0
4253
Газета Здоровье Интернет-версия

22.11.2002 00:00:00

Без инфаркта и паралича

Тэги: сердце, инсульт, смертность


Когда-то Некрасов писал: "Не рыдай так безумно над ним, хорошо умереть молодым". Стихотворение это было навеяно гибелью кумира передового общества того времени, знаменитого критика Писарева, утонувшего в 28 лет. Однако вряд ли все-таки Писарев хотел закончить свой блистательно начавшийся путь так рано. Кстати, сам Некрасов умер далеко не молодым и, несмотря на написанные им горькие строфы, умел наслаждаться дарами жизни.

Погибнуть в молодые годы обидно. А когда гибель эта далеко не единичная и от болезни, которая вовсе не фатальна, обидно вдвойне. Речь идет о смертности от стабильной стенокардии людей в возрасте 25-30 лет, которые умирают от нее гораздо чаще, чем люди старших возрастных групп. Об этом говорила главный терапевт Министерства здравоохранения РФ академик Любовь Ольбинская на конференции, посвященной лечению ишемической болезни сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания - главная причина смертности в нашей стране, так как от них умирает более половины населения. В настоящее время ишемической болезнью сердца страдает в России 15-17% взрослых.

Одним из характерных проявлений ишемической болезни сердца является стабильная стенокардия. Частой причиной ее служит атеросклероз - неспособность суженных сосудов обеспечить необходимый прирост кровотока при увеличении нагрузки. Чем ниже пропускная способность сердца, тем меньше работа, которая может быть выполнена без развития болевого приступа. Стенокардия чревата таким грозным осложнением ишемической болезни сердца, как инфаркт миокарда. Чтобы этого не произошло, необходимо принимать соответствующие лекарства, а для начала хотя бы осознать, что со здоровьем не все в порядке.

Вот здесь и коренится причина огромной смертности молодых со стабильной стенокардией, смертности, которая, по данным, приведенным академиком Ольбинской, в три раза превышает смертность среди пожилых с тем же заболеванием. Начинать надо, как считает главный терапевт Минздрава, с подростков. При диспансеризации детей и подростков выяснилось, что в Центральном регионе у 75% детей различные сердечно-сосудистые отклонения.

На Западе, если врач назначил лечение, пациент строго выполняет все предписания. Наши же молодые люди, у которых случайно обнаруживается повышенное давление, не хотят лечиться. Они своего давления, своей умеренной гипертонии не чувствуют, потому что в их возрасте хорошие компенсаторные возможности. Но давление периодически высоко поднимается, и в одном из таких случаев происходит инсульт.

Задача врача - не допускать возникновения приступов стенокардии, которая зачастую является первым признаком более серьезных сердечных бед и проблем. Стенокардия - это сигнал бедствия, который подает сердце. Важно "закрыть" самый опасный период - приступ. В настоящее время ведущая роль в профилактике и лечении загрудинных болей, которые характерны для стабильной стенокардии напряжения, по мнению академика Ольбинской, принадлежит мононитратам, среди которых есть и отечественный - оликард. К сожалению, говорит главный терапевт Минздрава, врачи, даже московские, плохо ориентируются в современной фармакотерапии, выписывают больным препараты прошлого поколения, например сустак, который дает больше всего нежелательных побочных явлений.

Чтобы кардинально изменить ситуацию со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, по мнению академика Ольбинской, надо, конечно, обучать врачей, следить за их информированностью в современных методах терапии, но самое главное - изменить отношение к молодым людям и молодых людей к своему здоровью. В Москве, например, уже 5 лет проводится целевая диспансеризация, программа выявления сердечно-сосудистых заболеваний у населения трудоспособного возраста. Всем, кто пришел в поликлинику, измеряют артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови. За это время обследованы около 1,5 млн. человек в возрасте от 35 до 55 лет.

Важно, чтобы пройти обследование можно было без трудностей, без очередей и чтобы это стало нормой. Если назначено лекарство - его надо принимать. В этом нет ничего сложного, это не отнимает времени. Оликард, например, достаточно принимать один раз в сутки, чтобы все это время сохранялась его терапевтическая эффективность. Один раз - это доступно и для очень занятого человека. Но беда в том, что такой человек не приходит в поликлинику, а если и приходит, то отказывается брать больничный лист. Он работает по 12 часов, зарабатывает деньги, не хочет упускать подвернувшиеся возможности и меньше всего задумывается, чем может закончиться такое пренебрежение своим здоровьем.

Нет, неправ был Некрасов. Ничего хорошего в том, чтобы умереть молодым, особенно когда этого не хочется. В жизни немало радостей, которыми и сам поэт не пренебрегал. Жизнь - дар, который с годами ценится все больше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1239
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
868
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
587

Другие новости