0
1700
Газета Здоровье Интернет-версия

28.02.2003 00:00:00

Антигриппозное меню

Тэги: грипп, лекарства, аптеки


Кое-какие положительные сдвиги в нашей жизни отрицать не может даже закоренелый пессимист. Совсем, казалось бы, недавно каждая эпидемия гриппа (а они случались ежегодно, исключая два последних года) повергала наши аптеки в состояние шока. С их прилавков мгновенно сметались все противогриппозные средства, не только лекарства, обыкновенные горчичники становились дефицитом. Градусники, которые, как назло, именно в это время имевшие скверную манеру разбиваться, купить было невозможно и приходилось одалживать их у соседей, неохотно откликавшихся на такую просьбу: во-первых, они боялись, что ценную вещь могут разбить, тем более если берут для ребенка, во-вторых, как бы не вернули градусник вместе с вирусом гриппа. Хоть и говорят, что грипп передается воздушно-капельным путем, но все-таки береженого Бог бережет.

Что купить любое лекарство не проблема, все уже поняли. Были бы деньги. Но противогриппозные средства стоят недорого, а в сезон простуд и гриппа их надо много. Как обстоит дело сегодня?

Путешествие по аптекам внушило чувство оптимизма. Что надо, все есть. Включая пресловутые копеечные горчичники и градусники. Один знакомый уверял меня, что обыкновенные градусники с ртутным столбиком можно купить только в государственных аптеках, а в коммерческих предлагают дорогие электронные. Оказалось, ничего подобного. В очень современно выглядящей большой аптеке на Ленинском проспекте продаются термометры вполне старомодного вида. Стоит такое устройство с ртутным столбиком, по которому можно тихонько нащелкать себе повышенную температуру, чтобы не ходить в школу, 16 рублей. Может, где-то и дешевле.

Государственных и муниципальных аптек в Москве около 25%. Остальные или принадлежат к какой-нибудь аптечной сети, или работают самостоятельно. Цены различаются мало. Пожалуй, в сетевых аптеках даже подешевле, потому что они закупают лекарства большими партиями и могут себе позволить немного снизить цены.

Большинство работающих людей приобретают расхожие лекарства в метро, по пути домой. По мнению Алексея Моторова, директора одной из аптечных сетей, в которую, кроме обычных аптек, входят 26 аптечных пунктов в метро, эти киоски - самый чуткий рынок. Рост заболеваемости заметили там раньше, чем официально было объявлено о начале эпидемии. Компании "Теремок", поставляющей лекарства в эту сеть, заказали больше противовирусных, жаропонижающих препаратов, такие популярные средства, как парацетамол, анапирин, глаувент - от простуды, бромгексин и бронхолитин - от кашля, нафазолин и риналекс - от насморка. Ассортимент пополняется по мере надобности. Лекарства эти относительно недорогие и проверенные временем. Тут же можно купить арбидол, дибазол, витамины, наконец, горчичники, в общем, все необходимое при простуде и гриппе.

Сообщалось, что в Уфе началась эпидемия гриппа, потому что не хватило противогриппозной вакцины. Плохо, когда не хватает чего-то необходимого. Так хочется забыть проклятое слово "дефицит".

Опасаться дефицита лекарств нет оснований. Опасаться надо инфекции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
676
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
755
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1085
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
868

Другие новости