0
1873
Газета Здоровье Интернет-версия

01.11.2002 00:00:00

Тоскующие в темноте

Тэги: депрессия, хандра


Плотная водяная взвесь почти не пропускает свет - то ли день, то ли уже вечер. Дальше - еще противней - холодный всепроникающий дождь со снегом и резким ветром. Именно такая погода, когда, по поговорке, хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. И так месяц, другой. Клонит ко сну. В метро "самый читающий народ" сплошь дремлет, выронив из рук нетленные творения доморощенных агат кристи и хмелевских. Те, что передвигаются на собственных машинах, делают сверхчеловеческие усилия, чтобы не заснуть за рулем. Наконец удается добраться до постели. И тут, как пелось в популярной некогда песне: "А за окном то дождь, то снег, и спать пора, и никак не уснуть". Но и долгий сон не приносит освежения. Все равно сонливость остается.

Все видится в мрачном свете, хотя особых неприятностей вроде бы и не происходит. Ничего не хочется. В Англии такое состояние называют сплин. Вообще-то сплин по-английски - селезенка. Считалось, что подавленность и раздражительность происходят от болезни селезенки. Но звучит красиво. Очень модное, между прочим, было слово в девятнадцатом веке. Русские аристократы любили жаловаться на сплин. "Лишние люди" - герои классической литературы Онегин, Печорин страдали сплином. По-русски это называется попросту хандра. Конечно, не слишком элегантное слово. Предпочитают жаловаться не на хандру, а на депрессию.

Это действительно в какой-то мере депрессия, но слабая ее степень. Вызвана она тем, что в связи с коротким световым днем, длительным отсутствием солнца в организме вырабатывается мало серотонина. Недостаток серотонина в центральной нервной системе является главной причиной депрессии. Такой вид депрессии специалисты называют сезонным аффективным расстройством. Сезонные аффективные расстройства бывают почти у половины людей, живущих в климатических условиях, когда с октября по март почти не показывается солнце. В это время у них возникает подавленное состояние, которое продолжается до тех пор, пока световой день не удлинится, пока ненастье не сменится солнечной погодой. Есть даже метод лечения депрессии с помощью яркого света. Вообще к депрессии, сезонным аффективным расстройствам больше склонны люди, живущие в климате с затяжной зимой, хмурым летом. Недаром мрачный Достоевский и нерадостный Александр Блок были петербуржцами. Депрессией, приступами ипохондрии страдал великий сын туманного Альбиона Уинстон Черчилль.

У женщин развивается также синдром предменструального напряжения. В это время наблюдается не только сонливость, но и булимия - переедание. Когда человек съедает сладкую, легкоусвояемую пищу, которую не надо долго жевать, например шоколад, у него в крови быстро повышается уровень глюкозы, вслед за этим - уровень инсулина. При повышенном содержании инсулина в крови изменяется проницаемость между кровью и мозговой жидкостью, повышается проникновение из крови в мозговую жидкость триптофана, вслед за этим увеличивается синтез и количество серотонина, который способствует формированию хорошего настроения. Серотонин называют также гормоном удовольствия. Зимой в северных странах больше едят, причем жирную тяжелую пищу. Недаром к весне многие с трудом влезают в летнюю одежду.

Справиться с сезонным аффективным расстройством можно попытаться собственными силами, не прибегая к помощи врача. Специалисты-неврологи рекомендуют прежде всего сделать самое простое - увеличить освещение в квартире, сменить лампы на более сильные. Не следует в это время года носить темные очки. Надо пользоваться каждой минутой, когда показывается солнце, и выходить на улицу. Гулять нужно не утром и вечером, как обычно это делают, выводя собаку, а при дневном свете, особенно если выпадает снег.

Принимать транквилизаторы, особенно без совета врача, не следует. Лучше пользоваться народными средствами, травками, гомеопатическими препаратами. Директор Института гомеопатии и натуропатии профессор Татьяна Киселева рекомендует принимать ново-пассит - натуральное успокоительное средство, которое содержит сбалансированный набор экстрактов семи трав: валерианы, хмеля, мелиссы, пассифлоры (страстоцвета), зверобоя, бузины черной и боярышника. Все эти травы известны с древности, с каждой связаны поэтические легенды. Например, валериану Плиний Старший относил к средствам, возбуждающим мысль, а Авиценна - к снадобьям, укрепляющим мозг. Мелиссу Авиценна называл "радостью сердца". Зверобой - одно из самых популярных на Руси растений. Его лечебные свойства известны со времен Гиппократа. Сейчас установлено, что зверобой помимо прочего повышает уровень серотонина в крови. Какие-то из этих трав заваривают, какие-то настаивают - для каждой свои способы. Конечно, проще, чтобы не возиться, принять ново-пассит. Тот, кто не придерживается диеты, может, чтобы ослабить тяжесть хандры, съесть шоколадку. Но вот подымать настроение с помощью алкоголя, особенно в принятых у нас безразмерных количествах, - занятие опасное. Как бы через некоторое время депрессия не усугубилась.

Если вдуматься, не так далеко мы ушли от животных. Ведь что такое в сущности эти сезонные аффективные расстройства? Результат неосуществленной зимней спячки. Охотники и геологи говорят, что страшное дело - встретиться зимой с медведем-шатуном, который по каким-то причинам не смог залечь в берлоге. Такие звери очень агрессивны - видимо, у них тоже сезонное аффективное расстройство.

У жителей солнечного юга зимних депрессий не бывает Американские психоневрологи даже рекомендуют своим пациентам, страдающим сезонными аффективными расстройствами, переезжать в южные штаты. Нам такие советы не годятся. Переселение на Северный Кавказ или в граничащие с ним районы вместе с зимней депрессией, глядишь, избавит и от головы. Так что, пожалуй, лучше обойтись травками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1103
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1745
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1599
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3002

Другие новости