0
880
Газета Здоровье Интернет-версия

24.01.2003 00:00:00

Больные работники - угроза бизнесу

Тэги: бизнес


Здоровье работающего населения - основа экономического прогресса. Эту истину давно поняли экономисты разных стран. Только в России до сих пор к здоровью наемных работников относятся как к какой-то метафизической сущности. Отечественные предприниматели по большей части озабочены получением прибыли при полном пренебрежении здоровьем своих работников. Обсуждению этой ситуации была посвящена презентация международного конгресса: "Здоровье нации - сфера социальной ответственности бизнеса", который состоится в июне этого года. Инициаторами и организаторами конгресса выступили Центр стратегических программ совместно с органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ведущими неправительственными организациями.

В последнее десятилетие ситуация в нашей стране характеризуется неуклонным ростом заболеваемости и смертности, прежде всего людей трудоспособного возраста, сокращением продолжительности жизни. Как отметил в своем выступлении директор Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Министерства здравоохранения РФ Александр Разумов, в нашей стране на здравоохранение тратится значительно меньше средств, чем необходимо для его нормального функционирования. В конце 1980-х годов на эти нужды шло 3,5% от ВВП, и считалось, что оно финансируется по остаточному принципу. Сейчас же государственные расходы на здравоохранение составляют около 2,2% от ВВП, хотя по европейским стандартам, чтобы поддерживать здравоохранение в нормальном состоянии, нужно не менее 5%.

Специфика России такова, что охрана здоровья у нас не должна сводиться только к оказанию медицинской помощи. Необходимо создавать среду обитания, благоприятную для человека. Она включает в себя безопасность пищевых продуктов, воды и атмосферного воздуха, переоснащение рабочих мест современными средствами защиты труда, пропаганду здорового образа жизни. Для решения этих задач деньги понадобятся немалые. Понятно, что бюджетных средств на это не хватит. И без помощи бизнеса в этом деле не обойтись. Как показывает международная практика, вложение денег в человека окупается на производстве сторицей.

"К сожалению, нации пришлось расплачиваться своим здоровьем за экономические реформы, - считает заместитель председателя Государственной Думы Владимир Аверченко. - На многих предприятиях отсутствуют медпункты, не проводится диспансеризация. А ведь экономика должна строиться не только на производственных технологиях, но и опираться на подготовленных и физически трудоспособных специалистов. Вложение средств в здоровье работников отвечает коренным долговременным интересам бизнес-сообщества".

Критическое состояние здоровья населения уже сейчас серьезно сдерживает экономическое развитие страны, а стало быть, и самого бизнеса. "Ежегодно в стране умирают свыше 2 млн. человек (в 1,8 раза больше, чем рождается), из них 600 тыс. - лица трудоспособного возраста. При этом смертность мужчин в трудоспособном возрасте почти в четыре раза превышает смертность женщин", - подчеркнул председатель комитета ГД РФ по охране здоровья и спорту Николай Герасименко. Между тем, по данным экспертов, под воздействием массированной рекламы более 67% подростков в стране курят и почти 90% употребляют пивной алкоголь. России грозит дефицит трудовых ресурсов со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе и для бизнеса.

Руководитель отделения экстренной хирургии НИИ педиатрии здоровья детей профессор Леонид Рошаль заявил, что никогда еще в истории российской медицина не была так "опущена", как за эти годы реформ. Россия занимает 185-е место в мире (среди 192 стран) по уровню заботы государства о здоровье людей. Мы просто можем исчезнуть с лица земли без всякой атомной бомбы. Так, если в 1985 году родились 2 млн. 400 тыс. младенцев, то в 2002 году - 1 млн. 300 тыс.

Решение данных проблем потребует объединения усилий всех ветвей власти, общественности и бизнеса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
640
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
711
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1014
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
822

Другие новости