0
2370
Газета Здоровье Интернет-версия

06.02.2004 00:00:00

Страдания молодого Вертера на экране компьютера

Тэги: любовь, боль, мозг


любовь, боль, мозг Наверное, в мозге – болевая реакция.
В.Пукирев. Ревнивая жена

Все человеческие эмоции находят отражение в деятельности головного мозга. В том числе и такие, как влюбленность, пылкая страсть, отвергнутые чувства. Страдания молодого Вертера с точки зрения биологии – это вспышки активности определенных участков мозга.

Американские ученые изучали особенности мозговой активности при влюбленности. Для исследования были отобраны 10 женщин и 7 мужчин, которые уверяли, что страстно влюблены. Им проводили сканирование головного мозга в то время, когда они разглядывали фотографии своих возлюбленных и просто знакомых людей. Как показали результаты сканирования, поначалу влюбленность – это еще не эмоция: на раннем этапе романтических отношений активность возникает в тех участках головного мозга, которые богаты рецепторами к дофамину и отвечают за мотивацию. Мозг полностью сосредоточен на планировании и предвкушении удовольствия. По словам ученых, те же участки головного мозга активизируются, когда человек ест шоколад.

«Только утро любви хорошо, хороши только первые робкие речи», – писал поэт. Он, наивный романтик, имел в виду тонкие душевные струны, чистые чувства. По-научному же это и не чувства вовсе, а ощущения пожирателей шоколада. Обидно, граждане. Особенно тем, кто не любит шоколад, а влюбляется часто.

Чем более интенсивны отношения, продолжают бесстрастные ученые, тем более интенсивна мозговая активность. Участки головного мозга, отвечающие за эмоции, подключаются только тогда, когда отношения становятся более зрелыми, отмечает Хелен Фишер из Ратгерского университета в Нью-Джерси.

Зафиксированная также на начальном этапе влюбленности активность в лобной части коры головного мозга делает влюбленность отчасти похожей на навязчивый невроз, сообщает другая участница исследования, Люси Браун, невролог из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке. Эта активность напрямую связана с длительностью отношений и существует только до начала эмоциональной стадии. Час от часу не легче – то поедание шоколада, то навязчивый невроз. Вот так утро любви.

Влюбленность у мужчин и женщин протекает по-разному. У женщин эмоциональная стадия начинается несколько раньше, чем у мужчин. У мужчин же любовь предстает больше как желание с гиперактивностью в зрительных анализаторах головного мозга, которые усиливают сексуальное возбуждение.

В другом исследовании, которое проводили ученые из Калифорнийского университета под руководством Наоми Эйзенбергер, изучалась активность головного мозга человека отвергнутого. Когда человек понимал, что его отвергли, регистрировалась активность в передней поясной коре – участке головного мозга, который отвечает и за восприятие физической боли. По словам Эйзенбергер, результаты исследования дают основание полагать, что отверженность любого вида, например, развод или отказ прийти на свидание, сопровождается болевой реакцией в передней поясной коре.

По мнению ученых, восприятие мозгом отверженности как физической боли появилось в качестве защитной реакции. Этот механизм сложился в процессе эволюции. Период детства, когда человек нуждается в заботе, длится очень долго, и важно оставаться в социальной группе. Это необходимо, чтобы выжить. Калифорнийские исследователи полагают, что система привязанности к обществу, которая удерживает человека в группе, взаимодействует с болевой системой ради выживания вида.

В случае любовных отношений группа, как правило, состоит из двух человек. Когда появляется третий, возникает то, что Генрих Гейне называл «зубной болью в сердце». Иногда такая боль заканчивается добровольной смертью. «Сильна, как смерть, любовь» – сказано в "Песни Песней". Какие при этом вспышки активности происходят в головном мозге, пока неизвестно. Еще не исследовали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1167
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1037
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1982
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
883

Другие новости