0
4225
Газета Здоровье Интернет-версия

22.01.2019 16:28:00

Десять главных опасностей для вашего здоровья

Отказ от прививок стал глобальной угрозой населению планеты

Тэги: здоровье, угрозы, воз, вакцинация, прививки, отказ, смертность


здоровье, угрозы, воз, вакцинация, прививки, отказ, смертность Многие полагают, что от вакцин отказываются люди невежественные, но зачастую это далеко не так. Фото агентства «Москва»

Всемирная организация здравоохранения назвала десять главных угроз здоровью населения Земли, которые потребуют особого внимания в 2019 году. Одна из таких угроз – отказ от прививок. Среди основных причин отказа от прививок специалисты называют самоуспокоенность, неудобство в доступе к вакцинам и неуверенность в себе.

Сейчас прививки позволяют предотвращать 2–3 млн смертей в год, а при увеличении глобального охвата можно было бы избежать еще 1,5 млн летальных исходов. Однако нерешительность или вовсе отказ от вакцинации, несмотря на наличие вакцин, могут свести на нет достижения в борьбе со многими заболеваниями.

Характерна ситуация с корью, заболеваемость которой в мире в последние годы увеличивалась и к настоящему времени выросла на 30%. В ряде стран, которые были близки к ликвидации этой болезни, произошел всплеск инфекции.

По количеству заболеваний корью на первом месте в Европе находится Сербия, на втором – Украина. C начала 2019 года в Украине корью заболело более 5 тыс. человек. Известно о трех смертельных случаях. В 2018 году корью заболело более 54,4 тыс. человек, 16 умерли.

Вспышка кори сейчас в Грузии. По данным главы Центра по контролю заболеваний, с начала года там зафиксировано 312 случаев заболевания. Возраст пациентов составляет в основном от 20 до 40 лет, хотя среди них есть и дети. По итогам 2018 года Грузия занимает третье место в Европе после Сербии и Украины по количеству случаев заболевания корью.

Но корь не только в соседних с нами странах, она добралась и до России. В Дагестане с начала 2019 года зарегистрировано уже 20 случаев инфекции. Вспышка кори произошла в детском саду в Махачкале, где девять детишек в возрасте от двух до шести лет были госпитализированы.

Вновь корь посетила Владимирскую область. Эта болезнь диагностирована у 25 человек. Среди заболевших – как дети, так и взрослые.

Первые противники прививок появились сразу после изобретения вакцины против оспы. Правда, тогда мотивы были религиозные. Более серьезное движение появилось во второй половине XX века в США и Великобритании. Основные аргументы: неэффективность и небезопасность прививок.

Многие полагают, что от вакцин отказываются люди невежественные, но на самом деле это не совсем так. Например, в США от прививок порой отказываются как раз образованные и обеспеченные американцы. Согласно докладу, опубликованному в прошлом году Центром по контролю и профилактике заболеваний США, большинство американских детей регулярно вакцинируются, однако около 100 тыс. детей младшего возраста не были вакцинированы ни против одного из 14 потенциально серьезных заболеваний, от которых рекомендованы вакцины. И число не привитых к двум годам детей медленно растет.

А в Италии недавно случился скандал: почти 130 обеспеченных семей хотели спешно покинуть страну из-за того, что их принуждали делать прививки детям. «Мы не позволим травить своих детей! Убежище нужно не только политическим активистам, но и тем, чьи права ущемляются», – возмущался лидер антипрививочников. Правительство Италии, в свою очередь, заявило, что из-за таких, как он, в стране участились случаи кори, которая считалась уже побежденной болезнью.

Количество эпидемий в мире стало меньше. Это связано с разными факторами: с экологией, доступом к чистой воде, – однако вакцинация все еще остается самым мощным барьером на пути инфекции. В результате глобальной вакцинации в середине-конце XX века сформировался популяционный иммунитет, который защищает от эпидемий. Как только популяционный иммунитет снижается, то есть количество привитых падает ниже определенного порога, инфекции возрождаются. Так случилось в Англии, когда там решили, что победили коклюш, прекратили вакцинацию и столкнулись с тысячами новых случаев коклюша. Так произошло в 1990-е годы в России, когда началась эпидемия дифтерии. Сейчас такая же история с корью в Восточной Европе.

ВОЗ сообщает, что в этом году планируется увеличивать во всем мире охват прививками против вируса папилломы человека, который считается одной из главных причин развития рака шейки матки.

Среди десяти глобальных угроз здоровью, кроме отказа от вакцинации, ВОЗ назвала загрязнение воздуха (по мнению ВОЗ, самый серьезный экологический риск для здоровья) и изменение климата, неинфекционные заболевания (диабет, рак, болезни сердца), пандемию гриппа (когда она случится и насколько будет серьезна, в ВОЗ пока не могут сказать), ВИЧ (каждый год от ВИЧ/СПИДа умирает почти 1 млн человек), устойчивость к противомикробным препаратам, лихорадки Эбола и Денге, слабую первичную медико-санитарную помощь и тяжелые условия жизни из-за конфликтов и экологических кризисов.       


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
1372
Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
1784
В Театре Наций появился спектакль про "дым отечества"

В Театре Наций появился спектакль про "дым отечества"

Елизавета Авдошина

"Десять посещений моей возлюбленной" поставил Мурат Абулкатинов

0
2619
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
3349

Другие новости