0
1992
Газета История Интернет-версия

29.06.2007 00:00:00

Заокеанской земли не отдали ни пяди

Сергей Печуров

Об авторе: Сергей Леонидович Печуров - генерал-майор, доктор военных наук.

Тэги: фолкленды, англия, аргентина, история


25 лет назад закончилась длившаяся 74 дня война между Великобританией и Аргентиной, названная вскоре Фолклендской. Она велась за мало значимые до поры до времени и почти незаселенные территории, право на владение которыми Соединенным королевством постоянно (но на протяжении полутора столетий без особого энтузиазма) оспаривалось Буэнос-Айресом.

НЕФТЬ, И НЕ ТОЛЬКО ОНА

Причина данного вооруженного конфликта, как и абсолютного большинства других, кроется в политико-экономической сфере. Фолклендские (или Мальвинские, как их называют латиноамериканцы) острова, из-за которых и разгорелся весь сыр-бор, расположены у южной оконечности Южной Америки и вот уже почти два века принадлежат Великобритании. Под юрисдикцией фолклендской администрации находятся также Южные Сендвичивы острова, в том числе остров Южная Георгия, события вокруг которого сыграли не последнюю роль в ходе и исходе войны 1982 года.

В конце 70-х годов ХХ века появилась информация об обнаруженных на шельфе Фолклендских островов больших запасов нефти, по мнению некоторых специалистов, в 13 раз превышающих залежи того же сырья на дне Северного моря. Тут же возникло и военно-стратегическое обоснование британского присутствия на Фолклендах: якобы оно необходимо для обеспечения безопасности прохода между Тихим и Атлантическим океанами. В свою очередь, аргентинские военные, пришедшие к власти в результате государственного переворота в 1976 году, но так и не сумевшие справиться с постоянно ухудшающейся экономической ситуацией, решили разыграть энергетические козыри, сулившие в призрачной перспективе финансовое благополучие.

Не мудрствуя лукаво, очередная аргентинская военная хунта во главе с генералом Гальтиери задумала путем «небольшой войны» одним махом устранить сразу все проблемы.

Выбирая внешнего врага, тем более из числа непопулярных у латиноамериканцев англосаксов, в данном случае в лице Великобритании, в Буэнос-Айресе, как показалось инициаторам войны, удалось все просчитать. Так, аргентинские военные полагали, что быстрая оккупация практически беззащитных островов поставит Лондон перед фактом необходимости ведения переговоров, в результате которых британцам придется признать легитимность принадлежности данных территорий Аргентине. Этому якобы будет способствовать и значительная удаленность островов от метрополии и, следовательно, невозможность своевременной переброски войск для их защиты, а тем более – для возвращения силой. Кроме того, были уверены в Буэнос-Айресе, Вашингтон не пойдет наперекор общему латиноамериканскому общественному мнению, за немногим исключением, оказавшемуся, естественно, на стороне Аргентины.

БЛИЦОПЕРАЦИЯ И ОТВЕТ

Открытию военных действий предшествовал инцидент на острове Южная Георгия. 19 марта 1982 года здесь высадилась группа аргентинских рабочих (по другой, более правдоподобной версии – бойцы спецназа ВМС Аргентины), чтобы «разобрать ржавый хлам для последующей сдачи его на металлолом». При этом прибывшие ссылались на взаимное соглашение 1971 года, разрешающее предпринимать подобные акции, что было тут же опровергнуто британцами. В ответ аргентинские «рабочие» подняли свой национальный флаг. Разразился скандал. Губернатор Фолклендов послал на Южную Георгию взвод морских пехотинцев, которые спустили стяг.

Аргентинцы провели разведывательную акцию и на самих Фолклендах, организовав «вынужденную» посадку своего транспортного самолета на аэродром административного центра Порт-Стенли и последующее доскональное фотографирование экипажем машины всех интересующих прилегающих объектов, что через некоторое время облегчило захват островов. Впрочем, в западных СМИ утверждалось, гораздо большую пользу аргентинцам принесли советские разведывательные спутники, специально запущенные в конце марта 1982 года, данные с которых через кубинцев были переданы в Буэнос-Айрес.

Далее события развивались по разработанному там сценарию. 26 марта было принято окончательное решение о вторжении на острова и началась непосредственная подготовка к этому. Но британцам, не без помощи США, как выяснилось уже после войны, удалось «взломать» аргентинские шифры, и все нюансы последующих действий Буэнос-Айреса стали достоянием Лондона.

