0
5970
Газета Здоровье Интернет-версия

20.06.2018 00:01:00

Поход в лес за клетками-киллерами

Исследования показали, что дендротерапия значительно повышает иммунитет

Тэги: лесные ванны, дендротерапия, иммунитет, здоровье, германия, лесотерапия


лесные ванны, дендротерапия, иммунитет, здоровье, германия, лесотерапия Прогулки в лесу прибавляют и эстетических впечатлений, и здоровья. Фото агентства «Москва»

Пора отпусков. Проводят отпуск по-разному. Кто едет на море, кто в горы, кто на воды, кто путешествует на байдарках, кто горбатится на даче (теперь все реже, разве что любители – нет смысла делать заготовки, проще и дешевле все купить). И редко приходится слышать, что проводят отпуск в лесу. Хотя лесов в России много. Во всяком случае, пока. Как-то забыли про это.

А вот на Западе, на который любят ссылаться, как раз наоборот. И даже появились современные научные труды, подтверждающие пользу для здоровья пребывания в лесу.

В 1980 году в журнале Science шведский врач Роджер Ульрих опубликовал исследование о благотворном влиянии «лесных ванн» на состояние больных. Ульрих наблюдал за пациентами госпиталя, половина из которых размещалась в палатах, где окна выходили на стену расположенного напротив здания, другая половина – в комнатах, где из окон были видны деревья с густой листвой. Выяснилось, что те, у кого окна выходили на деревья, шли на поправку гораздо быстрее, чем пациенты, вынужденные каждый день смотреть из окна на унылую стену.

Целебной силе леса посвятил целый ряд исследований и австрийский биолог Клеменс Арвей. Их итогом стала книга «Эффект биофилии», где он объясняет, почему полезны «лесные ванны». Арвей утверждает, что в лесу деревья и другие растения сообщаются между собой и посылают друг другу сигналы – например, предупреждают об опасности, о грядущем нападении насекомых-вредителей. Эти сигналы передаются с помощью выделяемых листвой и хвоей летучих химических соединений, терпенов, положительно влияющих на иммунитет человека.

Как выяснили ученые из токийского университета Nippon Medical School, большую порцию передаваемых деревьями терпенов получают и гуляющие по лесу люди. Соответственно активизируется и их иммунная система. А повышение иммунитета обусловливает образование в крови большего количества так называемых клеток-киллеров, ответственных за уничтожение угрожающих здоровью вирусов, бактерий и даже раковых клеток. Стоит прогуляться по лесу – и число таких клеток-киллеров в организме подскакивает примерно на 50%.

Ученые установили, что среди людей, живущих на лоне природы, гораздо меньше страдающих онкологическими заболеваниями, чем среди горожан. Исследования показали, что в природе находится неограниченное количество химических соединений, которые потенциально могут быть использованы для лечения различных заболеваний, в том числе онкологических.

Особое отношение к лесу в Германии. Немцы считают его своим национальным достоянием, видят в нем естественную среду обитания, очень берегут и стараются проводить в лесу как можно больше времени. Прогулки по лесу – одно из самых любимых хобби жителей Германии. Пришедшее из Японии понятие «лесные ванны» обрело такую популярность, что в прошлом году в городке Херингсдорф на острове Узедом в Балтийском море даже открылся так называемый оздоровительный и спа-лес – первый в Европе терапевтический центр подобного рода. Его площадь – 250 гектаров. Прямо под соснами и буками проводятся различные лечебные процедуры, занятия по медитации.

Лесотерапии был посвящен большой тематический раздел на выставке садового дизайна в нижнесаксонском курортном городе Бад-Ибург под Оснабрюком. А в Мюнхенском университете им. Людвига Максимилиана и Ростокском университете разрабатывается концепция обучения, ориентированного на подготовку лесотерапевтов – специалистов, которые будут учить пациентов общаться с лесом и использовать его как источник здоровья.

Лечение деревьями (дендротерапия) облегчает течение многих болезней, одновременно освежая внешность, повышая выносливость, нормализуя сон и благотворно влияя на артериальное давление.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1401
Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
3310
У "Альтернативы для Германии" обнаружили российский след

У "Альтернативы для Германии" обнаружили российский след

Олег Никифоров

Падение рейтинга правых популистов в ФРГ организовано их противниками

0
2522
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
3474

Другие новости