0
4905
Газета Идеи и люди Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

Кто отец?

Тэги: отцовсктво, закон, Жириновский


КТО ТВОЙ отец? С абсолютной достоверностью этого, возможно, не скажет ни один человек. А вот на вопрос о матери почти каждый даст точный ответ.

Причина такого различия взаимоотношений человека со своими родителями объективна. Материнство устанавливается самим актом рождения ребенка. Этот акт в современном обществе публичен, происходит в присутствии свидетелей - врачей и иных медицинских работников. Акт же появления отношений отцовства (биологического отцовства) происходит при зачатии в процессе половых отношений, которые интимны, а само зачатие случайно и не ведет сразу к видимым проявлениям.

Поэтому проблема отцовства в истории развития человечества решалась по-разному.

Как сейчас решается эта проблема в России и в большинстве высокоразвитых стран?

Отцом ребенка, рожденного в браке, признается муж матери. Впрочем, последний при определенных условиях имеет право через суд требовать аннулирования своего отцовства.

Ребенок, родившийся вне брака, не приобретает законного отца, хотя при определенных условиях мать имеет право требовать через суд установления отцовства по отношению к мужчине, не являющемуся ее мужем.

Таким образом, и женщина в браке не имеет полной гарантии того, что ее муж будет признан отцом ребенка, и мужчина, имеющий сексуальные связи с женщиной, с которой не состоит в браке, не гарантирован от возможности оказаться отцом ее ребенка.

Между тем в последние годы в этой сфере произошли важные перемены, которые не могут быть проигнорированы.

Во-первых, изменились взгляды общества на место секса в жизни человека. Созрело понимание, что сфера сексуальных отношений есть важнейшая часть человеческого существования, не сводимая к проблеме детопроизводства. Секс вне брака уже не рассматривается как ущербный по сравнению с брачным.

Во-вторых, появилось большое количество удобных и достаточно надежных средств предохранения от зачатия, причем, что важно, чисто женских, так что мужчина может и не знать об их использовании.

В-третьих, развитие биологической науки, и прежде всего генетики, привело к тому, что проблема установления биологического отцовства может решаться с практически стопроцентной достоверностью.

В-четвертых, изменилось отношение к проблеме вступления женщин в сексуальную жизнь. Добрачные сексуальные отношения из осуждаемого отклонения от норм морали стали практически нормой. В результате исчезли сдерживающие моменты, которые определяли время вступления девушек в сексуальную жизнь.

В-пятых, доминанта супружеской верности все более размывается. Характерно исчезновение из бракоразводной практики мотива супружеской неверности.

К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ?

Возможность точной идентификации биологического отцовства и правовое допущение проверки отцовства ребенка, рожденного в браке, при одновременной большей свободе сексуального поведения женщины, может привести к резкому росту числа детей, родившихся в браке, но без законного отца.

Думается, это совершенно недопустимо. Собственно, для чего общество регистрирует семейные отношения? Чтобы возложить на мужчин обязанности по материальному содержанию детей (женщины материально содержат детей и без каких-либо законов). Все остальное, с точки зрения права, - лирика. Воспитание детей отцом, сексуальные отношения между мужем и женой, совместное ведение хозяйства или совместное проживание - все это лежит вне правового поля, в сфере традиций и морали. И современное право, оказывается, допускает возможность уклонения мужчин от этой главной их брачной функции под предлогами, которые не имеют для общества ни малейшего интереса. Интерес же общества состоит в том, что если ребенок родился в браке, то он должен иметь законного отца.

Внебрачный секс есть вполне нормальное и морально допустимое явление. Мужчина и женщина вступают во внебрачные сексуальные отношения именно ради самого секса, а не чего-то иного. Любые взаимоотношения людей основаны на некотором гласном или негласном договоре. В договоре, который негласно заключают мужчина и женщина, вступающие во внебрачные сексуальные отношения, подразумеваются именно эти сексуальные отношения, а не отцовские обязанности мужчины. И любая попытка возложить на мужчину отцовские обязанности вследствие внебрачных сексуальных отношений есть фактически выход за пределы этого негласного договора, причем по инициативе одной стороны в ущерб другой. С точки зрения права это недопустимо, точнее, допускается, если имеют место какие-то форс-мажорные обстоятельства или если одна из сторон сделала нечто противоправное.

