0
14283
Газета История Интернет-версия

27.05.2011 00:00:00

Десять томов немецкой версии войны

Сергей Липатов

Об авторе: Сергей Альбертович Липатов - военный историк; Александр Васильевич Минаев - профессор.

Тэги: война, фрг, презентация


война, фрг, презентация Один из томов сборника "Германский рейх и Вторая мировая война."
Фото предoставлено авторами.

В Военно-историческом исследовательском управлении бундесвера (МГФА) в Потсдаме прошла презентация двух книг заключительного 10-го тома серии «Германский рейх и Вторая мировая война». Так завершился более чем тридцатилетний труд историков ФРГ. Его результатом стали 10 томов, вклучающих в себя 13 книг общим объемом 12 260 страниц. Над ним работали 67 авторов.

Несмотря на неугасающий интерес российского общества к проблемам Второй мировой войны, это событие осталось в стороне от внимания отечественных историков. В большинстве стран-участниц написание работ по истории Второй мировой войны началось еще до ее завершения. В побежденной Германии, по понятным причинам, такие попытки обобщения опыта начались с опозданием. В 1940-х годах под руководством бывшего начальника Генерального штаба сухопутных войск вермахта Франца Гальдера в немецкой секции исторического департамента Армии США бывшие офицеров вермахта написали целый ряд работ по отдельным проблемам войны.

Гальдер называл их «сокровищницей опыта» германского Генерального штаба и считал, что она обязательно пригодится при создании будущих немецких вооруженных сил. Американцы тоже хотели знать, как вермахту в течение почти шести лет Второй мировой войны удавалось добиваться небывалых ранее военных достижений. Вместе с тем Гальдер понимал, что одних отчетов военных специалистов для написания всеобъемлющего исторического труда о войне недостаточно. Он писал: «Чтобы нашему немецкому народу переработать свое недавнее прошлое и вырасти над ним, необходимо нечто иное, а именно – общее видение. Военный специалист предложить такого не может. Это – дело историка, который видит корни развития в духовной, хозяйственной и политической жизни нашего народа сквозь несколько поколений и знает, как представить нашему народу картину такого безрадостного времени в общем контексте исторического развития Германии».

В 1950-е годы некоторые университетские школы и отдельные историки ФРГ пытались вести исторические исследования по тематике Второй мировой войны. В 1957 году было создано Военно-историческое исследовательское управление бундесвера (МГФА). Предполагалось, что исследования событий середины ХХ века станут самым главным направлением работы этого учреждения. Главная их цель заключалась в том, чтобы подобно другим государствам представить своеобразный «отчет» о войне и ее последствиях. Но первый начальник МГФА участник войны полковник Генерального штаба и ученый-историк Ханс Майер-Велькер считал, что написать серьезную научную работу о войне можно будет только после полного возвращения Германии захваченных в качестве трофеев и изъятых союзными державами немецких архивов. Они были возвращены в середине 1960-х годов.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ

Во второй половине 1960-х – начале 1970-х годов появлению объективного исторического труда о Второй мировой войне в ФРГ мешали сложная политическая обстановка и раскол в обществе. В ответ на требования общественности и Министерства обороны ФРГ форсировать работы по написанию истории Второй мировой войны начальник МГФА полковник Гроте указывал на политическую взрывоопасность данного исторического труда и кадровую недостаточность его учреждения: при наличии старых офицеров – участников войны новую военную историю написать было невозможно даже в том случае, если бы у них было историческое образование. В качестве условий работы над трудом он потребовал от занимавшего в то время должность статс-секретаря Министерства обороны Карла Карстенса гарантий свободы научной работы сотрудникам и введения в МГФА должности ведущего историка, который должен был обеспечивать университетские стандарты научно-исследовательской работы.

