0
21260
Газета Здоровье Интернет-версия

08.11.2017 00:01:00

По стране гуляет микоплазма

Павел Воробьев

Об авторе: Павел Андреевич Воробьев – профессор, заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Первого московского медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Тэги: атипичная пневмония, микоплазма


атипичная пневмония, микоплазма Азиатская вспышка атипичной пневмонии в начале 2000-х годов вызвала паническую волну по всему миру. Фото Reuters

В конце октября из разных регионов России стали поступать сообщения о массовых заболеваниях школьников пневмонией. В Новгороде пришлось закрыть все школы, в Тульской, Владимирской и Ярославской областях отправить учеников на вынужденные каникулы.

В начале 2000-х нас уже пугали атипичной пневмонией. Вроде никакой эпидемии тогда не случилось, массовой гибели тоже. А был ли мальчик?

Да, был. Официально термина «атипичная пневмония» в медицине нет. Но есть много форм пневмонии (воспаления легких), протекающих не по классической картине, обычно связанных с необычными возбудителями. Обычный возбудитель – пневмококк. Уже стрептококк и стафилококк вызывают тяжелейшую, часто смертельную пневмонию.

Такие возбудители редко встречаются в случае воспаления легких, начавшегося дома: оно  чаще всего связано с переохлаждением, сквозняком. Только если человек болен чем-то еще (например, алкоголизмом, синдромом иммунодефицита), при воспалении легких могут быть стрептококки и стафилококки.

Когда говорят об атипичных формах, имеют в виду атипичных возбудителей. Их обнаружили лет 30–35 назад.

Случилось, что многие американские ветераны вьетнамской войны («легионеры») умерли от однотипного тяжелого воспаления легких, заболев почти одновременно во время своей ежегодной встречи. Вначале посчитали это происками спецслужб, но потом в коллекциях бактерий отыскали специфическую и назвали ее легионеллой. Она оказалась чувствительной ко многим обычным антибиотикам, но устойчивой к применяемым тогда широко пенициллинам. Эта бактерия встречается и сейчас, распространяется через системы воздухообеспечения, в частности через центральные кондиционеры, ее можно подхватить в самолете.

Второй хорошо известный возбудитель – малоопасная, но неприятная микоплазма. Важным отличием ее является заразность. Микоплазма распространяется воздушно-капельным путем, как при ОРЗ. Картина при микоплазменной инфекции напоминает гриппоподобное заболевание, только обычно без высокой температуры. Могут быть и боли в горле, и даже насморк. Но характерны  тяжелый приступообразный кашель, иногда до рвоты, и выраженная потливость, когда насквозь промокает ночное белье. Лечатся и та и другая инфекция легко, на первом месте среди лечебных средств макролиды (азитромицин), но можно применять и другие антибиотики. И главное – антибиотики надо принимать не менее 10 дней, лучше – две полные недели.

Микоплазма, которая гуляет сейчас по России, живет в клетках, ее оттуда трудно выцепить антибиотиком. Поэтому эффект получается не сразу, не раньше третьего дня. Если недолечить, болезнь вернется, и вновь все повторится сначала. Следует помнить, что это действительно заразное заболевание, в передаче которого принимают участие кроме людей еще и птицы (попугаи, например). Еще раз: болезнь лечится легко, никаких тяжелых осложнений обычно не бывает, хотя проявления выглядят очень тяжелыми.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
769
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
805
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1059
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
766

Другие новости