Вообще же позиция и поведение американцев в ходе развивающегося конфликта оказались неприятным, хотя, по идее, и предсказуемым, сюрпризом для аргентинской хунты. Англосаксонская солидарность в данном конфликте взяла вверх. Даже членство в одной с Аргентиной «оборонительной» структуре – Организации американских государств – и соответствующие обязательства США не помешали администрации президента Рейгана открыто выступить в конфликте на стороне Великобритании. Лишь для проформы Вашингтон некоторое время «поиграл» в беспристрастного арбитра.

Великобритания располагала в Южной Атлантике одним-единственным кораблем – вооруженным гидрографическим судном «Индъюранс», взводом морских пехотинцев на Южной Георгии и небольшим гарнизоном в несколько десятков человек на самих Фолклендах. План операции аргентинцев сводился к захвату одним отрядом спецназа казарм морских пехотинцев и одновременно аресту губернатора, захвату аэропорта, на который предполагалось высадить батальон морской пехоты и многочисленные подразделения обеспечения.

2 апреля аргентинцы приступили к высадке на Фолклендские острова. Хотя фактор внезапности был потерян, поскольку британцам не без помощи американской радиоразведки удалось заранее вскрыть планы Буэнос-Айреса, сделать что-либо существенное для противодействия вторжению они просто физически не могли. Сопротивление британских подразделений было быстро сломлено (пленных вместе с губернатором переправили в Уругвай).

В ответ Великобритания разорвала дипломатические отношения с Аргентиной и предприняла шаги, направленные на решение возникшей проблемы силой: направила 5 апреля к Фолклендам три военно-морских соединения, с 12 апреля установила военную блокаду вокруг островов радиусом в 200 морских миль, а до прибытия соединений ВМС возложила контроль над этим районом на четыре атомные подводные лодки с ядерным оружием на борту.

Общее руководство подготовкой к контрудару осуществлял командующий ВМС адмирал Фалдхаус со штабом в Нортвуд (Великобритания), а непосредственное в районе конфликта – командующий 1-й флотилией надводных кораблей контр-адмирал Вудворд. В составе британских экспедиционных сил насчитывалось более 40 боевых кораблей основных классов и примерно столько же вспомогательных судов, 8 десантных кораблей, около 40 самолетов с вертикальным или укороченным взлетом и посадкой «Си Харриер» и «Харриер – GR.3». Численность личного состава десанта (от сухопутных войск и морской пехоты) превышала 9 тыс. человек.

В качестве передовой базы снабжения британские войска использовали военно-воздушную базу на острове Вознесения в центре Атлантики, куда самолетами военно-транспортной авиации «Геркулес» и VC-10 доставлялись необходимые предметы материально-технического обеспечения. Здесь британские боевые корабли пополняли запасы и затем в составе отрядов совершали переход к Фолклендам. С этой авиабазы выполняли боевые вылеты стратегические бомбардировщики «Вулкан» и базовые патрульные самолеты «Нимрод» в сопровождении самолетов-заправщиков «Виктер».

В свою очередь, в Аргентине объявили мобилизацию и начали ускоренную подготовку к войне. К 10 апреля были созданы командования Южного ТВД со штабом в Комодоро-Ривадавия и морского ТВД Южной Атлантики со штабом в Пуэрто-Бельграно. Общее руководство боевыми действиями аргентинских вооруженных сил осуществлял генштаб, который возглавил лидер военной хунты генерал Гальтиери. Командование войсками на Фолклендах, объявленных 24-й провинцией Аргентины, было возложено на генерала Менендеса (он же – губернатор островов).

Разумеется, группировка аргентинских ВС обладала количественным превосходством над британской (85 тыс. против чуть более 30 тыс. военнослужащих), но в техническом плане она значительно уступала противнику. Несмотря даже на наличие некоторого количества относительно современных самолетов типа «Мираж» IIIЕА, «Даггер», «Супер Этандар» и «Скайхок» А-4Р. Ведь все они имели устаревшую радиоэлектронную аппаратуру, что сильно ограничивало их действия ночью и в сложных метеоусловиях. Что же касается военно-морских сил Аргентины, то они просто не шли ни в какое сравнение с королевскими ВМС. Разнотипность по большей части старых кораблей и систем вооружения, которые были закуплены ранее в США, в той же Великобритании, во Франции, Израиле, других странах, помимо всего прочего делала невозможным их полное совмещение и четкое управление ими в бою из одного руководящего центра.

