изменение условий или длительности работы

20

Перемена места жительства

20

Переход из одной школы в другую

20

Изменение привычек в развлечениях

19

Изменение в церковной деятельности

19

Изменение в социальной активности

18

Заклад или заем на сумму менее 10 тыс. долларов

17

Если в течение последних 12 месяцев в вашей жизни были события, по шкале стресса составившие 300 баллов и больше, то, как считают медики, у вас есть риск возникновения депрессии или другого нервного расстройства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
891
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
827
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1494
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
703

Другие новости