0
1297
Газета Здоровье Интернет-версия

25.04.2003 00:00:00

Надо ли терпеть боль

Тэги: боль, болеутоляющее, клятва гиппократа


Физическая боль знакома каждому. В каком-то смысле это спасительное чувство: оно сигнализирует об опасности. Боль - сторож, но она и враг, иногда страшный. Митрополит Антоний Сурожский, который долго работал хирургом, писал по этому поводу: "Когда тело поражает болезнь, мы внезапно обнаруживаем: я - не мое смятенное сознание, не мои тревожные чувства, я - именно тело, которое полно боли. Эта болезнь - не обязательно рак, можно лезть на стену от зубной боли".

Один из элементов клятвы Гиппократа - долг врача сохранять жизнь и облегчать страдания больного. И если наши врачи порой самоотверженно борются за жизнь пациентов, то облегчение физических страданий не было традицией, во всяком случае в обозримом прошлом. Только относительно недавно стали применять обезболивание при лечении зубов. Далеко не всегда делают обезболивающие уколы после тяжелых травм. То ли "забывают", то ли боятся превратить больного в наркомана. О страданиях онкологических больных, дожидающихся спасительных инъекций, и вспоминать не хочется.

Есть, впрочем, надежда, что в этом отношении наступят перемены к лучшему. Выступая на Первой Московской междисциплинарной конференции по боли, главный терапевт Москвы профессор Леонид Лазебник подчеркнул, что любая боль должна быть устранена. Острую боль можно снять обычными безрецептурными болеутоляющими средствами. Если боль сильная, упорная, если она мешает жить, надо обязательно обратиться к врачу. Обратиться к врачу следует и в том случае, если боль несильная, но часто повторяется. Врач определит причину боли и назначит лечение. Боль длительная, хроническая приводит к изменениям личности больных. У 30% наступает состояние выраженного стресса, сопровождающегося тревогой, пессимизмом, тенденцией уйти от реальности в мир фантазий, 32% проявляют склонность обвинять в своих проблемах окружающих, в результате чего отношения с ними осложняются, 31% сосредоточиваются на самочувствии, драматизируют ситуацию, преувеличивают опасность своего состояния, иногда полностью погружаются в болезнь. Это "бегство в болезнь" - бессознательный механизм защиты.

Социально-этический аспект боли - сложная проблема, которая требует привлечения больших сил и средств. Борьба с хронической болью - одна из приоритетных задач современного здравоохранения. Речь идет прежде всего о больных с переломами, прикованных к постели, о больных онкологическими заболеваниями. Современные препараты стоят дорого, так что это проблема и экономическая. В московских списках льготных лекарств достаточно большое количество обезболивающих препаратов, включая новейшие формы длительного действия, даже в виде пластыря.

Так говорит главный терапевт Москвы. Говорит гуманно. Однако реально получить сильнодействующее обезболивающее для тяжелобольного удается далеко не всегда. То ли в районных поликлиниках и диспансерах сидят меньшие гуманисты, то ли начальство требует от них соблюдения экономии, то ли действует какое-то негласное распоряжение, только добиться, чтобы врач выписал лекарство, которое облегчит боль, непросто.

Главный онколог Москвы профессор Александр Сдвижков также считает, что далеко не все больные получают адекватную обезболивающую терапию. Основные причины этого, по его мнению, недостаточные знания врачей о современных методах контролирования хронического болевого синдрома и боязнь медицинских работников и самих больных привыкания к сильнодействующим средствам.

Хронические боли часто приходится терпеть при неврологических заболеваниях, при заболеваниях позвоночника, при ревматологических и многих других болезнях. Между тем существуют современные обезболивающие, короткие курсы лечения которыми не вызывают привыкания. Но назначают такое лечение редко.

В США есть служба помощи при острой и при хронической боли. У нас же на жалобу пациента: "Мне больно..." чаще всего звучит ответ: "Потерпи", - даже если боль можно снять. Наши медики, кажется, забыли, что давали клятву облегчать состояние больных. Немилосердные времена в немилосердной стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
726
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
704
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1230
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
582

Другие новости