Активизации работы МГФА над трудом о мировой войне немало способствовал выход в ГДР первого из шести томов труда «Германия во Второй мировой войне», который относительно скоро получил свое продолжение. По мнению историков ФРГ, их коллеги из Военно-исторического института Национальной народной армии ГДР в Потсдаме стремились превзойти в идеологизации исторического описания советских товарищей, но не получили доступа в советские архивы, а их работа прошла строжайший идеологический контроль и подгонку. К тому же, как считали западногерманские историки, их коллеги следовали ненаучной традиции прежнего немецкого «Рейхсархива», организации, которая во времена Веймарской республики продолжала военно-научную работу запрещенного Генерального штаба, и в своем многотомном труде по истории Первой мировой войны не привела ни одной главы или раздела, подписанных именем автора. По мнению историков ФРГ, такая форма анонимности в труде, изданном в ГДР, исключала индивидуальные достижения и оценки. Напротив, в МГФА авторы не считали себя делопроизводителями и под защитой Конституции могли вести индивидуальную и свободную научную работу. Это основное положение было существенно подкреплено увеличением количества ставок гражданских служащих в МГФА в связи с началом работы над трудом о Второй мировой войне. Так туда пришли многочисленные молодые историки разных университетских школ.

Долгое время историки МГФА не могли определиться с названием труда. Поскольку заглавие «Германия во Второй мировой войне» было занято конкурентами из ГДР, было принято название «Третий рейх и Вторая мировая война». Оно противопоставляло марксистскому толкованию фашизма специфический национал-социалистический характер рейха и отделяло его историю от послевоенной истории ФРГ.

В 1978 году, когда уже были подготовлены к печати первые два тома, появились требования, чтобы начальник МГФА, опираясь на директиву генерального инспектора бундесвера, уменьшил влияние гражданских ученых и задержал публикацию 1-го тома, поскольку история Второй мировой войны написана «по-социалистически». Тома были опубликованы только после проведения экспертизы историков с мировой известностью, с которыми согласилась критика внутри страны.

ПЕРВЫЙ ЭТАП ВОЙНЫ ГЛАЗАМИ СОВРЕМЕННЫХ ИСТОРИКОВ ФРГ

В 1979 году первые два тома серийного труда были представлены общественности. Несмотря на то что они написаны коллективом авторов с разными взглядами, по общему содержанию этого почти незаметно. Во введении к первому тому специально отмечено, что труд предназначен «в первую очередь не для историков». Считалось, что изложение материала в томах труда будет достаточно сжатым, и они будут представлять собой род справочника. Поэтому детальных экстенсивных научных исследований для томов не проводилось.

В первом томе труда достаточно глубоко обосновывается оспаривавшийся прежде в историографии ФРГ тезис о том, что Германия начала систематически готовиться к войне начиная с 1933 года. Более того, приводятся доказательства, что ментальная, политико-пропагандистская подготовка и военное планирование были начаты даже раньше, а с приходом к власти Гитлера просто получили действительный размах и силу.

В разделе «Вооружение вермахта» привлекает внимание тезис о том, что подготовку перевооружения Германии военные начали еще в конце Первой мировой войны и продолжали ее под прикрытием Веймарской республики. Тщательное исследование военно-экономических аспектов раскрывает широкие программы вооружения тридцатых годов, развивавшиеся с конфликтами и динамикой, приведшей к войне. Однако в разделе подчеркивается, что Германия к такой войне не была достаточно готова ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения наличия кадров, и таким образом, не выполнила намеченное Гитлером в 1936 году плановое задание.

Вышедший одновременно с первым второй том представил современную историю операций этапа блицкригов 1939–1940 годов. Хотя военные события польской кампании описаны довольно коротко (им посвящено всего 15 страниц), раздел о нападении на Польшу уже выявляет основные черты расистской и преступной оккупационной политики.

Раздел о кампании на Западе интерпретирует ее как военную составляющую национал-социалистической концепции жизненного пространства, на основе которого должно было осуществляться немецкое господство над европейским континентом. Эта концепция включала также рискованный захват Норвегии, который чуть не привел к неудаче. Разделы второго тома о войне на море показывают слабость немецкого военно-морского флота и его неспособность, за исключением некоторых заметных акций, серьезно поставить под сомнение британское морское господство.

