0
3737
Газета Здоровье Интернет-версия

05.12.2003 00:00:00

Обструкция дыхания

Тэги: хобл, лечение, профилактика, причины


хобл, лечение, профилактика, причины Максима Горького погубил не профессор Плетнев, а табак.

По-латыни obstructio означает "помеха, преграда". Обычно это слово употребляют в политическом контексте: обструкция выборов, обструкция выступления - кому-то создают преграды. Но в данном случае человек создает себе преграду сам, преграду собственному дыханию. Человек не сумасшедший, не самоубийца, во всяком случае, не сознательный самоубийца, хотя и готовит себе малопривлекательное будущее. Речь идет о хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) - недуге, которым страдают в мире около 600 млн. и больше 2,5 млн. ежегодно умирают. В нашей стране таких больных 8 млн. Главная причина ХОБЛ установлена - это курение. Борьба с курением дает результаты только в США и меньше - в Европе. Распространенность курения продолжает расти. В России курить начинают уже в младших классах, причем и девочки. Поэтому к 2030 г. число таких больных, как ожидается, удвоится. Проблеме ХОБЛ были посвящены только что прошедшие конгресс Европейского респираторного общества и Российский национальный конгресс по болезням органов дыхания.

Раньше это заболевание называли хроническим бронхитом, эмфиземой легких, а теперь стали обозначать как хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), чтобы подчеркнуть главный признак - преграду скорости воздушного потока в легких больного. В отличие от астмы, в основе которой тоже лежит нарушение функции дыхания, снижение функции легких при ХОБЛ представляет собой прогрессирующий и необратимый процесс. Уменьшение скорости воздушного потока в легких является следствием постоянно нарастающего сужения бронхов, которое может усугубляться структурными изменениями легких и увеличением количества мокроты. К этому добавляется воздействие так называемого блуждающего нерва. В нормальных условиях он выполняет тормозящую функцию, предохраняет организм от перевозбуждения, но при ХОБЛ приводит к дополнительному сокращению просвета.

Болезнь развивается медленно, обычно ее диагностируют, когда она уже вступает в разрушающую стадию. Первое проявление - хронический кашель, так называемый кашель курильщика, часто с мокротой. В груди больного что-то сипит, дышит он с таким звуком, как будто в груди у него раздуваются мехи гармони. Однако, как правило, люди с такими симптомами больными себя не считают и курить не бросают. Дальше кашель становится постоянным, нарастает одышка, становится трудно подняться по лестнице, пробежать несколько шагов.

До последнего времени большинство больных ХОБЛ в нашей стране составляли люди низкого социального статуса, жители небольших городов, поселков, не обращающие никакого внимания на свое здоровье. Пульмонологи - специалисты по болезням органов дыхания - с тревогой отмечают, что теперь заболевают все чаще не только мужички, непрерывно смолящие самокрутку с махоркой, а городские жители, женщины. Обычный средний возраст начала заболевания - 40 лет. К этому времени пациенты уже на протяжении двадцати лет выкуривают по крайней мере пачку сигарет в день.

Другая причина ХОБЛ - экология. Мы просто не замечаем смога над Москвой. Конечно, имеет значение и генетическая предрасположенность. Главный пульмонолог Минздрава РФ академик Александр Чучалин рассказал, что от ХОБЛ погиб не только генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Черненко (для понятности в медицинском заключении поставили диагноз эмфиземы легких), но и его сестра и брат.

Причиной смерти Максима Горького тоже стала ХОБЛ (ее называли тогда хроническим бронхитом), на которую наложился грипп. В кончине пролетарского писателя обвинили профессора Плетнева и двух других врачей, погибших позднее в сталинских лагерях.

Вылечить ХОБЛ невозможно, говорит академик Чучалин, но можно эффективно лечить. Это, во-первых, отказ от курения, во-вторых, использование ингаляционных бронхорасширяющих средств, бромида тиотропия, который блокирует тонус блуждающего нерва в легких, увеличивая тем самым просвет бронхов и уменьшая выделение слизи. Каждый день легкие защищают человека от ведра мусора, приходящегося на его долю. Не надо травить своих защитников табаком. В борьбе с курением американцы добились больших успехов. У нас же микроскопические предупреждения Минздрава о вреде табака на его рекламе выглядят анекдотически. Академик Чучалин считает, что антиреклама должна занимать не менее трети площади сигаретной пачки. России пора срочно защитить свои легкие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1025
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1247
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1576
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1133

Другие новости