0
922
Газета История Интернет-версия

29.12.2006 00:00:00

Выдворение по сертификату безопасности

Тэги: хэмпбел, шпион, канада


26 декабря, как сообщило канадское издание «National Post» со ссылкой на слова чиновника национального Управления пограничной службы, иммиграционные власти подтвердили факт депортации из страны некоего гражданина России, проживавшего в течение 10 лет в Монреале по поддельным документам на имя Пола Уильяма Хэмпела. Российский инкогнито вылетел в Москву 25 декабря в 23 часа на обыкновенном коммерческом лайнере.

14 ноября этого года Хэмпел был арестован в международном аэропорту имени Пьера Трюдо в Монреале. Канадская служба контрразведки обвинила его в шпионской деятельности и принадлежности к Службе внешней разведки России (см. НВО № 45, 08.12.06). Были предъявлены доказательства того, что свидетельство о рождении Хэмпела, является фальшивым, но эксперты оценили его как «высококлассную подделку». 4 декабря Федеральный суд Монреаля вынес вердикт по делу «русского шпиона» и приговорил его к депортации из страны.

Почти сразу после вынесения приговора Хэмпел, вначале утверждавший, что он будет бороться за свои права жителя Канады и отрицавший свое российское гражданство, заявил о своем российском происхождении и выразил согласие вернуться на родину. Правда, он так и не признал принадлежность к российской спецслужбе. А канадские власти отказались назвать настоящее имя человека, считавшегося агентом СВР, поскольку, по их словам, это могло бы представлять угрозу для его близких.

По мнению некоторых канадских экспертов, по прибытии в Россию этому человеку придется давать объяснения своему начальству, которое непременно захочет выяснить, почему так хорошо подготовленный агент, имевший вполне надежную легенду, был выслежен контрразведчиками и арестован. Ему очень долго придется писать множество объяснительных записок, в которых он будет вспоминать каждый шаг, сделанный по канадским пределам, и найти именно тот момент, в который он оступился.

Министр общественной безопасности Канады Стоквел Дей заявил журналистам, что высылка в Россию человека, получившего настоящий канадский паспорт по поддельным документам, еще раз напоминает: кто «не уважает законы» Канады и угрожает ее национальной безопасности, тому в этой стране нет места.

По заявлениям специалистов канадских спецслужб, арест и депортация российского шпиона произошли на фоне роста активности агентов зарубежных разведок на территории страны. Они утверждают, что здесь собирают сведения разведчики как дружественных, так и враждебных Канаде государств. В Стране кленового листа, как считают эксперты канадской контрразведки, весьма активно трудятся агенты разведок многих государств, включая Россию, Китай, Иран и Израиль.

Правда никто из них ни слова не сказал, каким образом сопровождался русский разведчик, без проволочек отправленный из страны, если была доказана его антиканадская деятельность. В разведках и контрразведках практически всех стран такого способа избавления от шпионов никогда не было. Схваченные агенты, как правило, безо всякого афиширования являются предметом большого торга спецслужб. Разведчиков, правда не всегда, но достаточно часто, тайно и с большими предосторожностями с обеих сторон меняют друг на друга. Что в действительности произошло в Канаде и о чем договорились спецслужбы обеих стран, если Хэмпел действительно был сотрудником СВР, скорее всего так и останется тайной, и, видимо, навсегда.

За последние 10 лет это первый случай, когда власти Канады изгнали за пределы своих границ иностранного гражданина, обвиненного в шпионаже. При этом они много раз и совершенно спокойно выдворяли из страны российских дипломатов и заподозренных в разведывательной деятельности представителей внешнеполитических ведомств других государств.

Депортация 45-летнего российского гражданина по так называемому «сертификату безопасности»  произошла в первый раз после того, как по такому же документу в 2005 году из Канады обратно в ФРГ был вывезен член неонацистской партии Эрнст Цундель.

Для транспортировки фашиста новой формации был нанят частный самолет. Эта операция обошлась канадским налогоплательщикам более чем в 100 тысяч американских долларов. Во что обошелся им отлет русского шпиона, пока неизвестно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
991
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1381
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1113

Другие новости