0
537
Газета История Интернет-версия

02.03.2000 00:00:00

Петит


Парадоксы Империи

Л.Е. Горизонтов. Парадоксы имперской политики: поляки в России и русские в Польше (XIX - начало ХХ в.). - М.: ИНДРИК, 1999, 272 с.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО исполненная и остроумная монография, исследующая драматичные и недооценные историками эпизоды анекдотичного русско-польского противостояния. Хронологический охват - от царствования Николая I до 1917 года. Разобранные автором примеры царской политики, целое столетие безуспешно пытавшейся замирить и инкорпорировать в тело Империи своенравный польско-католический анклав, именно сейчас воспринимаются как особо поучительные. Вот вам научный вывод автора: "Достойна удивления та неспешность, с которой имперским правительством вырабатывались политические рецепты, изыскивались средства, производились опыты, извлекались из них уроки. "Добродушная" Россия, по меткому выражению А.И. Кошелева, в отличие от своей соседки Пруссии действовала в польском вопросе "спустя рукава". Государственным деятелям прошлого была чужда мысль о том, что время, отведенное историей на эксперименты, не безгранично. Такой стиль политики, помимо упорного противодействия поляков, был предопределен слабой динамичностью российского общества, далеко не сразу оправившегося от многовекового крепостного оцепенения, прерывистостью и противоречивостью реформаторского процесса┘" С Россией все понятно, но вот кого можно поставить на место расторопной Пруссии сейчас? Неужели НАТО?

Русский Север и Западная Европа. Сборник статей. Составитель и ответственный редактор Ю.Н. Беспятых. - СПб.: Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ, 1999, 471 с.

И ЕЩЕ ОДИН вектор взаимодействия России с Западной Европой: крайне важный еще во времена Петра I, он стал терять свое значение в эпоху сколачивания Империи, сделавшей в XVIII веке мощный "бросок на юг". Этот бросок мобилизовал самоуверенное государство и дал еще большую фору дворянам рабовладельцам: юг, столь желанный для Империи, воздаст России будущей продолжительной стагнацией. Русский же Север - "колыбель земли", торговли, здорового анархизма и самоуправления - постепенно превратится в промозглые задворки. Сборник статей, подготовленный российскими (преимущественно питерскими) и зарубежными историками (голландцами, норвежцами и американцами), посвящен истории торговых связей преимущественно "доимперского" Беломорья и его столицы Архангельска с Европой. Тематика материалов самая разнообразная: история торговых корпораций, флота, конфессинальная история, искусствоведение, топономика, персоналии и пр. Отметим статью Яна Велувенкампа "Потеха в немецкой слободе. Голландский архангелогородец Хендрик ван Евер и его окружение в первой половине XVIII века".

Н.Федоров. Проблема этносоциальной интеграции иммигрантов из бывшего СССР в германское общество. - М.: Социоэкономика, 1999, 106 с.

БЫЛО ВРЕМЯ (еще двести лет назад), когда Россия охотно принимала толпы европейских, особливо немецких, эмигрантов. А ведь немец (тем более протестант) - не авантюрист, и единственное, что могло заставить его сняться с насиженного места в милой сердцу Германии, - стремление к лучшей жизни (учтем, однако, что немцы позже всех обзавелись колониями, в которые и "сливалась" излишне пассионарная - с точки зрения уже тогда стареющей Европы - протестантская публика). Внушительная численность немецкого анклава в Российской Империи говорит о том, что хозяйственные и разборчивые германцы чувствовали себя в последней весьма комфортно. Стоит ли поэтому обнадеживать тех, кто на манер беспечной бабочки устремляется сейчас на свет Соединенных Европейских Штатов? Ведь знаки истории обладают нехорошей и очень неприятной особенностью меняться местами, а если кто и оказывается жертвой, то это жертва дурного и вовремя неразгаданного исторического парадокса.

И.К.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
380
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
570
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
333

Другие новости