0
1230
Газета Идеи и люди Интернет-версия

22.09.1999 00:00:00

Российский кризис и кризис оппозиции

Алексей Подберезкин

Об авторе: Алексей Подберезкин - лидер ВОПД "Духовное наследие".

Тэги: оппозиция, кризис


Рисунок Вадима Мисюка

ПРОБЛЕМА ответственности оппозиции, в том числе и думцев, за сегодняшний кризис не обсуждается в СМИ. А зря, ведь оппозиция за последние годы не только стала частью Власти, даже "элиты" страны, но и непосредственно принимала участие в принятии многих решений. И до 1991 года, и после. При этом оппозиции, ее лидерам несвойственно обсуждать публично свои ошибки, хотя бы для приличия. Все выступления изобилуют перечислением ошибок "режима". Даже на закрытых пленумах и президиумах собственные ошибки никогда не анализируются (во всяком случае мне об этом неизвестно).

Но важно другое: будущее государства и нации во многом зависит от того, какая оппозиция будет после выборов 1999 года, кто конкретно будет представлять ее, если она и не придет к власти. А если придет?

Очевидно, что Россия сегодня в самом глубоком за всю свою историю кризисе. В кризисе экономическом, социальном, а главное - мировоззренческом. Никогда еще опасность для нации не была так велика. Сегодня под угрозу поставлено само существование государства и будущее нации. Если эти слова воспринять всерьез, а не только как очередной повод для критики "режима", то неизбежно следует сделать основной политический вывод: оппозиции необходимо поставить общенациональные, общегосударственные задачи на первое место. И не на словах, традиционно отдавая дань оппозиционной риторике, а на деле. Прежде всего в политической практике, а именно: во-первых, перестать работать на "партию" под вывеской работы "для народа"; добиться объединения оппозиционных сил, а не разваливать своих "попутчиков", "союзников" и т.д., пытаясь подмять их под себя; прекратить интриговать, обманывать, склочничать, отказаться от столь любимых и привычных методов аппаратной интриги, а не узаконивать эту прогнившую практику. И надо делать это быстро - как мы предостерегали на съезде "Духовного наследия" год назад, кризис перерастает в хаос. Взрывы лишь подтвердили наш вывод. События в Дагестане, взрывы в Москве, в Волгодонске не только стерли с лица земли жилые дома и унесли сотни человеческих жизней, они стали горькой иллюстрацией пословицы: "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Странно, что даже сейчас формальные лидеры оппозиции от КПРФ "не перекрестились".

Начавшаяся террористическая война против мирных граждан сплотила общество. В людях пробудилось чувство национальной гордости и самосознания. Сделан новый, очень трудный, но одновременно и чрезвычайно важный шаг по пути к самоидентификации русской нации. Народ в шоке, но шок пройдет. Сейчас люди требуют ответа у властей: кто виноват в том, что творится на просторах нашей родины? В том числе требуют ответа и у власти законодательной. Созданы уникальные условия для объединения оппозиции, которыми мы обязаны воспользоваться.

С большой долей уверенности уже можно прогнозировать вероятные варианты ответов. Убежден, что ничего нового мы не услышим. Все то же бессвязное бормотание, бесконечные повторы "плачей о России", призывы "бить в очередной набат" и т.д. Да и от кого, собственно, мы ждем ответа? От бывших первых руководителей ЦК КПСС, секретарей обкомов, рассматривающих свои посты в различных ветвях власти как очередной трамплин в карьере, уже в современных условиях? От тех, кто довел стану до национальных конфликтов 1988-1990 годов, шахтерских забастовок, заложил основы воровского первоначального накопления капитала? Достаточно посмотреть на послужные списки конкретных лиц - кто и что делал до 1991 года и после...

И это претенденты на власть! Что уж говорить о так называемой системной оппозиции.

Ортодоксальная часть руководства КПРФ, одержав верховенство внутри партии над представителями государственно-патриотической ориентации, по существу, попыталась узурпировать власть и в Народно-патриотическом союзе России. Не получилось.

