0
2117
Газета История Интернет-версия

29.10.2010 00:00:00

По-прежнему актуальная история

Тэги: нарочницкая, войны, история


нарочницкая, войны, история

Нарочницкая Н.А. Великие войны ХХ столетия. Серия «Актуальная история» М.: «Вече» 2010. – 352 с.

Книга депутата Государственной Думы, члена президентской комиссии по борьбе с фальсификациями истории (фракция «Справедливая Россия»), заместителя председателя комитета по международным делам ГД РФ, главы Комиссии ГД РФ по изучению практики обеспечения прав человека в иностранных государствах, доктора исторических наук Наталии Александровны Нарочницкой – «Великие войны ХХ столетия» – это острополемический труд, где на основе архивных документов и фактов прослеживается взаимосвязь событий русской и мировой истории ХХ века, от Первой мировой и Великой Отечественной войн до настоящего времени.

В контексте геополитических процессов и влияний рассмотрены интересные факты, дающие новый взгляд на события новой и новейшей истории России. Стержень книги, если угодно, основной ее пафос – это борьба против попыток исказить историю и «ревизовать» главный смысл Второй мировой войны – битву за право народов быть творцами собственной судьбы.

Наталия Нарочницкая автор широко известных научных работ по вопросам отечественной истории, международных отношений и актуальной политики, в том числе фундаментального труда «Россия и русские в мировой истории», книги «За что и с кем мы воевали», изданной к 60-летию Победы, переведенной на многие языки.

Основная мысль книги – без осознания смысла великих российских побед прошлого века, и прежде всего Победы в Великой Отечественной войне – этого важнейшего cобытия нашей истории в ХХ веке, невозможно понять суть мировых процессов и историческую судьбу нашей страны.

Новое издание – переработанное и дополненное, кроме основного текста, содержит также стенограмму круглого стола «Ревизия итогов Второй мировой войны и современная геополитика», участниками которого стали ведущие специалисты по истории XX века, а также подборку документов довоенного, военного и совсем недавнего прошлого, иллюстрирующих главные идеи и выводы автора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
455
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
503
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
721
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
595

Другие новости