0
4297
Газета Здоровье Интернет-версия

18.10.2002 00:00:00

Ромашки спрятались, поникли лютики

Тэги: венерическое заболевание, инфекция, бесплодие


В поговорке "Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия" просматривается, так сказать, некоторое сужение круга недугов, полученных вследствие "удовольствия". Когда-то считалось, что существует всего три венерических, то есть передающихся половым путем, болезни: сифилис, гонорея и мягкий шанкр. С появлением более совершенных методов исследования и диагностики выяснилось, что таких болезней больше десятка. И если о сифилисе и гонорее все-таки знают, заметив их симптомы, идут к врачу, то на такие заболевания, как трихомониаз, хламидиоз, гарднереллез, уреаплазмоз, микоплазмоз, герпес и другие, внимания не обращают, о них часто просто не слышали. В результате получается, что сифилис и гонорею вылечивают чаще, чем прочие болезни, передающиеся половым путем. Конечно, последствия их не такие страшные, как последствия сифилиса, не говоря уж о СПИДе, но, если не лечить, тоже мало не покажется. Между тем их терпят годами, невольно заражают своих партнеров, и они распространяются все шире.

Сколько таких больных, неизвестно. По словам Татьяны Кузнецовой, возглавляющей Медицинский женский центр (бывший роддом им. Грауэрмана), среди пациенток, обращающихся по самым различным поводам - в связи с бесплодием, гормональными нарушениями, на ранних сроках беременности, - у каждой третьей обнаруживается заболевание, передающееся половым путем. Сексуальную жизнь сейчас начинают очень рано, подростки вступают в беспорядочные контакты, причем не принимают никаких мер безопасности. Легкости отношений способствуют алкоголь, наркотики. Татьяна Владимировна рассказала, что среди ее больных была девочка 15 лет, страдавшая половой инфекцией и к тому же беременная. Кто ее заразил и от кого она беременна, она не знала. Собралась компания, выпили, играли в "ромашку": девочки ложатся на пол в круг ногами наружу, а мальчики переползают от одной к другой. Такая вот милая игра, известная много лет среди подростков определенного круга. Если один из играющих в нее болен половой инфекцией, заражаются и все остальные, а некоторые еще и оказываются беременными.

При трихомониазе, гарднеллерезе и других половых инфекциях у женщин появляются обильные выделения с неприятным запахом, жжение, зуд. Однако они далеко не всегда обращаются за медицинской помощью. В результате может развиться бактериальный вагинит, при котором поражаются внутренние половые органы, что угрожает бесплодием.

У мужчин половые инфекции тоже постепенно делают свое черное дело. Сейчас многие занимаются бизнесом, ведут в основном сидячий образ жизни, не занимаются физическим трудом, спортом, вечера проводят в ресторанах. Все это вызывает венозный приток к половым органам. Плюс беспорядочная половая жизнь, инфекции. Начинается простатит, его не лечат, и он становится хроническим. Одно из следствий простатита - ослабление сексуальной потенции. По данным, приводившимся профессором Олегом Лораном, у 24% бесплодных мужчин причиной бесплодия являются заболевания, передающиеся половым путем.

Татьяна Кузнецова подчеркивает, что лечение имеет смысл, только если оно проводится обоим половым партнерам. При каждой инфекции, говорит она, применяется специально подобранное средство: максаквин, секнидазол, наксоджин, далацин. Воздействуют сразу с двух сторон - и в таблетках, и в свечах. Если лечение начато в острой стадии, с болезнью удается справиться быстро. К сожалению, чаще всего половую инфекцию обнаруживают, когда женщина обращается к гинекологу по поводу беременности. Приходится лечить и в этот период - средствами, не противопоказанными при беременности. Обычно, если у женщины определили возбудителя какой-то половой инфекции, ее партнеру даже нет необходимости делать анализы - у него наверняка есть та же самая инфекция. Иногда мужья приходят к гинекологу с признанием, что действительно заразили жену, допустим, трихомониазом, гарднереллезом, сами проходят лечение от него, но просят врача убедить жену, что она получила эту болезнь в бассейне или в бане. Врачи, чтобы не разрушать семейную жизнь своих пациенток, часто идут на такую ложь во спасение. Иногда действительно можно заразиться и таким путем, но все-таки в подавляющем большинстве случаев инфекция передается при половых контактах.

Если трихомониаз, гарднереллез, кандидоз не представляют опасности для беременности, их можно лечить и во время нее тем же максаквином, то половой герпес и цитомегаловирус являются показанием для прерывания беременности на ранних сроках, так как могут привести к различным уродствам и к гибели плода.

Заболевания, передающиеся половым путем, вызывают бактериальный вагиноз - нарушение флоры во влагалище. Это может послужить причиной того, что инфекция поднимается выше через шейку матки, и тогда может развиться хронический эндометрит, трубное бесплодие, а при беременности - пострадать плод.

Молодые люди, практически дети, рано начиная сексуальную жизнь, рассматривают ее как игру, на половые инфекции не обращают внимания. Девочкам не приходит в голову, что ко времени, когда они повзрослеют и захотят иметь детей, это может оказаться невозможным из-за бесплодия. Мальчикам половые заболевания грозят хроническим простатитом, импотенцией к сорока годам.

Сделать анализы, в том числе анонимно, сейчас не представляет сложности. Это особенно необходимо после случайной половой связи. Если обнаружится инфекция, ее нужно лечить сразу, не дожидаясь, когда она перейдет в хроническую форму. Только не следует пытаться вылечиться самостоятельно, хотя все лекарства продаются в аптеке без рецепта. Нет универсального препарата от любой болезни, передающейся половым путем. При каждой требуется свое средство. Самолечение же может способствовать переходу болезни в хроническую форму, смазать симптомы, и тогда разобраться, что происходит с больной, будет трудно и специалисту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1179
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1048
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2011
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
894

Другие новости