0
1599
Газета Здоровье Интернет-версия

04.10.2002 00:00:00

Вертикаль пищевой власти

Тэги: вознесенская, ожирение, похудение, диета


- Татьяна Грациевна, сейчас просто повальное увлечение диетами, все стремятся похудеть. Что, стало больше тучных людей или изменился эстетический идеал?

- Тучных людей стало, несомненно, больше. Заболеваемость ожирением растет. В нашей стране 50% имеют избыточный вес, а 30% страдают ожирением как болезнью. Из года в год число больных ожирением растет и в Европе, и в Америке. Соединенные Штаты занимают первое место, Россия - второе.

- Но уровень жизни ведь у нас и у американцев совсем разный. Откуда в нашей стране ожирение, когда многие находятся за чертой бедности?

- Ожирение не связано напрямую с уровнем жизни. В Америке оно наблюдается среди низших классов и небелого населения. У нас же ожирение распространено во всех слоях общества, но поправляются на разных продуктах. Люди с низким уровнем доходов едят макароны, картошку, сало, жирные куриные окорочка. Люди с большим доходом поправляются на экзотической вкусной и жирной пище. Они ходят по ресторанам, что нынче считается престижным, и поглощают там не виданные ими прежде блюда в огромных количествах. А эстетический идеал действительно изменился. Нынче в моде худощавые стройные фигуры, и очень многие стали садиться на разного рода диеты.

При ожирении страдают многие системы организма. Прежде всего нарушается пищевое поведение. Ведь центральная нервная система регулирует все процессы - и энергетический обмен, и гомеостаз, и потребность в пище, и чувство насыщения, и ряд других. Человек ест далеко не всегда оттого, что голоден. Он ест, чтобы успокоиться, чтобы расслабиться, чтобы снять депрессию, тревогу, от одиночества, от скуки, за компанию. Иногда случаются совершенно неуправляемые приступы обжорства, когда человек не может остановиться и поглощает пищу непрерывно в течение длительного срока - до двух часов. Такие приступы бывают у четверти страдающих ожирением, просто об этом никто не знает. Другая ситуация, когда необходима помощь невролога, - ночная еда. Целый день у человека нет аппетита, к ночи он набрасывается на пищу и наедается, что называется, до отвала. Без этого он не может заснуть. Если же такой человек поест днем, он становится сонливым и не в состоянии активно работать. При синдроме ночной еды голод и сытость регулируют уровень активности. "Заедание" своих проблем, своих тревог Шелтон называет пищевым пьянством: пьяница запивает свои беды, а толстый заедает, предпочитая жирную и сладкую пищу, причем необязательно вечером, в любое время дня. Для очень многих тучных людей еда является лекарством. Механизм этого такой: после поглощения высокоуглеводной пищи в конечном итоге в мозгу увеличивается количество серотонина - "гормона удовольствия".

- Но вот от разных причин человек уже стал тучным и хочет похудеть. Что он должен делать - садиться на диету, принимать лекарства?

- Чтобы перечислить все диеты для снижения веса, не хватит пальцев рук и ног. И каждая диета в свое время была модной и считалась самой лучшей. Принцип всех диет - резкое ограничение либо и белков, и жиров, и углеводов, либо только жиров или только высокоусвояемых углеводов. Есть раздельное питание да масса всего. Но когда человек сидит на любой диете, это для него состояние неестественное. Он должен есть не то, что окружающие, он все время напрягается. И главное, все диеты - это резкое изменение привычного стереотипа еды. Отказ от любой привычки - от алкоголя, от курения, от еды - колоссальный стресс. И этот отказ приводит к тому, что у людей, сидящих на строгих диетах, возникает диетическая депрессия. Она выражается не только в подавленном настроении, но в повышенной раздражительности, агрессивности. Кроме того, у человека отняли лекарство. Какое-то время он терпит, а потом бросает диету. Ведь что сейчас происходит? Все стараются сбросить вес. И делают это вполне успешно. Заметно худеют за месяц-полтора. А потом набирают веса больше, чем потеряли. Но потом это уже никого не интересует - деньги с пациента получены. Помочь сбросить вес за короткое время, если человек этого хочет, нет никаких проблем. Это очень просто. Самая большая проблема лечения ожирения - предотвратить возврат к прежнему весу. Тучные люди садятся на диету, потом вновь поправляются, опять худеют - опять поправляются, причем в конечном итоге вес увеличивается. Поэтому я диетами не лечу. Я лечу постепенным переводом больного на правильное питание. Есть три списка продуктов. Продукты из первого списка есть не надо. Они, кстати, вредны для всех, но особенно для тучных. Продукты из второго списка надо есть обязательно, но вполовину меньше, чем раньше. Продукты из третьего списка можно есть неограниченно. Эти три списка дают пациенту свободу выбора. Даже если он сорвется и съест что-то из запрещенного списка, не страшно - на следующий день он будет питаться только продуктами из третьего списка. Это позволяет больному ожирением не считать себя каким-то изгоем, сидящим на диете, а главное - такого подхода к питанию можно придерживаться всю жизнь, потому что лечение ожирения - дело пожизненное. Нельзя успокаиваться едой, есть не когда голоден, а когда увидел еду. Переход на другой стиль питания, увеличение физической активности, в сущности переход на другой стиль жизни - кропотливая и долгая работа. Ведь пристрастия к жирной сладкой пище по своей силе равны наркоманической, алкогольной зависимости. Недаром от ожирения тоже лечат кодированием, и кому-то помогает. Все знают: чтобы похудеть, надо меньше есть и больше двигаться. Но вот как это сделать? Иногда мы достигаем этого поведенческой модификацией, иногда психотерапией, иногда присоединяем лекарства.

