0
2496
Газета История Интернет-версия

18.02.2000 00:00:00

Отделение "НВО" нашло место в общем военном строю

Тэги: НВО, юбилей


Главком РВСН Владимир Яковлев вручает "ядерный чемоданчик" ответственному редактору "НВО" Вадиму Соловьеву.
На чествовании 11 февраля "Независимого военного обозрения" в здании Культурного центра ВС РФ не хватало только представителя и.о. президента РФ Владимира Путина. Небольшой коллектив еженедельника в день его пятилетнего юбилея приветствовали статс-секретарь, первый заместитель министра обороны РФ Николай Михайлов, Главком РВСН генерал-полковник Владимир Яковлев, командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак, главный военный прокурор Юрий Демин, министр по делам СНГ Леонид Драчевский, начальник аппарата МО РФ Вячеслав Мелешко, командующий дальней авиацией Михаил Опарин, заместитель начальника ГШ ВМФ Александр Побожий, заместитель командующего Железнодорожных войск по воспитательной работе Виктор Якименко, начальник управления по воспитательной работе Главного командования внутренних войск генерал-майор Павел Лысиков, президент Академии военных наук Махмут Гареев, первый вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям Алексей Шулунов, экс-премьер российского правительства Сергей Степашин, известные в недавнем прошлом руководители Вооруженных сил и правительства РФ: Игорь Родионов, Анатолий Куликов.

Пять лет - много это или мало? С одной стороны, срок не очень большой, но в новейшей истории России за пять лет произошло немало событий, в значительной степени изменивших ход исторического развития нашей страны. Первый номер "Независимого военного обозрения" увидел свет в феврале 1995 г. - во время первой чеченской войны. Из-за многих странностей и неудач той кампании у значительной части российского общества сложилось негативное отношение к Вооруженным силам. Армия, переживавшая сложный период реформирования, страдавшая от отсутствия необходимого финансирования, не имела поддержки в том самом обществе, которое она была призвана защищать. Именно в это время и появилось "НВО" - первая и единственная газета, пишущая об армии с независимых, вневедомственных позиций. С самого начала мы не встали на простой путь огульной критики и поиска дутых сенсаций. Да, мы видели недостатки, промахи наших военных, мы писали о них, но при этом всегда старались, чтобы наша критика была конструктивной. Война на Балканах, нападение чеченских боевиков на Дагестан и начавшаяся вслед за этим контртеррористическая операция в Чечне изменили отношение общества к Вооруженным силам страны. Эти события отчетливо продемонстрировали необходимость существования в России профессиональной, боеспособной армии, оснащенной современным вооружением, пользующейся доверием людей. Мы думаем, что в формирование нового отношения к армии заметный вклад внесло и "НВО".В ходе празднования юбилея главный редактор "НГ" и "НВО" Виталий Третьяков отметил, что маленькая, локальная дата - пятилетие "НВО" - совпала с важным моментом в истории России. Газета стала выходить тогда, когда само существование российского государства оказалось под угрозой. Сегодня наши военные в Чечне доказали, что Россия по-прежнему остается геополитическим центром Европы и Азии, великой державой. "НВО" небольшими силами - коллектив редакции по армейским меркам можно приравнять всего к отделению - внесло свой существенный вклад в это дело.

Первый тост Виталий Третьяков провозгласил не за юбилей еженедельника, а "за русскую армию, которая выполнила свой долг перед Родиной, не позволила отторгнуть Северный Кавказ от России, сняла угрозу дальнейшего распада страны и обеспечила плацдарм для политического решения проблемы Чечни".

Во время церемонии награждения сотрудников "НВО", состоявшейся 11 февраля, за независимую, объективную оценку деятельности российских Вооруженных сил коллектив редакции поблагодарил начальник аппарата Министерства обороны генерал-полковник Вячеслав Мелешко. По случаю пятилетия со дня выхода первого номера "НВО" министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев издал приказ о поощрении сотрудников еженедельника. Главный редактор "НГ" и "НВО" Виталий Третьяков, ответственный редактор "НВО" Вадим Соловьев, обозреватели Игорь Коротченко и Валерий Алексин были награждены именным холодным оружием - кортиками. Заместителя ответственного редактора "НВО" Сергея Сокута и корреспондента Александра Шабуркина наградили медалями "За укрепление боевого содружества". Заместитель главного редактора "НГ" Евгений Шпаков поощрен ценным подарком. Обозревателю "НВО" Владимиру Мухину и корреспонденту Илье Кедрову были вручены грамоты.

