0
1344
Газета Здоровье Интернет-версия

28.03.2003 00:00:00

Парниковый эффект

Тэги: гиповитаминоз, фрукты, овощи, диеты


Все лучшее - детям. Этот лозунг советских времен постепенно как-то вышел из официального употребления. Тем более не просматривается он в реальных государственных деяниях на уровне так называемого населения. Достаточно вспомнить размеры детских пособий. Но этот принцип остался незыблемым для родителей. Ничего удивительного - таков закон природы. Самый бедный человек постарается накормить детей получше, раздобыть им фрукты. Слава богу, прошли времена, когда это было большой проблемой - огромные очереди за апельсинами и бананами, знаменитое "не больше двух килограммов в одни руки". Сейчас можно купить все хоть среди ночи, были бы деньги и желание.

А желание, разумеется, есть, особенно весной, когда наши драгоценные цветы жизни становятся бледными и прозрачными. Да и сами мы бродим весной, как сонные мухи. Болит голова, обостряются хронические заболевания, шелушится кожа, обламываются волосы, слоятся ногти. Одна из главных причин всех этих неприятных явлений - гиповитаминоз.

Массовые обследования, регулярно проводимые лабораторией витаминов и минеральных веществ Института питания, свидетельствуют о широком распространении различных форм витаминной недостаточности. Наиболее неблагополучно обстоит дело с витамином С, дефицит которого выявляется у 70-100% детей, беременных и кормящих женщин, да, в сущности, вообще у всех. Но особенно опасен гиповитаминоз для детей, беременных и кормящих женщин. А ведь большинство из них употребляют фрукты и овощи. Не спасает от весеннего гиповитаминоза и сбалансированное питание.

Физиологические потребности человека в витаминах и микроэлементах сформированы всей предшествующей эволюцией. Организм человека приспособился к тому количеству биологически активных веществ, которое он получал с большими объемами простой натуральной пищи, соответствующими столь же большим энерготратам наших далеких предков. Например, чтобы получить необходимую суточную норму витамина В1, которая составляет 1,4 мг, нужно съесть 700-800 г хлеба из муки грубого помола или килограмм нежирного мяса. Официальный рацион солдата дореволюционной российской армии, суточные энерготраты которого достигали 5-6 тыс. ккал, включал 1300 г черного хлеба и 430 г мяса ежедневно (нелишне было бы помнить об этих нормах нынешним руководителям военных ведомств)

В последние 20-30 лет цивилизация снизила энерготраты человека в 2-2,5 раза. Резко снизилась и потребность в пище. А вот потребность в витаминах осталась прежней. В какой-то мере удовлетворить ее можно летом, да и то если помимо фруктов и овощей питаться свежими разнообразными продуктами. Ведь необходимые организму витамины содержатся не только в овощах и фруктах, но и в мясе, молоке, рыбе.

С фруктами и овощами тоже не все просто. Руководитель отделения Научного центра здоровья детей, главный детский аллерголог-иммунолог профессор Лейла Намазова предупреждает, что фрукты и овощи, выращенные в теплицах, содержат гораздо меньше витаминов и микроэлементов, чем грунтовые. После хранения в холодильнике в течение двух-трех суток количество полезных веществ снижается еще больше. Неизвестно, сколько витаминов сохранилось и в тех красивых плодах со всего мира, что продаются в палатках на каждом углу. Ведь они тоже где-то сохранялись, после того как были сорваны и отправлены в дальний путь. А в урожае, собранном осенью, и вовсе мало что осталось.

Для специалистов очевидно, что обеспечить необходимое количество витаминов только с пищей невозможно. Особенно весной. Проявления гиповитаминоза сейчас наблюдаются почти у всех. Одно из них, кстати, - частые простудные заболевания, потому что иммунная система не может нормально функционировать при недостатке витаминов. Второй после нового года пик заболеваемости детей происходит весной и связан как раз с гиповитаминозом. Профессор Намазова говорит, что к пагубным последствиям может привести увлечение различными модными диетами, когда матери не только сами придерживаются каких-то, как она выразилась, безумных систем питания (только белки или только углеводы, или еще как-то), но и такой же рацион определяют для своих детей.

Особенно беспокоит педиатров гиповитаминоз у практически здоровых детей, даже самых маленьких. Ведь источник витаминов для младенца - грудное молоко. Гиповитаминозы определяются у аллергиков, подростков, которые курят, употребляют препараты для похудения. Всем им необходимо повышенное количество витаминов.

Сейчас в России зарегистрировано более 200 поливитаминных комплексов, разрешенных к применению, но только половина из них может использоваться у детей. Некоторые из этих комплексов содержат и витамины, и микроэлементы. Конечно, организму необходимы и те и другие. Но в последнее время все чаще высказывается мнение, что витамины и минералы лучше принимать в разное время дня. Такой точки зрения придерживается и профессор Намазова.

Витамины, принимаемые отдельно, лучше усваиваются и действуют эффективнее. Кроме того, возможны аллергия на некоторые минералы и прямые противопоказания к их применению. Среди витаминных комплексов, рекомендуемых к применению, профессор Намазова выделяет ундевит и алвитил. Последний отличается тем, что его можно давать детям начиная с 2,5 года, причем, что очень удобно, не только в виде таблеток, но и в виде сиропа. Алвитил содержит витамины в умеренных дозировках. Это позволяет избежать риска гипервитаминоза, даже если врач назначил принимать препарат в течение длительного времени.

Витамины необходимы организму, но не в сверхвысоких дозах. И хоть их стараются делать вкусными, это не конфеты, а лекарственные вещества, поэтому принимать их нужно в строгом соответствии с рекомендуемыми нормами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
507
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
504
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
820
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
422

Другие новости