0
2672
Газета История Интернет-версия

24.01.2003 00:00:00

Успех или просчет Кутузова?

Тэги: кутузов, наполеон, Березина


СРАЖЕНИЕ на Березине 14-17 (26-29) ноября 1812 г. завершило разгром наполеоновских войск в России. Потери французской армии в этом побоище были огромны и сравнимы только с уроном в Бородинской битве. Но между тем историки до сих пор спорят о том, чем же стала Березина: успехом или серьезным просчетом Михаила Кутузова? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вернуться к августу 1812 г.

И ПОЛКОВОДЕЦ, И ЦАРЕДВОРЕЦ

Назначив Кутузова главнокомандующим, Александр I реально отдал в его руки руководство только армиями Михаила Барклая де Толли и Петра Багратиона, а армии Чичагова и Тормасова, корпуса Витгенштейна, Штейнгеля и Эртеля, действовавшие на самостоятельных направлениях, подчинил формально, продолжая отдавать им распоряжения через голову главкома.

Фактически император лишил Кутузова возможности самостоятельно осуществлять стратегический маневр всеми силами. 31-го же августа еще и направил ему рескрипт, которым навязывал свой план дальнейшего ведения войны, нередко именуемый историками "Петербургским". Он предусматривал уничтожение наполеоновских войск на Березине, для чего к ней заблаговременно должны были подойти соединения и части Чичагова, Витгенштейна и Штейнгеля. Причем царская разработка совершенно не соответствовала ни сложившейся обстановке, ни замыслам главнокомандующего.

Кутузов еще до получения рескрипта государя направил письмо Чичагову, в котором предлагал Дунайской армии, присоединив корпус Эртеля, выйти на Смоленскую дорогу в тылу Наполеона и идти на соединение с главными силами. В этом случае появлялась возможность окружить главные силы французов восточнее Днепра. Но Чичагов выполнял согласованный с Тормасовым собственный план освобождения Волыни и западных губерний и продолжал наступление в направлении на Брест-Литовск, только 15 октября повернув на Минск. Обращение Кутузова к Витгенштейну и Эртелю полностью и окончательно разгромить Наполеона между Днепром, Двиной и Березиной тоже не нашло поддержки. Оба военачальника предпочли следовать установкам Петербургского плана, при этом, однако, к Березине явно не спешили.

Кутузов, как уже нередко бывало (вспомним Аустерлиц), оказался перед выбором: придерживаться указаний императора или решительно добиваться выполнения собственных замыслов. И опять в его душе придворный дипломат взял верх над полководцем. Эту особенность Михаила Илларионовича подмечали даже иностранцы. Так, сардинский посланник граф Жозеф де Местр, проведший в России 14 лет, писал: "Кутузов - замечательный полководец, но лишь тогда, когда Император удаляется от армии, ибо в противном случае маршал превращается в царедворца".

В результате к началу ноября шанс разгромить Наполеона в районе Днепра был окончательно упущен. Французские войска стремительно откатывались к Березине. Теперь и Кутузов вынужден был поступать согласно плану Александра I. Значительное превосходство в силах позволяло ему прижать армию Бонапарта к реке в районе Борисова и полностью разгромить. Но, к сожалению, воспользоваться в полной мере этой возможностью Кутузов не смог или не захотел.

КАПКАН ЗАХЛОПНУЛСЯ?

Жизненно важным для противоборствующих армий стал захват переправы через Березину у Борисова. Первой сюда успела подойти дивизия наполеоновского генерала Жана Домбровского. Вечером 8 ноября она заняла редуты на восточном берегу над переправой и расположилась на ночь, даже не выставив боевого охранения.

Но через несколько часов к редутам вышел авангард русской Дунайской армии под командованием генерала Карла Ламберта. Первый редут был взят с ходу почти без боя - французы приняли русских егерей за свою отставшую колонну. Однако за второй редут и ретраншемент разгорелся ожесточенный бой. Только к вечеру на плечах отступающих французов русская кавалерия захватила переправу и ворвалась в Борисов.

Путь на запад для Наполеона был закрыт. Армия Чичагова контролировала правый берег Березины. С севера к Борисову подходил 40-тысячный корпус Петра Витгенштейна, а Кутузов преследовал по пятам главные силы французов. "Никогда не встречалось, - писал известный военный теоретик Карл Клаузевиц, - столь благоприятного случая, как этот, чтобы заставить капитулировать целую армию в открытом поле".

