0
1000
Газета Здоровье Интернет-версия

06.12.2002 00:00:00

Фармацевты еще больше объединились

Тэги: фармацевтика, лекарство


Поистине мы живем в эпоху изобилия. Всего много и становится еще больше. Например, разных объединений и организаций. Только что появилось еще одно - Общерегиональная фармацевтическая лига. Общерегиональная - звучит не слишком удачно, но не в названии дело. Дело в фармацевтике, то есть в лекарствах, которые нужны буквально каждому. В лекарствах, как и во всем остальном, дефицита нет. Дефицит только в деньгах. А лекарства продолжают дорожать. С этой проблемой мы сталкиваемся каждый раз, приходя в аптеку (аптек, кстати, тоже изобилие и становится все больше).

Но в фармацевтике много и других проблем, не заметных потребителю. Об этом говорилось на Съезде фармацевтических работников Российской Федерации. Съезд этот назвали первым, хотя, помнится, было немало их и раньше. Очевидно, с этого съезда предполагается начать новую эпоху (только не получилось бы как с решением начать новую жизнь с понедельника).

Фармацевтика на нашем все еще диком рынке - дело выгодное, привлекает много желающих. Среди желающих люди не столько обладающие специальными знаниями, сколько энергичные. Далеко не у всех есть специальное образование. Очевидно, лига будет следить за тем, чтобы в аптеках работали профессиональные провизоры и фармацевты. Может быть, это послужит хоть какой-то гарантией от того, что не впарят просроченное, а то и неизвестно где и кем изготовленное снадобье. Проблема подделок тоже остается и даже становится острее. Но вот что странно: говорят о подделках так много, работает Межведомственная группа, создали Фарминспекцию, известно, что фальсификаты производятся на отечественных предприятиях, обещали привлекать фальсификаторов к уголовной ответственности, даже возбуждали дела, но ни одно так до конца и не доведено. Теперь вот и лига будет этим заниматься.

В стране существует также Союз профессиональных фармацевтических организаций, объединяющий производителей (как отечественных, так и западных) и дистрибьюторов. Мы попросили одного из его инициаторов Игоря Рудинского, генерального директора компании "СИА-Интернейшнл), объяснить, чем отличается Общерегиональная фармацевтическая лига от этого союза.

- В Союз профессиональных фармацевтических организаций входят только юридические лица, то есть организации, работающие на фармацевтическом рынке, а членами лиги могут быть как физические, так и юридические лица. Пока прошел только учредительный съезд лиги. Мы обязательно будем с ними сотрудничать. Наши наблюдательные советы встретились между собой и будут разрабатывать совместные программы. В одиночку сделать что-то трудно. У нас общие интересы: создание цивилизованного фармацевтического рынка. Любое объединение - явление положительное. Фармацевтический рынок количественно сформирован. Лекарства есть любые и в любых количествах. А вот качественно рынок не сформирован. Это предстоит сделать. От этого выиграет в первую очередь потребитель, то есть тот, кто приходит в аптеку. Лигу поддерживают Минздрав и Государственная Дума. При участии нескольких министерств и ведомств готовится закон о медико-социальном страховании. В основу положен накопительный принцип, и часть ресурсов пойдет на лекарства. Это перспективное дело. Ведь ценовую политику определяет не дистрибьютор, а производитель. Если деятельность лиги, как и всех остальных объединений, будет соответствовать декларируемым целям, потребителей лекарств ждет большая стабильность. Не будет такого разброса цен, таких накруток.

Среди задач лиги - защита интересов фармацевтических работников. Учитывая, что съезд их, проводившийся по инициативе лиги, состоялся не где-нибудь, а в Колонном зале Дома союзов и охраны было столько, как будто ждали президента, интересы эти защищены неплохо и охраняются тщательно. Если бы еще интересы потребителей лекарств охранялись.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1098
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1319
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1572
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1139

Другие новости