Но что противоправного сделал мужчина, кроме того, что занимался сексом, как это и предполагали их взаимоотношения с самого начала? Тем более что мужчина, в отличие от женщины, вообще не имеет возможности контролировать и управлять процессом зачатия. Форс-мажора тут тоже никакого нет, ибо современные противозачаточные средства при правильном их использовании предоставляют абсолютную гарантию от зачатия.

Таким образом, рождение ребенка в результате внебрачных сексуальных отношений может явиться следствием либо небрежности и халатности, проявленных женщиной (хотя она должна была предвидеть такую возможность и имела возможность ее не допустить), либо умысла женщины возложить на мужчину те обязанности, которые вовсе не вытекали из их негласного договора о вступлении в сексуальные отношения.

Очевидно, что с точки зрения общих принципов права возложение ответственности на мужчину в этом случае недопустимо.

Современное же право, допускающее возложение такой ответственности на мужчину, фактически поощряет женскую безответственность или аферизм, одновременно отравляя атмосферу внебрачных сексуальных взаимоотношений мужчины и женщины подозрениями и соблазнами. Причем ребенку это практически не дает никакой правовой защиты - наоборот, вместо поддержки от своего отца, пусть и не зарегистрированного официально, ребенок получает отчуждение от него, так как биологический отец зачастую стремится уклониться от всяких отношений с ним в опасении, что отцовские обязательства на него возложат принудительно. И это особенно существенно при наличии надежных средств биотестирования отцовства.

Распространение практики принудительного признания отцовства может иметь своим последствием широкое развитие проституции, при которой нет риска принудительного признания отцовства, и множество одиноких женщин не смогут удовлетворять свои сексуальные потребности.

Мы видим, что внешне привлекательная идея о возложении на мужчину ответственности за рождение внебрачного ребенка, якобы защищающая интересы матери и ребенка, на самом деле действует и против женщины, и против ребенка.

Сейчас молодые люди вступают в сексуальную жизнь уже в 15, а зачастую и в 13 лет, т.е. в возрасте значительно младше того порогового значения, которое определено законом как нижний предел нормы. Современные девочки с предменструального возраста попадают под жесткий прессинг сексуальных домогательств со стороны своих сверстников, взрослых и даже родственников. Ранний секс приводит к ранним беременностям, в результате чего имеют место аборты или деторождения, которые чрезвычайно плохо отражаются на организме матери и ребенка. Дети таких матерей, как правило, не имеют отцов. И это тоже общественная проблема.

Западная сексология не придумала ничего лучшего, чем сексуальное просвещение детей, что само по себе только вызывает у них интерес к этой сфере и провоцирует раннее вступление в сексуальную жизнь. А это заставляет сдвигать начало сексуального просвещения в еще более ранний возраст, что провоцирует, в свою очередь, совсем уже детскую сексуальность. Ясно, что это путь в никуда. Общество должно найти средства защитить детей от сексуальных домогательств.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Из анализа проблемы родился законопроект "Об отцовстве", внесенный одним из авторов в Госдуму. Он рассматривается в комитете по делам женщин, семьи и молодежи.

Три главные новации законопроекта заключаются в следующем.

1. Ребенок, родившийся в браке, автоматически получает в качестве отца мужа матери, и оспаривание отцовства не допускается.

2. За рождение ребенка вне брака всю полноту ответственности несет женщина. Принудительное установление отцовства не допускается.

3. Закон допускает возможность получения от мужчины предварительного согласия на признание отцовства ребенка, родившегося от их внебрачной сексуальной связи. И после рождения ребенка загс регистрирует законное отцовство мужчины, давшего такое обещание.

Принудительное установление отцовства допускается только по отношению к ребенку, родившемуся в результате сексуального насилия. Причем отцовство по отношению к насильнику устанавливается вне зависимости от любых правовых санкций, которые к нему могут быть применены.

Четвертый пункт есть фактически приложение предыдущего к сексуально несовершеннолетним матерям. Секс с сексуально несовершеннолетней есть, с точки зрения закона, насилие, даже если имеет место добровольное согласие девушки, так как это согласие юридически ничтожно. Поэтому в отношении детей сексуально несовершеннолетних матерей закон признает установление принудительного отцовства по заявлению матери и на основании биотестирования отцовства.