Полагаю, что никто в НПСР всерьез не упрекнул бы руководство КПРФ за то, что год назад те решили идти "на парламентские выборы отдельно, а на президентские - вместе". У каждой партии есть право по-своему решать такие вопросы, хотя подобная позиция у союзников КПРФ, очевидно, и не вызвала бы симпатии. Странно и нелогично разваливать блок, который доказал свою эффективность в ходе многочисленных выборов местных органов власти в 1996-1999 годах, когда была оказана серьезная поддержка кандидатам от КПРФ, и многие из них стали губернаторами и законодателями.

Лидеры КПРФ рассматривают НПСР в лучшем случае как дочернюю структуру Компартии, своеобразный отдел по работе с общественными организациями. Партфункционеры практически поставили себя над широким народно-патриотическим союзом, сознательно вызвали коллапс организации. НПСР своевременно не прошел перерегистрацию в соответствии с Законом "Об основных гарантиях избирательных прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Именно ради этого съезд НПСР был передвинут с октября на декабрь. Изначально все политические силы были выведены "за скобки" в надежде, что те испугаются 5-процентного барьера и послушно последуют за КПРФ.

Но вот что вызывает категорическое возражение - так это стремление партфункционеров сохранить видимость монолита оппозиции и свое комфортное место в ней. Занимаясь политическим шельмованием, партбюрократы попытались перекроить НПСР под свои узкокорыстные интересы. Создав эфемерный блок "За победу!", они пытаются отвлечь значительную часть подлинно государственно-патриотических сил от создания настоящего единого блока, способного отстаивать интересы широких слоев населения, а не верхушки КПРФ. Сделано все для того, чтобы представить секретарей обкомов КПРФ в качестве единственной структуры, объединяющей вокруг себя все левые и оппозиционные движения. "Слава КПСС!" Этот лозунг вновь возвращается в политический обиход, пусть потихоньку, пусть не так нагло-аляповато, но суть та же. Следуя их логике, Сталин в 1945 году предложил бы тост не за русский народ, а за КПРФ.

Эта наглая профанация сыграла злую шутку с самой КПРФ. Ее тактика привела к тому, что верхушка партии изолировала себя и тем самым противопоставила оппозиционно настроенному левому большинству. Очевидно, что коммунисты не выполнили свою историческую миссию. Они не сложили, да и не могли сложить конструктивную и дееспособную оппозицию. Они способны и хотят лишь одного - подмять, заставить работать на себя весь народный протест, накопившийся за последние годы. Назрела настоятельная потребность в смене лидеров оппозиции. Нужны новые идеи, новые политики, новые лица, а не заигранные пластинки.

Меня могут обвинить в предвзятости и необъективности, однако факты - вещь конкретная и беспристрастная. Сегодня на левом фланге сложилась уникальная ситуация, при которой достижение политической победы было бы более чем реально. Я не раз и даже не десять говорил о том, что в случае формирования единого блока мы могли бы получить не менее двух третей в будущей Думе. Да, полученное большинство не управлялось бы в таком случае только президиумом КПРФ, но ради политической победы разве нельзя пойти на это?

Более того. У КПРФ была изначально политическая и историческая миссия - объединить оппозицию, которая пришла бы к власти. Получилось же иное: секретари обкомов на практике попытались сделать то, чему их учили много лет назад - взять оппозицию под жесткий контроль, приспособить под свои, сугубо личные нужды. В политическом смысле это значит, что в случае победы к власти придет не оппозиция, а группа секретарей обкомов КПРФ. Не уверен, что все они соответствуют требованиям, предъявляемым к потенциальным руководителям страны. Но еще важнее то, что попытка вернуть страну в 1981 год заранее обречена на неудачу. Русский народ не захочет ходить в обкомы за справками, руководители не захотят вызовов "на ковер", правительство не сможет управляться пленумами ЦК КПРФ и решениями президиумов. Вспомните, как в 1998-1999 годах телевидение показывало "исторические" пленумы ЦК КПРФ, решавшие, быть правительству или нет.

Странно было бы ожидать, что движение "Духовное наследие" согласится с подобной перспективой. Хотя, если послушать Геннадия Зюганова, "весь народ, весь народно-патриотический союз (куда входят и монархисты!) с энтузиазмом воспринял эту перспективу". Зачем врать-то, Геннадий Андреевич?! На съезде "Духовного наследия" ни один делегат вас не поддержал, ни один из 217. И наоборот, за мою позицию проголосовали единогласно.

