0
4859
Газета История Интернет-версия

03.07.2015 00:01:00

Веннерстрем не был тройным агентом

Тэги: спецслужбы, разведка, веннерстрем, карибский кризис, сша, нато, швеция


Полковник шведского генштаба Стиг Веннерстрем.  	Фото 1949 года
Полковник шведского генштаба Стиг Веннерстрем.  Фото 1949 года

С интересом прочитал материал Николая Пороскова «Успехи и провал «Викинга» («НВО» № 20 от 5–18.06.15). Публикация в целом дает объективную картину деятельности выдающегося агента советской военной разведки, полковника шведского Генштаба Веннерстрема. Вместе с тем хотелось бы внести некоторые коррективы в фактуру этой статьи, опираясь на ряд серьезных источников информации: это книга «В пламени холодной войны», выпущенная издательским домом «Русская разведка» в 2000 году и основанная на мемуарах самого Веннерстрема (написана после его выхода из тюрьмы), и книга В. Никольского «Аквариум-2», изданная ТОО «Гея» в 1997 году.

Веннерстрем в течение 17 лет самоотверженно и честно работал на ГРУ ГШ ВС СССР и внес заметный вклад в обеспечение безопасности нашей страны в период холодной войны. Как пишет генерал Никольский, предпоследний «связник» агента: «Я думаю, что последующее развитие событий оправдало жертву, которую принес полковник Веннерстрем. Карибский кризис не перерос во всемирный ракетно-ядерный конфликт, который не обошел бы стороной нейтральную Швецию. Еще раз хочу поклониться ему и выразить благодарность за все то доброе, что он сделал для нашей страны, за его огромный вклад в дело мира».

Нет никаких свидетельств, что Веннерстрем был двойным, а тем более тройным агентом.

Мотивация работы Веннерстрема на нашу страну – идеологическая. Говорить серьезно о материальной основе не получается. Агенту выплачивалось ежемесячное вознаграждение в размере 4 тыс. крон (эквивалент – 1 тыс. долл.), то есть как бы второй оклад в дополнение к основной зарплате в МО Швеции. Понятно, что часть этих денег у него уходило на «представительские» расходы. Для сравнения масштабов вознаграждения агентам, работавшим на материальной основе, можно привести пример ценного источника СВР в 1990-е годы Эймса, которому в совокупности было выплачено несколько миллионов долларов (см. изданную в 2008 году книгу В. Черкашина «В поисках агента»).

Тот же генерал Никольский отмечает: «Все домыслы, что Веннерстрем работал ради денег, никоим образом не соответствуют действительности. В его мировоззрении не было никакой другой основы, кроме осознания опасности, к которой может привести деятельность Вооруженных сил США и НАТО».

Веннерстем и работал преимущественно по США и НАТО, а не по Швеции. Его звездный час – работа в 1952–1957 годах в Вашингтоне в качестве военного атташе Швеции. Тогда его информационные возможности получили колоссальное приращение. В частности, в этот период он передал нам информацию о порядке применения Пентагоном атомного оружия по объектам на территории СССР.

С уважением,

Владимир Иванович Рыбаченков, советник МИД РФ в отставке, сын полковника Ивана Петровича Рыбаченкова (в 1946–1950 годах – военно-воздушный атташе СССР в Швеции), который привлек Веннерстрема к сотрудничеству в пользу нашей страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
995
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1384
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1117

Другие новости