0
1326
Газета Здоровье Интернет-версия

11.04.2003 00:00:00

Невольники богатства

Тэги: богачи, здоровье, исследование, бизнес


Лучше всего быть богатым и здоровым. Здоровее ли наши богатые? Выясняется, что нет, хотя в подавляющем большинстве они люди молодые - от 30 до 40 лет. Это объяснимо. Добывали свои богатства в звериной борьбе, живут в непрерывном стрессе, работают по многу часов: доверять кому-то другому опасно. Отдыхать не умеют: то, что им кажется отдыхом - ночные кутежи, развлечение в саунах с красотками, - на самом деле только еще больше разрушает здоровье.

Здоровье не купишь, однако можно купить лечение. И тут возникает коллизия. Когда-то о Четвертом Главном управлении Минздрава, говорили: полы паркетные, врачи анкетные. Медицинское оснащение и условия там действительно были прекрасные, но работали далеко не лучшие специалисты, и к сановным больным вызывали на консультацию профессоров с плохими анкетами. Сейчас коммерческие медицинские центры по интерьеру дадут сто очков вперед Четвертому управлению. Врачи в них молодые и элегантные, медсестры прелестные. Но ведь пациент пришел не в клуб и не в сауну. А молодые и элегантные, конечно, ребята шустрые, но далеко не всегда хорошие специалисты. И, поездив по таким новооткрытым центрам, больной, если повезет, в конце концов попадает в известные клиники с давней хорошей репутацией.

Появились полустраховые-полусервисные компании, помогающие своим клиентам выбрать подходящее лечебное учреждение. Одна из таких компаний провела любопытное медико-статистическое исследование среди своих клиентов.

Общая сумма расходов на здоровье у пациентов, обслуживаемых этой компанией, составляет 10 тыс. долларов в год и больше. Меньше всего глава семьи тратит на себя - всего 8%, в то время как на жену, как правило, молодую женщину, - 26%. Отсутствие забот о хлебе насущном и внезапно привалившие безграничные материальные возможности в сочетании со свободным временем не способствуют, как ни странно, сохранению здоровья, развивают мнительность. Много денег уходит на сохранение красоты или на приобретение ее. Делают подтяжки лица, увеличивают или уменьшают грудь. Последнее дороже. Большинство наших богачей отнюдь не аристократического происхождения. Поколения их предков ценили в женщинах физическую выносливость, способность ходить за скотиной, рожать детей. Кости широкие, руки и ноги большие, грудь тяжелая. В этом своя красота, но в бикини такая фигура, конечно, выглядит нелепо. Да и муж, даром что и сам далеко не лорд, ориентируется на попсовую эстетику, вот и приходится жене ложиться под нож.

В том же исследовании приводятся данные о заболеваниях среди богатых пациентов, заставляющие задуматься над особенностями их судьбы. В 1990 году, например, таким заболеванием почему-то была чесотка. Может быть, в своей первой жизни с общественной баней по субботам и сортиром во дворе они так, почесываясь, и жили, а с обретением богатства выяснили, что это болезнь? В 1993-1995 годах характерными стали наркомания, сочетанные травмы и┘ огнестрельные ранения. Огнестрельные ранения не потеряли своей актуальности по сей день. Так сказать, профессиональная болезнь наших богатых, нередко со смертельным исходом. Сочетанные травмы получают обычно при дорожно-транспортных происшествиях, может быть, и при "разборках" с жестокими избиениями. В 1995-1998 годах такие травмы остаются, к ним присоединяются микозы стоп. Вот результат развлечения в саунах с девочками. В последние два года появились травмы коленных суставов. Ну как же, светский человек должен увлекаться экстремальными видами спорта, прыгать с парашютом, заниматься альпинизмом, горными лыжами. Что это все требует обучения, длительных тренировок не приходит в голову тому, кто сумел за год-два стать миллионером.

Авторы исследования выделяют особенности эмоционально-психической сферы своих пациентов. Одна из них - синдром неожиданного богатства. Казалось бы, удалось, выскочил благополучно - перестань надрываться, хватит и детям, и внукам. Но нет: если темпы роста дохода упадут, упадет и уважение в своем кругу, да и сам круг снизится. Работа продолжается в том же круглосуточном режиме, есть миллион - нужен второй, третий, и так без остановки. Откладывается на потом все, в том числе и починка все чаще дающего сбои организма. Наступает то, что называется красивым словом "агедония" - снижение способности получать удовольствие. Все детские и подростковые мечты осуществлены, построены особняки, куплены виллы и яхты. Тут-то и приходит пора странных развлечений, о которых писала наша газета, когда мужчины, переодевшись в рубище, просят милостыню, соревнуясь, кто больше соберет, а их жены выходят на панель, соревнуясь в том, кто привлечет больше желающих воспользоваться их прелестями. Разумеется, это делается под надежной охраной и за большие деньги.

Все люди разные, в том числе и состоятельные. Среди них есть интеллектуалы, творческие личности, для которых с юных лет открыт мир искусства. Но наш дикий капитализм не добавляет здоровья своим адептам. По данным социологического исследования, проводившегося в Москве в 2002 году, преуспевающие бизнесмены с высоким доходом часто обращаются за психотерапевтической помощью, многие страдают ожирением и бессонницей. Это естественное последствие нездорового образа жизни: малой подвижности, интенсивного курения, злоупотребления алкоголем. Они ведут большое количество переговоров, во время которых поневоле приходится много пить: непьющий кажется больным или того хуже - "засланным казачком". Профессор-невролог Татьяна Вознесенская отмечает у таких пациентов гипертонию, связанную со стрессом, избыточный вес, алкогольные проблемы. Бизнес-вумен, занимающиеся "крутыми" делами, ведут "мужской" образ жизни, за который расплачиваются неврозами, гинекологическими, эндокринологическими заболеваниями. И у тех и у других развивается так называемый "синдром менеджера" - много работы при отсутствии эмоциональной отдачи.

Развитие ранней гипертонии и болезней сердца в молодом возрасте наблюдал и профессор-кардиолог Юрий Бузиашвили. Как правило, богатые пациенты обращаются к специалистам, когда болезнь уже запущена. Пока дело не зайдет очень далеко, они не обращают на здоровье внимания, хотя проблем с оплатой лечения и лекарств у них нет. "Деньги - хорошие слуги, но плохие хозяева", - говорит профессор Бузиашвили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1274
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
898
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
435
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
605

Другие новости