СОЮЗНИКИ

На международной арене, между тем, произошел раскол в отношении оценки конфликта. «Младшие» англосаксы (прежде всего Австралия и Новая Зеландия), естественно, тут же встали на сторону Лондона. В совместном заявлении министров иностранных дел стран – членов ЕЭС ведущие западноевропейские государства также осудили действия Аргентины. ФРГ, Франция и другие члены ЕЭС объявили запрет на поставки Аргентине вооружений, а затем приостановили и импорт всех товаров из этой страны. В порядке возмещения значительных издержек Великобритании на ведение войны ФРГ даже внесла в бюджет ЕЭС причитавшуюся с Лондона сумму в 376 млн. марок. И лишь Испания, как «покровитель» Латинской Америки, отказалась поддержать дискриминационные меры в отношении Аргентины.

Естественно, и НАТО не могла безучастно отнестись к этому конфликту. Министерство обороны Великобритании получило разрешение на временную передислокацию предназначенных для блока британских войск и вооружений в Южную Атлантику. Французские боевые самолеты отрабатывали учебные воздушные атаки против кораблей британских ВМС во время их выдвижения к архипелагу с тем, чтобы они могли приспособиться к отражению атак современных самолетов, проданных Аргентине Парижем.

Безусловно, особо ценная помощь Лондону была представлена его ближайшим союзником – Вашингтоном. О содействии в расшифровке аргентинских кодов уже об упоминалось. Но кроме этого Белый дом прекратил поставки в Аргентину товаров военного и околовоенного назначения. По просьбе британцев самолеты США приступили к разведывательным полетам над Фолклендами. Пентагон выдал секретные характеристики аргентинских истребителей-бомбардировщиков «Скайхок», приобретенных ранее у американцев Буэнос-Айресом. Соединенные Штаты разрешили британцам использовать базы Пентагона на острове Вознесения и в Гренландии.

Американские «летающие танкеры» КС-135 заменили в Западной Европе британские топливозаправщики. ВМС США направили в Южную Атлантику четыре танкера для обеспечения британских экспедиционных сил. В Пентагоне работала специальная комиссия, которая занималась вопросами бесперебойного снабжения британских войск. Из США были оперативно поставлены в значительных количествах ракеты «воздух-воздух», «воздух-земля» и «земля-воздух», авиабомбы, минометы, ПТУР, другие боеприпасы и различное электронное оборудование. Управление британскими силами обеспечивалось также через американские спутники и систему военной связи восточного побережья Канады.

Вдобавок режим Пиночета также встал на сторону британцев, не только вынуждая Аргентину держать на границе с Чили порядка 60% всех своих ВС, но и предоставив в распоряжение Лондона все свои разведвозможности и даже разрешив британским коммандос действовать со своей территории.

ОБМЕН УДАРАМИ

25 апреля вертолетным десантом королевской морской пехоты численностью около 200 человек практически без боя был захвачен остров Южная Георгия, что явилось существенным моральным стимулом для последующих успешных действий британцев и продемонстрировало беспомощность аргентинского военного руководства. Почти одновременно британскими вертолетами «Линкс» там же была потоплена аргентинская подводная лодка «Санта-Фе».

Скорее для дальнейшего деморализующего эффекта, нежели с оперативной надобностью британской АПЛ новейшими торпедами «Тайгерфиш» был потоплен за пределами 200-мильной «зоны войны» крейсер «Генерал Бельграно». Примечательно, что наведение субмарины на цель осуществлялось по данным космических средств разведки США. Это было первое в истории потопление надводного корабля атомной подводной лодкой.

Британское военное руководство, постепенно наращивая свою военно-морскую группировку в регионе, в последующие три недели сосредоточилось на нанесении воздушных ударов по аргентинским военным объектам на Фолклендах и в прибрежных водах для воспрепятствования переброски войск и грузов. В период блокады островов корабли и авиация Великобритании потопили несколько боевых и вспомогательных судов, а также сбили либо повредили целый ряд самолетов аргентинцев, что вынудило последних отказаться от морских перевозок и отвести свои корабли в прибрежные воды.

Такая «активность» британцев, сопровождаемая большим количеством совершенно излишних жертв среди аргентинцев, свела на нет начавшую было приносить свои плоды посредническую деятельность руководства Перу. Аргентинцы также ожесточились и нанесли ряд чувствительных ударов по британцам. Так, 4 мая авиация Аргентины рассеяла надежды британцев на бескровную победоносную войну. В результате атаки аргентинских ВВС с применением ракет «Экзосет» был поврежден, а затем затонул эсминец УРО «Шеффилд», на котором размещался командный пункт ПВО соединения британских ВМС.