«БАРБАРОССА» И ПОСЛЕДУЮЩИЕ ЭТАПЫ

Четвертый том серии, посвященный операции «Барбаросса», вышел в свет в 1983 году. С его созданием в МГФА связаны острейшие дискуссии. Среди авторов возникли непримиримые разногласия по поводу интерпретации войны с Советским Союзом в 1941 году, приведшие даже к перепалке в средствах массовой информации и к судебным разбирательствам. Конфликт заключался в том, что три автора писали о готовившемся долгое время «нападении на СССР», а другие три – о «наступлении» на советского противника, который якобы сам готовился к нападению. В разделе о политике и стратегии его автор Юрген Фёрстер пришел к выводу, что решение Гитлера о нападении на СССР соответствовало не только лишь тактическим соображениям, но и основывалось на его идейно-политической программе. С этой ясной позиции автор выступил против тезиса о превентивной войне, который по стопам нацистской пропаганды до сих пор в историографии снова и снова выдвигают аутсайдеры от истории.

Характеристикой войны на Востоке как преступной войны на уничтожение, ответственность за которую разделяет и вермахт, МГФА подлило масла в огонь продолжавшегося в течение долгого времени историко-политического спора, нашедшего в 1980-е годы большое распространение в общественной среде ФРГ. Такая характеристика способствовала намерению министра обороны ФРГ новым приказом о традициях бундесвера «окончательно распрощаться» с традициями вермахта.

Третий том вышел в 1984 году и, учитывая разгоревшийся тогда среди историков ФРГ спор о решении Гитлера по поводу плана «Барбаросса», еще раз подчеркнул политико-идеологическую направленность войны со стороны Германии, характерную и для второстепенного театра войны на Средиземном море. Том полностью посвящен истории военных операций.

«Сквозной» 5-й том, посвященный вопросам экономики, внутренней и оккупационной политики, разрабатывался в МГФА с конца 70-х годов параллельно с первыми томами серии. Исследования оказались такими широкими и результативными, что было принято решение опубликовать их в двух полутомах.

В 6-м томе, вышедшем в 1990 году, содержится синтез военных событий 1942 года, который авторы характеризуют как переломный год войны. В нем рассматриваются боевые действия на Тихом океане, на Средиземноморье, в Африке и Европе. Половина тома посвящена советско-германскому фронту, наступлению немецких войск на Кавказ и Сталинград и разгрому немецкой 6-й армии под Сталинградом.

Вышедший в 2000 году после десятилетнего перерыва 7-й том полностью посвящен событиям западного театра военных действий в 1943–1944 годах.

В 2007 году вышел 8-й том, повествующий о военных действиях на Восточном фронте в 1943–1944 годах. По мнению авторов, он является основополагающим для понимания военного поражения Германского рейха. В Германии выходило сравнительно мало исторических работ о поражениях вермахта на Восточном фронте в 1943–1944 годах, и в то же время имелось достаточно много литературы о Западном фронте.

Поэтому у массового читателя в ФРГ складывалось неправильное представление о войне, а Восточный фронт, по мнению немецких историков, стал «забытой войной». Одна из главных задач 8-го тома заключалась в том, чтобы исправить такое положение. Авторы тома настойчиво проводят мысль, что именно на Восточном фронте проходили сражения, размах и драматизм которых оставляют далеко позади многократно описанные западной историографией события на Западном фронте. Вместе с тем на основе сопоставления численности войск и потерь сторон в сражениях на Восточном фронте автор глав о военных операциях Карл-Хайнц Фризер сделал вывод о высокой военной эффективности вермахта, действовавшего в условиях постоянно сокращающихся ресурсов. В будущем это вполне может послужить основой для полемики с российскими военными историками. Вместе с тем авторский коллектив подчеркивает, что 8-й том не дает читателю обязательных интерпретаций. Он представляет собой подборку индивидуальных работ разных авторов, которые в целом пришли к широкому консенсусу и предлагают общие перспективы.

