0
3204
Газета История Интернет-версия

15.05.2014 00:01:00

Отмывание черного кобеля

Тэги: дугин, нлп, идеология


Некоторые социологи и политологи, например Александр Дугин, уже довольно давно говорят о фатальном кризисе либеральной идеологии. Возможно, уместнее было бы говорить о гибели идеологии как универсальной глобальной конструкции. Последние события подтвердили, что для западных политиков нет ни правого, ни виноватого, ни верха, ни низа, ничего нет – есть только то, что им выгодно, а что – нет. Любая идеология отменена, ибо она только мешает. Ведь тогда придется объяснять, почему сборище уникальных в своем роде уголовников, растлителей и явных сумасшедших вдруг становится «выразителями воли народа», неонацисты – европейски настроенной политической силой, почему подростки организуют вооруженные комитеты на деньги такой респектабельной организации, как Государственный департамент США. Объяснить это невозможно. Говорить о том, почему европейские министры ручкаются с прямыми неонацистами, нельзя – рядовые европейцы возмутятся, и неизбежно возникнет идеологический раскол между Европой и США. Выход – отменить сколько-нибудь общую идеологию. Старшему сержанту, управляющему беспилотником, нужна одна идеология – «весь мир хочет поругать американскую Конституцию», а дрону не нужно и такой. Точно так же до февральского переворота 1917 года России была потребна идеология «мы – единственное в мире православное царство». Американцы своей придерживаются – результат налицо. Мы свою частную идеологию исповедовали недостаточно истово, за что и платимся.

Сейчас идеологию замещает прямая пропаганда. Ее приемы подробно разработаны, вплоть до сферы, обозначаемой некорректным термином «НЛП». Где «нейро-» вообще ни при чем; «лингвистическое» – даже в широком смысле – тем более, потому что многое осуществляется интонациями, жестами, наглядными пособиями, и лишь «программирование» близко к смыслу. Основы теории пропаганды стали закладываться после Первой мировой войны и были оформлены к концу Второй мировой. Пропаганда удобнее идеологии, так как исключает противоречия. Нужно оговориться, что деятельность массовых тоталитарных сект по промывке мозгов не может считаться заменой идеологии, так как такие секты используют как раз пропагандистские приемы.

Однако для тех, кто осуществляет реальные действия, как, например, разведчики на вражеской территории, идеология как раз необходима. Ибо в отрыве от родной цивилизации, имея возможность лишать жизни врагов, уничтожать различные объекты, без идеологии такие люди с неизбежностью превратились бы в мародеров. Идеология покинула массы, оставаясь, подобно специальным навыкам, уделом исполнителей – «практикующих» сотрудников спецслужб, операторов дронов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
661
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
739
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1053
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
853

Другие новости