0
3431
Газета Здоровье Интернет-версия

14.02.2018 00:01:00

Олимпийские игры на фоне кишечного гриппа

Среди заболевших пока нет спортсменов – только обслуживающий персонал

Тэги: олимпиада, пхенчхан, кишечный грипп, норовирус, питание, безопасность


олимпиада, пхенчхан, кишечный грипп, норовирус, питание, безопасность Президент МОК Томас Бах в столовой олимпийской деревни лично проверял безопасность продуктов для спортсменов. Фото Reuters

В южнокорейском Пхенчхане, где сейчас проходят зимние Олимпийские игры, с каждым днем возрастает число заразившихся норовирусной инфекцией. По данным на вчерашний день, уже около 200 подтвержденных случаев, причем 17 – пополнение за последние сутки. Среди больных, к счастью, нет спортсменов.

Началось все с того, что 4 февраля 41 сотрудник охраны Олимпиады попал в больницу с сильной рвотой и диареей. У троих из этих охранников диагностировали кишечную инфекцию – норовирус. Чтобы предотвратить распространение инфекции, более 1200 охранников отстранили от работы и перевели на карантин. Их заменили 900 солдат, которые должны выполнять функции охраны порядка на Играх.

Отмечается, что все сотрудники охранной организации находились не в олимпийской деревне, а в молодежном учебном центре Horeb Odaesan в провинции Канвон, откуда предположительно и распространилась инфекция. Сотрудники Института здоровья и окружающей среды провинции обнаружили следы вируса в диспенсере для питьевой воды, а также в душевых и ванных комнатах.

По сообщению газеты Korea Herald, власти сразу приостановили распределение продуктов и приступили к проверке 18 помещений, где используются грунтовые воды, и дезинфекции всех жилых домов в Канвоне. Проверяется качество водопроводной воды, проводится медицинское обследование персонала.

Однако, несмотря на принятые меры, каждый день появляются новые заразившиеся. Так, во вторник сообщалось, что инфицированы уже 36 человек. Это были в основном жители городка Джинбу, где находится важный транспортный узел горного кластера. Заболевшие работали на олимпийских объектах в службе безопасности.

Представитель южнокорейского Центра по контролю и профилактике заболеваний заявил, что среди новых заболевших есть сотрудники оргкомитета Олимпийских игр, персонал мест проведения соревнований и даже сотрудники кафетерия. Таким образом, вирус распространился за пределы службы безопасности, работники которой заболели первыми.

Несколько районов Джинбу закрыли на карантин, а людей, так или иначе контактировавших с заболевшими, отстранили от работы, связанной с Играми. Все участки, где находились заболевшие, дезинфицируются.

Норовирусом называют род РНК-вирусов, вызывающих так называемый кишечный грипп  – очень заразное, но не слишком серьезное заболевание. Его симптомы – тошнота, рвота, диарея, а также боли в области живота – проходят самостоятельно примерно за двое суток. Чтобы избежать осложнений, достаточно, чтобы больной находился в покое и пил много жидкости. Лекарства от норовируса не существует. У переболевших норовирусной инфекцией формируется временный иммунитет.

Заражаются норовирусом при прямом контакте с больными. Вирус реплицируется на стенке кишечника, но активен и за пределами организма; заразиться можно и через контакт с выделениями инфицированного, и через общую пищу и посуду, и через воду. Чтобы предотвратить заражение, достаточно изолировать больных, мыть руки перед едой, пить бутилированную воду. Обычные хлорсодержащие средства дезинфекции легко убивают вирус. Пища и питье должны подвергаться термической обработке, употреблять следует только кипяченую воду, жареную и вареную пищу.

«Произошедшее – явная недоработка организаторов, сотрудников, обеспечивающих питание, – подчеркнул в беседе с обозревателем «НГ» академик РАН Геннадий Онищенко. – В Олимпийском комитете жесткие устоявшиеся требования к безопасности питания, уровню медицинского обслуживания. В данном случае можно сделать вывод о недостаточной подготовке персонала в части соблюдения технологии приготовления пищи. Другой причины нет».

Как правило, вспышки норовируса регистрируются в Южной Корее с ноября по апрель. В обычных условиях эпидемия норовируса не приносит большого ущерба, но на Олимпиаде может сильно осложнить жизнь и организаторам, и болельщикам, и спортсменам.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1638
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2372
Украина решила выйти из черноморской сделки

Украина решила выйти из черноморской сделки

Наталья Приходко

Посредничество Анкары опять оказалось безуспешным

0
2664
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1673

Другие новости