0
5745
Газета Здоровье Интернет-версия

20.09.2017 00:01:00

Отложенная беременность

Тэги: медицинские технологии, репродуктивная медицина, беременность


медицинские технологии, репродуктивная медицина, беременность После 35 лет значительно увеличивается риск самопроизвольного аборта на ранних сроках беременности. Фото Pixabay

В современном мире многие женщины впервые задумываются о материнстве только после 35 лет. В этом возрасте репродуктивное здоровье часто нарушается, возникают трудности с зачатием ребенка, значительно повышается риск невынашивания беременности. Увеличивается вероятность осложнений и у матери, и у плода. Ребенок может родиться неполноценным.

Большинства этих проблем можно избежать, если грамотно подойти к планированию семьи.

Благодаря успехам медицины стремительно растет продолжительность жизни. Если раньше женщина в 35 лет считалась зрелой, то сейчас с социальной точки зрения она совсем молодая, сама же зачастую считает, что все еще впереди, и не спешит обзаводиться семьей. Существенно увеличились сроки получения образования. Будущие родители хотят стать финансово обеспеченными, чтобы их ребенок ни в чем не нуждался, поэтому затягивают с первой беременностью.

Появились новые эффективные методы защиты от нежелательной беременности. Супруги используют оральные контрацептивы или ставят внутриматочные спирали. Это очень надежные методики контрацепции, позволяющие не беременеть в течение многих лет.

Оптимальный возраст для первой беременности – 20–25 лет. После 35 лет попытки зачать ребенка часто оказываются безуспешными. Одна из причин – уменьшение овариального резерва. Что это такое?

Женщина рождается с определенным запасом яйцеклеток (обычно их более миллиона). Это и есть овариальный, или яичниковый, резерв. В молодости он максимальный. Однако со временем количество яйцеклеток существенно сокращается. Когда наступают первые месячные, у девушки их около 300 тыс. После достижения 30-летнего возраста количество яйцеклеток обычно не превышает 25 тыс.

Современный уровень репродуктивной медицины позволяет оценить, много ли яйцеклеток осталось в яичниках у женщины. «К нам часто обращаются женщины позднего репродуктивного возраста с целью достижения долгожданной беременности, – рассказывает заведующая отделением эмбриологии в клинике репродукции человека «АльтраВита» Валентина Апрышко. – Перед составлением плана ведения пациентки необходимо оценить ее овариальный резерв для установления вероятности наступления естественной беременности, а также с целью последующего планирования объема диагностических и терапевтических мероприятий, направленных на восстановление фертильности. Для оценки овариального резерва определяются уровни некторых гормонов, проводится ультразвуковое исследование яичников, подсчитывается количество антральных (25 мм в диаметре) фолликулов. По их количеству можно не только судить об овариальном резерве, но и прогнозировать ответ яичников на стимуляцию суперовуляции в циклах экстракорпорального оплодотворения».

С возрастом не только уменьшается количество яйцеклеток, но также страдает их качество. В десятки раз повышается риск хромосомных и генетических мутаций – это «поломки» ДНК-клеток, которые ведут к неправильному развитию эмбриона. Если дефект генетического материала несовместим с жизнью, такой эмбрион отторгается организмом, и беременность самопроизвольно прерывается на ранних сроках.

Менее выраженные «поломки» ДНК приводят к тому, что плод развивается, но ребенок рождается неполноценным. Синдром Дауна, Клайнфельтера, Патау, Эдвардса – вот далеко не полный список патологий, риск которых после 35 лет увеличивается в десятки раз. Можно ли предотвратить генетические и хромосомные мутации?

«Да, – отвечает Валентина Апрышко. – Мы давно успешно используем преимплантационную генетическую диагностику как метод профилактики генетических и хромосомных аномалий у женщин старше 37 лет. Эта процедура возможна только в рамках программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). При проведении ЭКО оплодотворяются несколько ооцитов, образуются несколько эмбрионов. Затем проводятся исследования их ДНК, для выбора лучшего эмбриона, не имеющего хромосомных или генетических отклонений. Именно его мы переносим в полость в матки».

Сегодня женщина имеет возможность обезопасить себя от проблем, связанных с поздним материнством. Если вам 25 лет, вы молоды, здоровы и красивы, но пока не желаете иметь детей, то можете отложить беременность еще на 5–10 лет. Но уже сейчас нужно принять меры и предупредить возможные негативные последствия.

Валентина Апрышко рассказала, что есть минимум два хороших способа обеспечить здоровое потомство в будущем. Первый – регулярная проверка состояния репродуктивного здоровья. Второй – криоконсервация яйцеклеток для их использования в будущем.

Овариальный резерв у всех женщин разный. У кого-то репродуктивная функция сохранится до 40 лет, у кого-то практически угасает уже в 30. Прогноз фертильности через 5–10 лет можно получить в клинике. Для этого врач-репродуктолог сделает УЗИ и назначит несколько лабораторных исследований, в ходе которых будет определен овариальный резерв, и пациентка узнает, можно ли отложить беременность или в ближайшем будущем стоит ожидать снижения репродуктивной функции.

«С недавних пор появилась возможность продлить репродуктивную функцию с помощью криоконсервации яйцеклеток, – продолжает Валентина Апрышко. – Мы используем особую технологию криоконсервации – витрификацию. Она позволяет сохранять клетки неповрежденными в течение неограниченного времени. Через несколько лет женщина может повторно обратиться в клинику, эмбриологи разморозят ооциты, проведут оплодотворение спермой супруга и эмбрион перенесут в матку. Появляется также возможность забеременеть даже в позднем репродуктивном возрасте. Это служит гарантией того, что в случае истощения ооцитарного резерва женщина успеет стать матерью».

Современные репродуктивные технологии позволяют зачать и выносить ребенка после 35 лет. Надо для этого заранее озаботиться своим будущим потомством.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
743
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1429
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1261
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2381

Другие новости