Ответственный редактор "НВО" Вадим Соловьев поблагодарил представителей Министерства обороны, заметив при этом, что лучшим подарком для коллектива еженедельника было бы включение "Независимого военного обозрения" в каталог изданий, рекомендованных Министерством обороны для подписки в Вооруженных силах. Это предложение поддержал генерал Мелешко.

На прием по случаю юбилея "Независимого венного обозрения" собралось около 200 гостей: представители Министерства обороны, Генерального штаба, главкоматов видов и родов войск, предприятий оборонной промышленности, военные атташе иностранных государств, журналисты, пишущие на военные темы.

В течение 40 лет безопасность нашей страны обеспечивают Ракетные войска стратегического назначения. Безусловно, это один из самых важных видов Вооруженных сил России. Неудивительно, что "НВО" уделяет РВСН много внимания. Сотрудникам редакции доводилось бывать и на Центральном командном пункте войск, и в шахтных пусковых установках, на полигонах и космодромах войск. Теперь руководство нашей редакции получило в свое распоряжение и самый известный прибор ракетчиков с самой главной в стране кнопкой. Главнокомандующий РВСН генерал-полковник Владимир Яковлев (с разрешения министра обороны) вручил главному редактору "НГ" Виталию Третьякову и ответственному редактору "НВО" Вадиму Соловьеву два черных ядерных чемоданчика. Пусть они не совсем настоящие, однако нам льстит столь высокое доверие со стороны Министерства обороны.

"У РВСН и "НВО" много общего: ракетные войска - самый молодой вид Вооруженных сил, "НВО" - также одно из самых молодых изданий, пишущих на военные темы, - отметил в своем выступлении Владимир Яковлев. - Пять лет - возраст небольшой. Но "НВО" - уже тот ребенок, который понимает, зачем он живет на белом свете. Мне хотелось бы пожелать прекрасному военному изданию, чтобы к своему десятилетнему юбилею оно сохранило свою независимость и свое лицо".

Распад Советского Союза, по всей видимости, был исторически неизбежен, и возрождение его в прежнем виде невозможно. Однако интеграция стран СНГ - процесс необходимый. Бывшим советским республикам выгодно сотрудничество, в том числе и в военной сфере. Поэтому нам особенно приятно, что к мнению "Независимого военного обозрения" прислушиваются и за границей. Коллектив "НВО" от имени министра обороны Украины Александра Кузьмука поздравил военный атташе Украины генерал-майор Анатолий Огарок.

"Вашу газету читают не только в российских Вооруженных силах. Она уже вышла за пределы России, - заверил сотрудников еженедельника Анатолий Огарок. - Ее знают и читают во всем мире. "НВО" ценят за объективность и оперативность в оценке военно-политической ситуации".

Сегодня очевидна необходимость существования в России структур, отвечающих за безопасность государства. Между Федеральной службой безопасности и "Независимым военным обозрением" давно установились тесные деловые контакты. Видимо, этому способствует и то, что здание нашей редакции расположено недалеко от Лубянской площади. Начальнику Управления программ содействия ФСБ РФ Александру Здановичу как никому другому известно, что мы с уважением относимся к нелегкому, но необходимому труду чекистов.

"Я знаю, что в "НВО" вся информация точна, выверена и никем не ангажирована, - подчеркнул Александр Зданович. - От имени руководства Федеральной службы безопасности благодарю редакцию за то, что в газете есть особый раздел, посвященный деятельности спецслужб".

Читателям "Независимого военного обозрения" хорошо известно, что мы уделяем много внимания новинкам российской оборонной промышленности.

Обозреватели еженедельника принимают активное участие в освещении отечественных и зарубежных выставок вооружений. Наша деятельность в этом направлении приносит свои плоды. Заместитель генерального директора ФГУП "Госкомпания Росвооружение" Анатолий Аксенов выразил благодарность коллективу редакции.

"Своими независимыми маркетинговыми исследованиями "НВО" способствовало тому, что прибыль "Росвооружения" по сравнению с прошлым годом возросла на 800 миллионов долларов, - заявил Анатолий Аксенов. - Я думаю, в этом есть достойная лепта коллектива газеты".

Депутату Государственной Думы, а в прошлом министру внутренних дел Анатолию Куликову, по его собственному признанию, неоднократно приходилось выступать на страницах "Независимого военного обозрения".