- А как насчет рекламируемых средств?

- Вот Лариса Долина замечательно изменила сценический образ. Но она в интервью рассказывает, что не употребляет жирного и сладкого и каждый день по полтора часа занимается на тренажерах. При этом не нужно никаких "Суперсистем". Тайские таблетки, тоже повальное увлечение, как и "Гербалайф", дают осложнения. "Гербалайф" снижает иммунитет, вызывает нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Все эти средства обещают снижение веса без всяких усилий. То есть можно лежать на диване, есть что угодно и при этом худеть. Такого не бывает. Еще одно увлечение - трава морозник, которая может дать очень серьезные осложнения со стороны сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы. Опасная ситуация с китайскими травами. Ведь перечисляется не все, что содержат эти средства. В состав многих из них входит кофеин, который вызывает привыкание. И потом препараты для похудения не принимают вечно. Если не менять пищевое поведение, как только их прекращают принимать, вес возвращается. К этому добавляются полученные за время приема такого средства болячки.

- Новейшее увлечение - питание по группам крови, "Гемокод" и доктор Волков (впрочем, кажется, это одно и то же).

- Когда предлагается питание по группе крови, дополнительно написано, что если вы хотите не только повысить иммунитет, но и похудеть, то нужно получать с пищей не более 1,5 тысячи килокалорий в сутки. Вот и весь секрет похудания. Трудно поверить, что люди с первой группой крови, где бы они ни жили - в Швеции, в Италии, в Японии или в Африке - должны питаться одинаково. Или толстый, худой, страдающий диабетом, язвой желудка - тоже одинаково. Нет таких заболеваний, которые были бы свойственны определенной группе крови. Теперь о "Гемокоде" и докторе Волкове. Сейчас в Москве открыто три или четыре места, где за очень большие деньги делают анализ крови на пищевую несовместимость. Мы пытались выяснить, на чем основывается их вывод о пищевой несовместимости. Большой секрет. Никакой научной разработки нет. Статистика отсутствует. Есть только единичные случаи, когда один пациент потерял 20 килограммов, другой - 16 килограммов. Но существует армия тех, кто ничего не потерял и ухудшил свое здоровье. Я видела список разрешенных продуктов для больного с сахарным диабетом. В этот список входили легкоусвояемые углеводы. У меня пример четырех пациентов Волкова. Один похудел на 21 килограмм, двое других не сдвинулись с места, четвертая получила желудочно-кишечные проблемы.

- Но ведь похудел же один.

- Есть группа внушаемых людей, которые подсознательно хотят, чтобы их ввели в очень жесткие рамки. И если человек в такие рамки поверил (а когда платишь 250 долларов за анализ, верится легче), стал употреблять только разрешенные продукты с полным исключением алкоголя, снижением общего количества калорий, то есть дисциплинировал свою еду, он худеет. Когда человек верит, ему помогает любая пустышка. Эффект плацебо составляет 40%. Но неизвестно, что будет со всеми этими больными через 2-3 года. Несколько раз в год проходят международные конгрессы и конференции по ожирению. Ни на одной из них не выступали представители "Гемокодов". Они не пишут в научных журналах, не приходят на конференции по ожирению, которые проводятся в Москве. Только рекламные публикации в популярных изданиях. Легко заставить человека быстро похудеть, но при этом испортить ему здоровье или дестабилизировать нервную систему. Борьба с ожирением - долгая и кропотливая работа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
909
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1065
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1485
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1196

Другие новости