0
1696
Газета История Интернет-версия

15.08.2003 00:00:00

Концерн ПВО возглавит питерский чекист

Тэги: Алмаз Антей, ПВО, Меньщиков, назначение


В ближайшие дни на подпись премьер-министру Михаилу Касьянову будет представлено распоряжение правительства о назначении генерального директора Концерна ПВО "Алмаз-Антей". Напомним, что эта должность остается вакантной уже полтора года, с тех пор как по состоянию здоровья ее освободил 65-летний Юрий Свирин. Исполняющий же с января 2003 года обязанности гендиректора Концерна ПВО Игорь Климов был застрелен 6 июня неизвестным киллером у порога своего дома.

Как стало известно "НВО" из хорошо информированных источников, вопрос о новом руководителе рассматривался на недавнем заседании совета директоров Концерна ПВО "Алмаз-Антей". Его участники, основываясь на результатах опроса директорского корпуса (в состав концерна входят свыше 50 предприятий), выдвинули на эту должность целый ряд авторитетных кандидатур. Среди них - заместитель министра экономического развития и торговли генерал-полковник Владислав Путилин, бывший первый заместитель министра обороны Николай Михайлов, генеральный директор Ульяновского механического завода Вячеслав Абанин, генеральный директор Ижевского электромеханического завода "Купол" Владимир Васильев, генеральный директор НПО "Алмаз" Игорь Ашурбейли, бывший начальник вооружения Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Ситнов, начальник управления вооружения ВС РФ генерал-лейтенант Николай Баранов, бывший руководитель департамента ПВО "Рособоронэкспорта" Михаил Бонашко и др. Отметим, что все эти люди широко известны в оборонно-промышленных кругах, пользуются уважением как организаторы производства либо как квалифицированные управленцы - их объединяет профессионализм и компетентность в области ПВО, знание существующих проблем изнутри.

Однако заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель совета директоров Концерна ПВО "Алмаз-Антей" Виктор Иванов, выслушав поступившие предложения, с ними категорически не согласился. Совершенно неожиданно для присутствовавших он предложил поставить во главе Концерна ПВО заместителя генерального директора Российского агентства по государственным резервам генерал-майора ФСБ Владислава Меньщикова. По словам Иванова, указанная кандидатура поддерживается президентом и министром обороны. Так ли это, достоверно ответить нельзя. По информации "НВО", данная кандидатура пока получила одобрение лишь у начальника секретариата президента Игоря Сечина.

Почему никому не известный в оборонно-промышленном комплексе человек будет рулить Концерном ПВО? Ответ на этот вопрос надо искать в его биографии. Владислав Меньщиков родился в 1959 году в Ленинграде. В 1982 году окончил Ленинградский механический институт по специальности "производство летательных аппаратов". С 1983 года на целых 12 лет в официальной биографии провал, что подразумевает службу в органах госбезопасности. В 1995 году Меньщиков неожиданно всплывает в должности главного специалиста ГУ Центрального банка России по Санкт-Петербургу. В 1997-2000 годах - он советник, а затем первый заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения ФКЦБ РФ. В 2000 году Владислав Меньщиков назначается в Агентство по госрезервам. Там он прославился в узких кругах разработкой схем по сокращению транспортного плеча при поставках различного технического оборудования из европейской части России в Сибирь и на Дальний Восток. И вот теперь Меньщиков стоит на пороге очередного карьерного взлета.

Впрочем, это весьма неожиданное назначение не назовешь банальным зигзагом кадровой политики. Достаточно проанализировать, кто одновременно с Климовым пришел в 2003 году на ключевые должности в центральном аппарате Концерна ПВО и сегодня определяет политику холдинга. Речь идет примерно о нескольких десятках человек. Из них 90% не имеют ученых званий и ученых степеней. 40% до назначения являлись безработными (временно не работали). По профессиональной принадлежности поступившие на работу распределились следующим образом: 70% - отставники спецслужб, военные пенсионеры или офицеры действующего резерва; 30% - представители различного рода частных бизнес-структур.

Встречаются и настоящие курьезы. Так, на должность ведущего специалиста по ГОЗ принята женщина, до этого 9 лет трудившаяся секретаршей. На должности, определяющие перспективные разработки в области ПВО, были приняты специалисты по социологии, работники железнодорожного транспорта, специалисты по пожарным системам и выделке пушнины. А заместитель начальника управления заказов и поставок Константин Рогачков до того, как попал в Концерн ПВО "Алмаз-Антей", за 9 лет сменил 10 мест работы.

Интересно, что нынешний исполняющий обязанности гендиректора Концерна ПВО генерал-майор Александр Зайцев так же, как Игорь Климов и Владислав Меньщиков, выпускник Ленинградского механического института. Погоны носит и главный финансист концерна Ян Новиков, также выходец из Санкт-Петербурга. Еще одна любопытная параллель - убитый Климов до прихода в Концерн занимал должность советника по правовым вопросам Российского агентства по государственным резервам, а упоминавшийся Рогачков - должность главного специалиста этого же агентства, которое теперь становится кузницей руководящих кадров для отечественной оборонки.

В целом производство систем и комплексов ПВО - исключительно рентабельный и прибыльный бизнес. Как сообщалось в ряде СМИ, только по системам большой дальности сухопутного и морского назначения типа С-300 в настоящее время выполняется несколько контрактов общей стоимостью свыше 1 млрд. долл. По имеющимся оценкам, портфель экспортных заказов на системы С-300 на ближайшие три-четыре года составляет около 4 млрд. долл. Имеется ряд заявок на поставку крупных партий ЗРК "Тор-М1" и "Бук-М1", суммарная стоимость которых оценивается экспертами примерно в 2,5-3 млрд. долл.

Если кандидатура Владислава Меньщикова на пост руководителя Концерна ПВО не пройдет, то спустя уже несколько месяцев он сможет составить прямую конкуренцию генеральному директору АВПК "Сухой" Михаилу Погосяну. Осенью 2003 года завершается формирование авиационной холдинговой компании "Сухой", и там предстоит переназначение всех топ-менеджеров. Учитывая, что гражданская специальность Меньщикова - "производство летательных аппаратов", на этот раз его будет трудно обвинить в непрофессионализме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
878
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1043
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1315
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
974

Другие новости