0
1437
Газета Здоровье Интернет-версия

28.02.2003 00:00:00

Марлевая маска - писк моды

Тэги: грипп, лечение


В этом году грипп все-таки настиг нас. Хорошо тому, кто заблаговременно сделал противогриппозную прививку. Ну а кто не успел, тот опоздал. Теперь остается только остерегаться инфекции: избегать излишних контактов, стараться не посещать многолюдные сборища. Но ведь нельзя изолироваться абсолютно - приходится ездить по делам, пользоваться общественным транспортом.

В общем, подхватить грипп (или острую респираторно-вирусную инфекцию - ОРВИ, разницу между которыми понять трудно) можно где угодно. И пожалуйста: все тело ломит, кашель, температура, из носа течет, его заложило так, что дышать невозможно. В каждой семье есть свои рецепты, как бороться с начинающейся простудой. Приводим некоторые из них.

На стакан чая - чайная ложка лимонного сока, чайная ложка малинового варенья, чайная ложка меда и столовая ложка водки или коньяка. Полезное и вкусное питье.

Срезать верхушку черной редьки, выдолбить в сердцевине ямку, налить туда мед и прикрыть верхушкой редьки. Пить образовавшийся сок.

Другой способ - очистить черную редьку, мелко нарезать, сложить в банку и залить медом.

Хорошее полоскание - на стакан воды столовая ложка яблочного уксуса. Некоторые советуют полоскать горло столовой ложкой растительного масла (лучше натощак).

В нос можно закапывать сок чеснока, смешанный с растительным маслом.

Ну и, конечно, известные средства - дышать, накрывшись полотенцем, над миской с горячей картошкой или над миской с кипятком, в котором растворены таблетки валидола, надевать на ночь носки с насыпанным в них порошком горчицы, делать ножные ванны с горчицей. Используют и фитопрепараты, например синупрет, состоящий из пяти лекарственных растений - цветов первоцвета и бузины, травы вербены и щавеля, корня генцианы. Он облегчает носовое дыхание.

На насморк обычно обращают мало внимания. Но вот что говорит профессор Владимир Козлов, до недавнего времени возглавлявший Международное общество "Инфекция и аллергия носа".

- Если при гриппе или ОРВИ имеется банальный насморк, который бесследно проходит в течение семи дней, это не должно вызывать беспокойства. Но если головная боль, выделения из носа, особенно гнойные, затруднение носового дыхания продолжаются более семи дней, есть основания, чтобы предполагать риносинусит (воспаление околоносовых пазух). Это достаточно серьезное и часто встречающееся заболевание. В России не ведется статистики риносинуситов, хотя они являются актуальной проблемой для врачей и пациентов. В США, где изучалась статистика различных заболеваний, риносинуситы оказались самым частым хроническим заболеванием, опережая по частоте даже артериальную гипертонию и заболевания суставов. В нашей стране в сезон простуд ЛОР-заболевания, в том числе риносинуситы, становятся основным поводом обращения за медицинской помощью.

Причиной риносинусита чаще всего является вирусная инфекция - грипп, парагрипп и другие. Очень часто воспалительный процесс из носа распространяется на слизистую оболочку пазух. Заболевание само по себе неприятно, а к тому же опасно осложнениями. Дело в том, что рядом с носовыми пазухами находятся глаза и головной мозг. Инфекция из пазух может быстро распространиться на мозговые оболочки, в результате развивается менингит, менингоэнцефалит или формируется абсцесс мозга. Еще легче инфекция переходит на глаз, на параорбитальную клетчатку и может привести в слепоте, очень серьезным заболеваниям, представляющим угрозу для жизни. Надо обязательно обратиться к врачу.

Риносинуситы необходимо лечить, и лечить сразу - чем раньше, тем лучше. Сейчас существует очень большая поляризация точек зрения на данную проблему, на подходы к лечению. Считается, что основа лечения - это антибиотики. Такая информация содержится в большинстве клинических рекомендаций, в том числе американских. В последних рекомендациях предлагается сочетание антибиотиков с кортикостероидами. Пишут об эффективности местных антибиотиков (спрей в нос) при легких формах. С другой стороны, в тех же Соединенных Штатах появились публикации о том, что антибиотики при риносинусите не только не показаны, но и вредны. В результате все чаще взоры специалистов обращаются к натуральным средствам. Большую популярность приобретают фитопрепараты, такие, как синупрет, который снимает отек, оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку дыхательных путей и синусов, дает противовирусный эффект - что особенно важно у детей - при начале ОРВИ, и в отличие от антибиотиков не сказывается негативно на работе желудочно-кишечного тракта. -

Выходит, зря говорят: если насморк лечить, он пройдет через неделю, если не лечить - через семь дней. Лучше все-таки лечить. А еще лучше - не заразиться гриппом. Самое верное средство прервать эпидемию гриппа, по мнению Главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, выходя "в люди", закрывать нос и рот марлевой маской. Попробуем? Хотя бы в виде игры?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
858
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
621
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
308
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
415

Другие новости