Положение Наполеона было критическим. Даже после присоединения к нему на подходе к Березине корпусов Виктора и Удино, он располагал только 60 тыс. боеспособных воинов и 30-40 тыс. безоружных, больных и отставших, которые тащились за армией, только мешая ей. Даже французские маршалы готовились к худшему. Иоахим Мюрат, о чьем бесстрашии ходили легенды, заявил у Березины: "Мы все тут погибнем". Да и сам Бонапарт мало надеялся на благоприятный исход, раз приказал сжечь знамена своей "Великой армии". На его глазах полотнища с гордыми победными надписями "Аустерлиц", "Эйлау", "Ваграм" обратились в пепел.

Казалось, русским остается нанести последний одновременный удар, и с Наполеоном будет покончено. Но произошло что-то непонятное, а с военной точки зрения - просто абсурдное. Преследование французской армии, отстав от нее на 1-2 перехода, продолжили только небольшие авангарды, а главные силы Кутузова 10 ноября расположились на отдых в местечке Копысь в 130 км от Березины. Витгенштейн тоже не стремился схватиться с прославленным полководцем, предпочитая маневрировать на дальних подступах к Борисову. Реальную угрозу для французов представляла только армия Чичагова. Русские полководцы "предоставили" Наполеону последний шанс на спасение. И он не замедлил им воспользоваться.

ЗВЕЗДА НАПОЛЕОНА

Прикрывшись от Витгенштейна корпусом Виктора, Наполеон 11 ноября направил корпус Удино в атаку на Борисов. Город был взят, помогла французам традиционная русская беспечность - войска не подготовились к обороне. Но российские полки, отступив на правый берег Березины, успели уничтожить мост.

Главные силы Наполеона, подошедшие к Борисову 13 ноября, с ходу форсировать реку не смогли. Западный берег надежно защищали редуты с русскими пушками. Для переправы оставались два наиболее удобных места: севернее Борисова у деревни Студенка (здесь уже после взятия русскими Борисова переправилась на восточный берег шедшая на соединение к Наполеону кавалерийская бригада) и южнее - у села Ухолоды. В этой как будто бы беспроигрышной ситуации адмирал Чичагов совершил непростительную для военачальника ошибку. Поверив в демонстративное намерение Наполеона начать переправу у села Ухолоды, он принялся стягивать туда основные силы, оставив напротив Студенки небольшой отряд генерала Петра Корнилова.

Дождавшись ухода Чичагова на юг, Наполеон, установив на возвышенности за Студенкой батарею из 40 пушек, утром 14 ноября направил кавалерийскую бригаду форсировать реку вброд. Корнилов смог выдвинуть только четырехпушечную батарею, но, подавленная огнем французов, помешать переправе она не смогла. Захватив на западном берегу плацдарм, французы тут же начали наводить мосты. Понтонеры генерала Жана Эбле работали по плечи в ледяной воде, многие умирали от переохлаждения. Но уже к 13 часам был построен мост для пехоты и кавалерии, а к 16 часам - для артиллерии и обозов.

Первым переправился корпус Удино. Он с ходу атаковал малочисленный русский отряд и оттеснил его к лесу, через который шла дорога на юг. Закрепившись на опушке, русские продолжали яростно обороняться. Дорогу, идущую на запад через заболоченную пойму реки Гайны, генерал Корнилов перекрыть не смог - просто не хватило сил. А уничтожить гати и мосты (их было около двадцати) не успел. Путь на Вильно остался для французов открытым. Узнав об этом, Наполеон воскликнул: "Моя звезда опять взошла!"

К исходу дня переправился сводный корпус Нея, и маршал принял командование над войсками на правом берегу. Но его попытки сбить русских с позиций и деблокировать дорогу на юг (отступать на Минск было удобнее, чем на Вильну) результата не дали. К ночи бой затих. Весь следующий день французы практически беспрепятственно переправлялись через Березину. В середине дня во главе старой гвардии перешел на правый берег и сам Наполеон.