И в этот ответственный период бюрократическая часть руководства КПРФ в угоду своим узкопартийным, а по существу, корыстным, интересам собственноручно задушила НПСР - основу широкой коалиции государственно-патриотических сил. Сотни тысяч людей, поверивших идеям создания единого оппозиционного левого блока, оказались обманутыми. Сейчас задача лидеров КПРФ - заставить всех пойти за ними, а тех, кто не захочет, - обвинить в "расколе".

Нынешние реалии таковы, что процесс объединения охватил всех, кроме КПРФ, которой сама история предоставила уникальный шанс стать идейным и организационным лидером по созданию объединенного структурированного оппозиционного блока. Увы, лидеры КПРФ свой шанс бездарно упустили.

Таких ошибок, если это, конечно, ошибки, а не что-то большее, не прощают. Именно об этом говорили на состоявшемся 15 сентября сего года заседании Контрольной комиссии НПСР представители 38 партий и движений, а также 20 межрегиональных групп. Решение руководства КПРФ об исключении из состава президиума НПСР лидеров АПР и "Духовного наследия" вызвало волну протестов. Грубо нарушив Устав НПСР, проигнорировав мнение других членов Союза, секретари обкомов фактически развалили оппозиционный блок. В результате келейных решений НПСР оказался под угрозой полной ликвидации. Участники совещания обвинили Геннадия Зюганова в сектантстве и предложили срочно созвать внеочередной съезд НПСР. Поступило предложение вывести все руководство КПРФ из состава НПСР или распустить блок и на его базе создать новую структуру государственно-патриотических сил.

Нам понятно, что никакой сенсации не произошло. Просто возобладал здравый смысл. Обман раскрыт, маска лицемерия сорвана. Борьба продолжается. Мы никому не позволим превратить НПСР в крапленую карту из колоды амбициозных иллюзионистов, прикрывающихся партбилетами. Игра пошла ва-банк. Слишком высоки ставки, слишком высока ответственность перед людьми.

Мы ответственно заявляем: всероссийское общественно-политическое движение "Духовное наследие" - самодостаточная организация, которая в состоянии создать дееспособную альтернативу партбоссам из КПРФ, повести за собой сторонников государственно-патриотической идеи, помочь им сплотиться организационно, привести их к политической победе. Настоящей.

Старая оппозиция импотентна. Эти люди привыкли проигрывать и находят в этом некое мазохистское удовольствие. Но оппозиция не может быть вечно в проигрыше, иначе политическая борьба превращается в игру за место у кормушки. Многие в России это уже поняли. Пришло время новых идей, новых людей. Мы создадим новую политическую элиту страны.

В заключение особо подчеркну два обстоятельства:

Во-первых, я умышленно не критиковал "режим" в данной статье потому, что сейчас его критикуют все. Я же его критиковал с конца 80-х, когда сегодняшние критики (в том числе из лидеров оппозиции) успешно делали карьеру и при Горбачеве, и при Ельцине. Цель статьи - заявить об ошибках оппозиции, а не режима.

Более того, осмелюсь сказать, что сегодня критика режима не только безопасна, но и вредна: когда взрываются бомбы, разваливается государство и идет война, в любой стране, в любые времена политики ищут способы консолидироваться по вопросам безопасности. Народу, от имени которого мы так любим выступать, нужны наши победы не друг над другом, а над внешним врагом.

Во-вторых, партбоссы обвиняют меня в антикоммунизме. Это ложь. Я - сторонник русской идеи, русского коммунизма и не противник Компартии России, которую ее лидеры обрекают на самоуничтожение. Я - за то, чтобы Компартия оставалась частью оппозиции, но не пыталась монополизировать это право, а тем более управлять всей оппозицией из кабинетов Геннадия Зюганова и Валентина Купцова.

Наконец, повторю то, с чего начал. Нужно критическое, даже ироничное отношение к "себе любимому", своей роли в политической истории, своим ошибкам. Без этого не будет продвижения вперед, развития. А будет самодовольство, бронзовение и┘ очередная глупость. Продолжение такой тактики приведет к прежним результатам - отсутствию победы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
945
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1103
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1541
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1242

Другие новости