Возраст отца не играет роли. Если он не имеет возможности, ввиду несовершеннолетия, выполнять материальные обязанности, связанные с отцовством, эти обязанности возлагаются на его родителей.

Дополнительно устанавливается право любого мужчины добровольно возложить на себя отцовские обязанности по отношению к любому ребенку, не имеющему отца, при согласии на это его матери, а для ребенка старше 10 лет - и самого ребенка.

Эти положения нового закона делают проблему установления отцовства однозначной и практически не нуждающейся в привлечении судебных органов для ее решения.

К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЕТ

Принятие документа Госдумой будет иметь большой положительный эффект.

Внебрачный секс станет более свободным, что позволит большему числу одиноких женщин иметь сексуальные отношения.

Уменьшится количество нежелательных внебрачных детей и абортов. Закон, возлагая всю ответственность за зачатие внебрачного ребенка на женщину, дает ей этим самым моральную силу и право требовать от мужчины соблюдения мер предохранения, а саму женщину подвигает на более строгое соблюдение этих мер.

Закон устанавливает, что вступление во внебрачные сексуальные отношения предполагает заключение негласного договора между сексуальными партнерами, по которому вся полнота ответственности за возможное рождение ребенка лежит на женщине. Закон при этом позволяет ей записать в качестве отца (номинального отца) ребенка, родившегося в результате внебрачных отношений, любого мужчину без возложения отцовских обязательств на какое-либо конкретное лицо.

Любые иные варианты распределения ответственности возможны лишь в рамках явного договора, который может иметь следующие разновидности:

А) Договор об обязательстве признания мужчиной своего отцовства при рождении ребенка, явившемся следствием внебрачных отношений;

В) Договор об обязательстве женщины дать согласие на признание отцовства ее сексуального партнера по отношению к возможному ребенку;

С) Договор об обязательстве женщины отказаться от прав материнства по отношению к ребенку, который может родиться в результате этих отношений, в пользу супруги сексуального партнера (договор о суррогатном материнстве). Данный договор заключается при участии всех трех лиц - женщины, ее сексуального партнера и его жены. Техническая сторона зачатия не имеет правового значения.

Все это вместе взятое вводит процесс рождения ребенка в строго кодифицированные правовые рамки, что в наибольшей степени отвечает интересам прежде всего ребенка, ибо исключается само понятие "случайный ребенок". Закон четко определяет статус родившегося ребенка (по отношению к его родителям) сразу в момент его появления на свет.

Улучшится материальное положение многих детей, не имеющих законного отца, ибо биологические отцы, освобожденные от угрозы насильственного признания их отцовства, смогут свободно помогать своим детям, а в дальнейшем могут привязаться к ним и даже добровольно усыновить (удочерить) их.

Со стороны мужчин это потребует более ответственного отношения к институту брака. Ведь сейчас нередки случаи, когда брак фактически распался, а супруги не оформляют это законным образом, так как мужчина надеется, что в случае рождения ребенка он сможет доказать, что не является его отцом.

Резко уменьшится сексуальное давление на несовершеннолетних девочек, так как даже несовершеннолетние мальчики будут хорошо понимать, что если секс со сверстницами им и не грозит уголовным преследованием, то получить в восемнадцать лет обузу отцовства - мало радости. А дети несовершеннолетних матерей получат законных отцов, что также будет способствовать уменьшению безотцовщины.

ПРОХОЖДЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА

Как легко понять, все новое, особенно в такой тонкой и сложной сфере, как сексуальные и семейные отношения, встречается в штыки. Поэтому из более чем пятидесяти откликов на этот законопроект, пришедших в комитет по делам женщин, семьи и молодежи от субъектов Федерации, большая часть отрицательна и, как правило, не аргументирована. Но сам факт, что более десяти субъектов Федерации и ряд организаций и комитетов поддержали законопроект безоговорочно или с небольшими замечаниями чисто технического порядка, весьма показателен. Значит, законопроект действительно попал в болевую точку. Думается, что широкое общественное обсуждение его позволило бы решить многие острые проблемы, возникшие в этой области, прежде всего в связи с общей революцией в области государственности и общественного сознания, произошедших в России в последние десять лет. Тем более что законопроект прямо и существенно касается миллионов мужчин и женщин, взрослых, подростков и детей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
776
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
815
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1070
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
774

Другие новости