В отличие от аргентинцев на Фолклендах, британцам никто не препятствовал доставлять необходимые грузы и подкрепления. Группировка их войск росла ускоренными темпами. Но такая беспрецедентная акция, связанная с переброской многочисленных войск и грузов на удаленный ТВД, естественно, не могла обойтись без издержек. Как позже выяснилось, удалось погрузить на корабли и суда далеко не все предназначавшееся для операции имущество, часть его оказалась не на тех транспортных средствах, были отмечены неоднократные серьезные поломки на судах и выход из строя важного, в том числе навигационного оборудования. И уж совсем неожиданным для руководства британских ВС оказалось обнаруженное в последний момент отсутствие подробных карт островов, что, впрочем, было быстро исправлено в результате снабжения военнослужащих всем необходимым справочным материалом из гражданских архивов.

ИТОГ

К середине мая все было готово для проведения десантной операции и захвату островов. 17 мая Лондон предъявил Буэнос-Айресу ультиматум, содержащий требование о выводе войск, признании права Великобритании на спорные территории и, естественно, отвергнутый аргентинцами. Одновременно британское командование «запустило» дезинформацию, пытаясь убедить мировое общественное мнение в том, что не собирается проводить десантную операцию, а ограничится методичными набеговыми действиями, пытаясь измотать противника.

Однако уже 21 мая с наступлением ночи в северо-западной части острова Восточный Фолкленд прошла высадка крупного морского и вертолетного десанта общей численностью до 5 тыс. человек. В последующие дни без особых усилий британцы овладели рядом населенных пунктов и двинулись на Порт-Стенли, где была сосредоточена основная часть аргентинского гарнизона. Ко 2 июня британские подразделения полностью блокировали войска противника.

8 июня британцы высадили дополнительный морской десант, причем в ходе высадки аргентинской авиацией был потоплен один десантный корабль. Решающее наступление на Порт-Стенли началось 12 июня, и через три дня аргентинский гарнизон капитулировал. 20 июня, когда британские войска вновь высадились на Южной Георгии, Лондон официально заявил об окончании войны.

За начавшейся вслед за этим в Великобритании и у ее ближайших англосаксонских союзников эйфорией, вылившейся в пышные чествования героев кампании и организацию невиданного со времени окончания Второй мировой парада в Лондоне, как-то отошли на задний план и перестали вообще упоминаться в СМИ далеко не единичные факты успехов аргентинцев в данном конфликте. А между тем им было чем гордиться.

Особо, конечно, следует выделить аргентинских пилотов, чье мастерство и мужество стали неприятным сюрпризом для британцев. Несмотря на техническое и профессиональное превосходство британских летчиков, существенную помощь им со стороны американских систем разведки-целеуказания в ходе конфликта, аргентинцам удалось уничтожить два эсминца и два фрегата УРО, крупный контейнеровоз с вертолетами, боеприпасами и разным имуществом на борту, до 15 боевых самолетов, более 20 вертолетов. Кроме того, были серьезно повреждены противолодочный авианосец «Инвинсибл», десять эсминцев и фрегатов. Погибло около 250 британских военнослужащих.

Но и сами ВС Аргентины понесли существенные потери. Им не удалось воспользоваться почти четырехкратным (к концу конфликта) численным преимуществом в личном составе. В результате большей части слабого управления и несогласованности действий родов и видов войск аргентинцы потеряли два боевых корабля (крейсер и подводная лодка), патрульный катер, два вспомогательных судна, до 35 боевых самолетов, 10 вертолетов и более 600 человек убитыми. В плен попали более 13 тыс. аргентинцев.

Подводя черту под кратким анализом хода и исхода одной из локальных войн ХХ века, не могу не обратить внимание читателя на факт превращения юбилейных мероприятий, связанных с окончанием военных действий в казалось бы формально двустороннем конфликте, в солидарную, широко отмечаемую в англосаксонском мире победу над очередным «чуждым» им в цивилизованном отношении противником. Как откровенно и к месту подметил один из западных теоретиков военного дела Альберт Д. Макджойнт, «англосаксы могут соперничать друг с другом, но обычно объединяются против «другой» культуры».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
236
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
207
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
291
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
208

Другие новости