0
4610
Газета История Интернет-версия

25.04.2002 00:00:00

Детство и юность Александра III

Тэги: царь, александр, татищев


Великий князь Александр Александрович: Сборник документов. - М.: Российский Фонд Культуры, Студия "ТРИТЭ", редакция альманаха "Российский Архив", 2002, 718 с.

Об Александре III сейчас пишут много. Ранее проклинаемый автор указа о "кухаркиных детях" и гонитель национальных меньшинств превратился в мощную, исполинскую фигуру царя-миротворца, ревнителя государственной мощи, человека, при котором Россия не вела никаких войн. И благодаря которому, кстати, был создан Русский музей.

Каталог картин, составивших основу собрания императора, и завершает огромный том "Великий князь Александр Александрович", только что увидевший свет в сборнике "Российского Архива". Верный себе, "Российский Архив" продолжает "без гнева и пристрастия" свою публикацию неизвестных ранее уникальных документов по русской истории. Жемчужина тома - книга известного историка и дипломата Сергея Татищева "Детство и юность великого князя Александра Александровича".

Сергею Спиридоновичу Татищеву все-таки не очень везло. Дипломат, один из тех, благодаря которым был создан франко-русский союз, герой боев под Плевной, награжденный орденом святой Анны 4-й степени и саблей с надписью "За храбрость", автор фундаментальных работ "Внешняя политика императора Николая I" и "Император Александр II. Его жизнь и царствование", он все время сталкивался с препятствиями на своем пути дипломата и историка. Его главный оппонент, председатель Общества ревнителей русского исторического просвещения, многолетний адъютант Александра III Сергей Шереметев никак не желал признать талант и государственную необходимость работы Татищева. В результате огромный труд Сергея Спиридоновича увидел свет только почти через век.

Детство и юность будущего императора показаны подробно, буквально по годам. Особенно много внимания Татищев уделяет яростной борьбе за право быть наставниками детей царя. В свое время Герцен на страницах "Колокола" из Лондона обратился к Александру II с призывом убрать от преподавания великим князьям немца Гримма, ничего не понимающего в русской истории и культуре. Как ни странно, монархист до мозга костей, Татищев полностью в этом вопросе совпадал с революционером. Да и не он один. На страницах книги приводятся письма и жалобы, связанные с именем Гримма, рассказывается, как боролся с этим преподавателем другой наставник, известный филолог Яков Грот, как вел уроки у царских детей великий историк Соловьев и как был отставлен от занятий известный либерал Кавелин.

Татищев подробно, тщательно описывает поездки по стране и Европе будущего императора, его участие в военных маневрах, кряжистое упорство и настойчивость при овладении знаниями.

Но в книге есть еще один герой - старший брат будущего царя, наследник Николай Александрович, умерший 22 лет от роду в Ницце. Создается впечатление, что Татищев больше любуется им, этим нежным, удивительно одаренным юношей, которого все очень любили, но который так ничего и не успел сделать. Разве только успел обвенчаться с датской принцессой, которая потом стала женой его младшего брата и матерью последнего русского царя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
801
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1354
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
987
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
520

Другие новости