"Несмотря на то что возраст "НВО" - детский, проблемы, поднимаемые еженедельником, очень серьезны, - заметил депутат. - К мнению редакции вынуждены прислушиваться не только военные специалисты, но и правительство нашей страны".

Есть мнение, что война - это слишком серьезное дело, чтобы доверять ее военным. По всей видимости, здесь есть доля истины. Чтобы быть специалистом в военном деле и любить армию, совсем не обязательно служить в Вооруженных силах. Достойный пример тому - известный военный теоретик русского зарубежья Антон Керсновский. Хоть он никогда не надевал военной формы, не давал присягу, его мысли о том, какой должна быть российская армия, остаются актуальными до сих пор. На важность вневедомственного подхода "НВО" к освещению военной тематики обратил внимание еще один представитель законодательной власти - заместитель председателя по обороне Госдумы Алексей Арбатов.

"Виталий Третьяков добился очень важного результата, - отметил Алексей Арбатов. - Газета устранила границы между гражданскими и военными специалистами нашей страны. Люди, печатающиеся в "НВО", различаются не по принадлежности к Вооруженным силам. Для этого издания важен уровень профессионализма и информированности автора. Я надеюсь, что "НВО" и впредь будет оставаться важнейшим каналом обмена мнениями и выработки единственно правильных решений".

Как известно, Россия - страна с непредсказуемым прошлым. В нашей истории до сих пор немало белых пятен. В течение пяти лет историческая страница является постоянной составляющей "НВО", а по количеству полемических материалов пятая полоса еженедельника удерживает одно из первых мест. "Независимое военное обозрение" - пожалуй, единственная газета, уделяющая столько внимания исторической теме. Это отметил постоянный автор "НГ" и "НВО", академик Академии военных наук, доктор исторических наук Виктор Анфилов:

"Раньше я публиковал свои статьи в "Красной звезде". Но она сдала свои позиции, и теперь "Независимое военное обозрение" для нас, военных историков, стало одним из важнейших изданий. "НВО" вышло на первое место по уровню своих публикаций".

Статьи сотрудников Института военной истории (ИВИ) в нашем издании появляются регулярно. Представитель Института Олег Белослудцев передал коллективу газеты поздравления директора ИВИ и вручил Виталию Третьякову в подарок изданную институтом "Книгу памяти", в которой перечислены имена граждан Советского Союза и Российской Федерации, погибших в войнах и локальных конфликтах после Второй мировой войны. В книге помещены не только списки погибших, но и воспоминания участников событий. Часть материалов, вошедших в издание, публиковалась в "НВО".

Итог торжественным мероприятиям, посвященным пятилетнему юбилею "НВО", подвел начальник аппарата МО РФ Вячеслав Мелешко. Он признал равными по значимости силу печатного слова и оружия, имеющегося в распоряжении военнослужащего, приравнял перо военного корреспондента к штыку солдата:

"Российская армия является одним из столпов государства. За пять лет отношение общества к армии изменилась, и "НВО" сыграло в этом весьма значительную роль. Я благодарен людям, работающим в "Независимом военном обозрении" за то, что в 1995 г. они не пошли по легкому пути критики и очернительства. Они встали в армейский строй, в строй с теми людьми, которые выполняют свой долг в Чечне, Абхазии, Таджикистане, Югославии. Пять лет они были вместе с армией - и победили".

На память о торжественном событии всем присутствовавшим гостям были вручены компакт-диски с полным архивом материалов "НВО" за 5 лет.

*══*══*

...Не смог зал вместить всех желающих поздравить "НВО" с этапным событием, так же, как и мы не могли пригласить на торжество всех своих многочисленных читателей. Сегодня их уже более 28 тысяч.

Принимая негласные укоры, мы благодарны нашим читателям за все искренние слова поздравлений.

Вадиму Соловьеву

(Не приглашен. За это свинство - Двенадцать выстраданных строк.)

    Честь отдаю альтернативе -
    За светлый ум и за размах,
    Державность главного мотива,
    Признанье здесь и "на местах".

    На вашей просеке военной -
    Броня, нацеленная вдаль.
    И хоть незримый, но бессменный -
    Сам Титус, votre general.

    Ну, в общем, с полукруглой датой!
    Сойдет за полуюбилей.
    На щит - газетчика-солдата!
    Да будет впрок ему елей!

11 февраля 2000 г.

Вадим Маркушин,
сотрудник газеты "Красная звезда"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
825
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
881
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1147
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
820

Другие новости