БОЙ И ПОБОИЩЕ

Вечером 15 ноября к Борисову вышел возглавляемый Матвеем Платовым авангард главных сил русской армии. Отряд прославленного партизана Александра Сеславина первым ворвался в город, захватив до 3 тыс. пленных. Подходящий с севера авангард Витгенштейна под командованием полковника Егора Властова окружил и после ночного боя вынудил сдаться отступающую от Борисова дивизию генерала Луи Партуно.

Однако к ночи на правом берегу находилось большинство боеспособных французских частей с пушками и частью обоза. На левом берегу оставались стоящий на позициях корпус Виктора и многотысячные толпы деморализованных солдат. По непонятным причинам всю ночь переправа не проводилась. С рассветом следующего дня масса людей и повозок ринулась к мостам. Творилось что-то страшное, "вопли бегущих, стоны раненых, задавленных и умирающих, грохот возов и всеобщее исступление" - так описывал это утро французский офицер Ложье. Паника еще больше усилилась, когда отряд Властова, опрокинув боевое охранение, вырвался к Студенке и завязал бой с корпусом Виктора, а русская батарея открыла огонь по мостам.

К чести солдат Виктора, в ожесточенном бою они смогли оттеснить русских от переправы и удерживали отвоеванные позиции до вечера, давая возможность обезумевшим людям спастись. Одновременно на западном берегу русские части, получившие от Чичагова подкрепление, атаковали французов. Сражались ожесточенно, с переменным успехом. Только ночь прекратила бой, а корпус Виктора, бросив все пушки, проложил себе штыками и прикладами дорогу к мостам и переправился на правый берег.

Перед рассветом 17 ноября, приказав поджечь мосты, Наполеон выступил с остатками некогда грозной армии по единственной свободной дороге через Зембин на запад. Генерал Эбле выжидал еще несколько часов (а переправа не прекращалась), но в девятом часу утра, когда у Студенки показались казаки Платова, распорядился поджечь фитили. Под отчаянные вопли оставшихся на левом берегу (таковых было еще порядка 20 тыс.) мосты рухнули.

Операция на Березине закончилась. Французская армия потеряла в ней, по различным оценкам, от 35 до 50 тыс. человек. Однако главной цели - полного уничтожения завоевателей - достичь не удалось. Вместе с французским императором вырвались из окружения все десять маршалов, командиры корпусов и дивизий (за исключением Партуно), более 2 тыс. офицеров, почти половина гвардии и до 10 тыс. наиболее боеспособных солдат.

ЕСТЬ ЛИ НЕВИНОВНЫЕ?

"Единственным виновником" относительной неудачи на Березине был объявлен Чичагов. Но справедливо ли?

Да, адмирал допустил непростительные для полководца ошибки, но именно его войска активно препятствовали переправе и, несмотря на большие потери, перекрыли французам путь на Минск. Однако так ли уж "безгрешны" Кутузов и Витгенштейн?

Еще 13 ноября последний доносил Кутузову, что расположился в с. Бараны (30 км от Студенки) и собирается наступать в направлении на Веселово (всего несколько верст от переправы). Но с наступлением Витгенштейн торопиться не стал и на следующий день, находясь уже в 20 км от Студенки и зная, что Наполеон начал переправу, повел свой корпус не к ней (для этого ему понадобилось бы всего 5-6 часов), а в обход главных сил французов - к Борисову. Похоже, Петр Христианович просто боялся возможной неудачей от встречи с Наполеоном "подмочить" лавры спасителя Петербурга.

Кутузов во время сражения был в с. Круглое в 100 км от противника, к Березине не спешил и координировать действия войск у переправы не мог. А его армия, за исключением небольших отрядов Платова и Ермолова, в операции вообще не участвовала.

Не случайно действия фельдмаршала при Березине уже многие годы вызывают жаркую полемику. Одни предполагают, что Кутузов, как опытный политик, просто давал Наполеону шанс на спасение, понимая, что полный разгром французской армии нарушит не в пользу России сложившийся в Европе баланс сил. Другие считают, что причина кроется в уязвленном самолюбии фельдмаршала, вынужденного отказаться от собственных замыслов и желающего показать, что Петербургский план разгрома французов у Березины имеет существенные изъяны. Некоторые исследователи упоминают и тот факт, что многие наполеоновские маршалы были масонами, как и Кутузов, который имел высокую степень посвящения в ложе "Сфинкс". Существуют и другие версии, но ни одна из них не нашла пока документального подтверждения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1071
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
754
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
372
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
518

Другие новости