0
464
Газета История Интернет-версия

23.12.1999 00:00:00

Петит


Михаил Свирин. Артиллерийское вооружение советских танков 1940-1945. - М.: Экспринт, 1999, 40 с.

"НЕБОЛЬШОЕ иллюстрированное обозрение", как в предисловии называет автор свою работу, представляет несомненный интерес для читателя, интересующегося советским танкостроением. Рассказывая о бронетехнике, многие авторы порой уделяют слишком мало внимания их артсистемам, то есть собственно тому, что и делает танк грозной боевой машиной и порой решительно влияет на его облик. Но если даже о серийных танковых орудиях систматизированной информации в литературе не так много, то об опытных и экспериментальных образцах нет почти ничего.

Вот этот досадный пробел и пытается восполнить Михаил Свирин - один из самых блестящих и авторитетных исследователей советского танкостроения. Материалы справочного характера сведены в удобные таблицы и отлично откомментированы, причем, где это возможно, приводятся не только паспортные, но и реальные характеристики танковых пушек, порой значительно между собой разнящиеся. Кроме того, имеется немало уникальных фотографий экспериментальных образцов бронетехники, получивших развитие в виде серийных машин или так и оставшихся в единственном экземпляре. Эти фото вы вряд ли увидите в других изданиях. К сожалению, за рамками работы остались артсистемы самоходных установок и очень мал объем информации о типах и характеристиках применявшихся боеприпасов. Но в предисловии (как всегда, дельном и лаконичном) автор обещает в случае успеха этого издания у читателей продолжить рассказ о танковой артиллерии.


Михаил Свирин. Тяжелое штурмовое орудие "Фердинанд". - М.: Экспринт, 1999, 48 с. Серия "Армада", выпуск 12.

НЕМНОГО найдется случаев, когда боевая машина, выпущенная в количестве менее ста экземпляров, оставила бы такой глубокий след в истории. Глубокий, как борозда от танковых гусениц в раскисшем грунте┘ Такой машиной стало штурмовое орудие (хотя скорее тяжелая противотанковая САУ) "Фердинанд" - одно из самых удачных произведений доктора Фердинанда Порше. Одетый в двухсотмиллиметровую корабельную броню и вооруженный мощнейшей пушкой, этот "самоход", по всеобщему мнению, стал самым результативным истребителем танков времен войны. О нем написаны тома, "Фердинанд" кажется изученным вдоль и поперек, до последнего винтика. Казалось бы, что нового можно добавить к истории прославленной самоходки? Оказывается, можно, если критически подойти к изучению западных источников и прибавить толику ранее малоизвестных архивных документов. Так и появляются уникальные, увлекательные работы.

С первых страниц книги автор в присущей ему манере начинает "разгребать" напластования легенд по поводу истории создания и конструкции "Фердинанда", которыми эта машина обросла, как ни одна другая. При этом он не поленился лично обследовать внутренности самоходки, один экземпляр которой хранится в Музее истории бронетанковой техники в подмосковной Кубинке. Результатом этого явилась не только достоверная информация о ее внутреннем устройстве, но и проекции "Фердинанда", доставляющие настоящее эстетическое удовольствие виртуозностью исполнения. Но, пожалуй, главная "фишка" книги заключается в подробном, документированном описании применения "Фердинандов" в ходе Курской битвы - единственном сражении, где эти САУ применялись относительно массово. В качестве приложения приводятся несколько интересных и оригинальных документов, в том числе и таблица повреждений "Фердинандов", захваченных нашими войсками на поле боя.

А читателя, скептически отнесшегося к тону моей рецензии, отсылаю к американскому журналу Military Vehicles или японскому Model Art, где эта работа в сокращенном виде появилась еще до российской премьеры. В их рецензиях восторгов гораздо больше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
763
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
730
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1287
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
611

Другие новости