В особенности это утверждение относится к очень однородному по своей концепции 9-му тому, вышедшему в 2004–2005 годах. Он должен был воплотить постулат отца-основателя труда о Второй мировой войне Мессершмидта об истории «общества в войне». Два полутома опираются на четыре крупные военно-исторические работы сотрудников МГФА о политике Германского рейха в отношении военнопленных, о военном сопротивлении, о политико-моральном состоянии вермахта и немецкого общества.

В центре внимания 10-го тома, состоящего из двух книг, находится окончание войны в Германии в 1945 году. Военные события на Восточном и Западном фронтах, а также бомбовая война союзников весной 1945 года привели к полному поражению и величайшим потерям в немецкой военной истории. Авторы показали бесперспективность и бессмысленность «борьбы до конца», которую все три вида вермахта вели с 1943 года. Моральная и политическая неспособность командования вермахта в ходе катастрофического развития событий достигли своей высшей точки.

ОКОНЧАНИЕ МНОГОЛЕТНЕГО ТРУДА

Эти книги завершили серию, посвященную истории Второй мировой войны. Пока она – единственная в своем роде по объему и многосторонности охвата среди немецких работ о Второй мировой войне. Полное название многотомника по-немецки солидно и объемисто: «Германский рейх и Вторая мировая война. Издано Военно-историческим исследовательским управлением бундесвера. Дойче Ферлагс-Анштальт. Штутгарт. Тома 1–10» (Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. Herausgegeben vom Militдrgeschichtlichen Vorschungsamt. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart.

Bd. 1 – 1979; 768 S. Bd. 2 – 1979; 440 S. Bd. 3. – 1984; 734 S. Bd. 4. – 1983; 1172 S. Bd. 5/1 – 1988; 1062 S. Bd. 5/2 – 1988; 896 S. Bd. 6 – 1990; 1184 S. Bd. 7 – 2001; 832 S. Bd. 8 – 2007; 1320 S. Bd. 9/1 – 2004; 994 S. Bd. 9/2 – 2005; 1112 S. Bd. 10/1 – 2008; 948 S. Bd. 10/2 – 2008; 798 S.)

Ее авторы сообщают в заключении, что не претендуют на полное и всестороннее раскрытие и прояснение всех вопросов и аспектов. Труд оставляет достаточно места для будущих исследований. С одной стороны, он показывает состояние современной военной истории в Германии, при написании которой МГФА стремилось избежать характера «официальной» историографии и ограничения ее пользы только военными целями. С другой стороны – отражает продвинутое состояние усилий, предпринимавшихся немцами после крупнейшей катастрофы в их истории для понимания причин и последствий ошибочного пути. По мнению авторов труда, этот процесс познания всегда может быть только индивидуальным, созревающим с усвоением знаний и в дискуссии с другими мнениями и интерпретациями. Для этого МГФА своей исторической серией предоставило в распоряжение основу, чтобы таким образом воздать должное самому кровавому периоду немецкой истории, российской истории и истории всего человечества.

В настоящее время по поручению президента Российской Федерации готовится издание многотомного фундаментального труда «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.». Его предполагается выпустить в 2011–2015 годах, и, чтобы он стал шагом вперед в изучении исторического прошлого, при его разработке необходимо принять во внимание исторические труды, появившиеся за последние 10–20 лет. Среди них новейшим является недавно завершенный и наиболее авторитетный труд немецких историков, подтверждающий историческую истину о решающей роли советско-германского фронта во Второй мировой войне. За рубежом он привлек внимание еще в начале 1980-х годов, когда британское издательство издательства «Оксфорд Юнивёрсити Пресс» приобрело права на его перевод и издание, что позволило ввести его в научный оборот в англоязычном мире. Но в России этот труд до сих пор остается известным только узкому кругу специалистов. Вместе с тем учет и критическая оценка научных результатов, достигнутых немецкими историками способствовала объективному анализу проблем Второй мировой войны в разрабатываемом ныне российскими учеными многотомном фундаментальном труде «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1023
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1449
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1771
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1233

Другие новости