0
1248
Газета История Интернет-версия

22.08.2002 00:00:00

Американский пирог

Тэги: Болховитинов, открытие, америка


Русское открытие Америки: Сборник статей, посвященный 70-летию академика Николая Николаевича Болховитинова. - М.: РОССПЭН, 2002, 496 с.

В октябре 2000 года ведущему отечественному американисту, руководителю Центра североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН, академику Н.Н. Болховитинову, чьи книги выходили в Америке еще во времена холодной войны, исполнилось 70 лет. Среди авторов посвященного его юбилею сборника - ведущие историки России, США и Канады (тексты почти всех американских статей на русский язык не переведены). Отечественная американистика представлена исследователями не только из Москвы и Петербурга, но также из Волгограда, Курска, Архангельска, из Днепропетровска и с Аляски.

Книга делится на три части - "История США", "Россия и Америка", "Русская Америка". Особое внимание колониальному периоду: как североамериканцы прошли путь от лояльности к революционной войне за независимость и учреждению республики? где лежат корни государственности США? Здесь большинство авторов подчеркивают преемственность американской и английской политических традиций. Отдельные статьи посвящены людям, в чьих судьбах Америка и Россия переплелись, - выходцу из Новой Англии Джорджу Тейту, проведшему 51 год на русской службе и прошедшему путь от лейтенанта до адмирала и сенатора, посланнику США в России кентуккийцу Чарльзу Стюарту Тодду, профессору русской истории в Гарварде М.М. Карповичу и его другу Владимиру Набокову, американским инженерам, принимавшим участие в строительстве ГАЗа. Наконец, часть материалов можно считать "постскриптумом" к трехтомной "Истории Русской Америки" - от финансово-экономического положения российско-американской компании до легендарной любви героев "Юноны" и "Авось".

Сюжеты многих статей захватывают, как хороший детектив. К примеру, судьба республики Либерталии - социальной утопии, которую пираты стремились построить на Мадагаскаре в начале XVIII века. Или загадочная вспышка ведовских процессов в Массачусетсе в 1692 году, вошедшая в историю как "сейлемская охота на ведьм". Или переполох, случившийся летом 1778 года в Архангельске из-за действий американских каперов против английских судов в Баренцевом море. В противовес версиям множества фильмов восстановлена истинная (весьма скромная) роль встречи американского журналиста Джона Скали с резидентом КГБ А.С. Феклисовым в ресторане "Оксиденталь" в разгар карибского кризиса.

Сегодня для большинства европейцев (включая наших соотечественников) США - "страна без истории", мировой оплот кича, странный конгломерат "Иванов, не помнящих родства" со всех континентов. Весь мир смотрит голливудские блокбастеры, но при любом удобном случае готов осудить "бездуховность американской культуры". Наравне с мифом антиамериканским существует в нынешнем мире и миф антироссийский - набор представлений о нашей вековой лени, забитости и отсталости. Делу борьбы с этими стереотипами "Русское открытие Америки" служит достойно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
953
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
865
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1598
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
738

Другие новости