0
1376
Газета Идеи и люди Интернет-версия

21.10.1999 00:00:00

Лучшие лоббисты России

Тэги: лоббисты, рейтинг


Агентство экономических новостей по заказу и с участием "НГ" продолжает регулярное исследование эффективности работы представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленной на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Напомним, что мы относим лоббистов к трем "весовым категориям". Первая - "первые лица" коммерческих, государственных и политических структур. Все они в большей или меньшей степени занимаются лоббированием, но с разной эффективностью. Вторая - региональные лидеры. Большая часть их работы состоит в выстраивании взаимоотношений с Центром, которые во многом зависят от эффективности лоббирования различных проектов, связанных с конкретным регионом. Третью группу мы условно назвали "лоббисты-профессионалы". В нее входят известные предприниматели и политические деятели, которые, обладая большими связями, умело используют их для лоббирования интересов близких структур. К этой группе мы также отнесли руководителей крупных общественных объединений, чья работа, по сути, направлена на лоббирование интересов определенных структур или слоев общества. В эту номинацию вошли также депутаты, которые отличаются постоянством в лоббировании. Результаты исследования представлены в трех таблицах.

Одним из основных событий, повлиявших на рейтинг ведущих лоббистов во всех номинациях, стало создание губернаторского блока "Единство". Многие наблюдатели связывают его появление, в частности, с усилиями администрации президента, в первую очередь ее руководителя Александра Волошина и недавно ставшего его первым заместителем Игоря Шабдурасулова. Это стало причиной повышения их рейтинга, в результате чего Волошин вернул лидерство в номинации "первых лиц". Также на первое место вернулся Борис Березовский в номинации "профессионалов". Эксперты считают, что он сыграл не последнюю роль в создании блока "Единство", хотя некоторые политики, в частности Сергей Шойгу, это отрицают.

Образование новой предвыборной коалиции повлияло на позиции лидеров блока "Отечество - Вся Россия", которым теперь будет гораздо сложнее вести лоббистскую борьбу за вовлечение "неохваченных" губернаторов в свое движение. В результате снизился рейтинг президента Татарстана Минтимера Шаймиева, губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, а также московского мэра Юрия Лужкова. Тем не менее Лужков сохранил лидерство в "региональной" номинации, так как рейтинг губернатора Орловской области Егора Строева, занимавшего второе место в прошлом месяце, также уменьшился. С другой стороны, повысился рейтинг губернаторов - основных лоббистов блока "Единство" - Евгения Наздратенко (Приморский край), Леонида Горбенко (Калининградская область), Александра Руцкого (Курская область) и главы республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова.

Другая лоббистская интрига связана с борьбой за контроль над Ачинским глиноземным комбинатом. Ее ведут, с одной стороны, губернатор Красноярского края Александр Лебедь и "Альфа-групп", с другой - руководители Красноярского алюминиевого завода. В сентябре последние одержали промежуточную победу - Челябинский арбитражный суд отклонил ходатайство Лебедя о продлении внешнего управления на комбинате и признал легитимным мировое соглашение между руководством комбината и его кредиторами, что может позволить КрАЗу оставить на посту управляющего АГК своего представителя. Это, по-видимому, оказалось причиной снижения рейтинга Михаила Фридмана ("Альфа-групп") уже в номинации "первых лиц".

В этой же номинации увеличился рейтинг министра по налогам и сборам Александра Починка, который лоббирует создание нового органа управления Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) - Коллегии госпредставителей. В нее, предположительно, войдут представители ведомств, имеющих финансовые, налоговые и иные долговые отношения с банками, санируемыми АРКО. Если эта схема будет принята, то основную роль в Коллегии будет играть МНС, так как все проблемные банки имеют задолженность по налогам.

Изменение рейтинга главы Центробанка Виктора Геращенко также связано с АРКО. Но, в отличие от Починка, он убавил в весе. Снижение рейтинга, по-видимому, связано с тем, что на посту председателя совета директоров агентства Геращенко сменил первый вице-премьер Виктор Христенко. Негативную динамику экспертной оценки не изменило даже то, что по инициативе Геращенко пост главы Внешторгбанка занял его протеже Юрий Пономарев, сменивший Дмитрия Тулина.

В номинации "профессионалов" увеличился рейтинг первого вице-премьера Николая Аксененко. Министерство путей сообщения вернулось в его непосредственное подчинение, что, очевидно, повысило лоббистский потенциал Аксененко. В этой же номинации улучшились позиции представителей нефтяного лобби, с активностью которых можно связать повышение экспортных пошлин на нефть до 7,5 евро за тонну, а не до 10 евро, как предлагал Минфин. Кроме того, повышение рейтинга Германа Хана (Тюменская нефтяная компания), по-видимому, объясняется лоббистской борьбой компании с "Амосо" за контроль над "Черногорнефтью", которая пока проходит с преимуществом ТНК. В ближайшее время предстоит очередная нефтяная лоббистская интрига - "ЛУКОЙЛ" и ТНК намерены отсудить у правительства деньги, которые власти забирают у них на строительство Балтийской трубопроводной системы. По мнению наблюдателей, нефтяники в результате могут получить пакет акций ОАО БТС - компании, которая будет реализовывать балтийский проект.

Средний рейтинг увеличился во всех номинациях, что, очевидно, является следствием начала предвыборной борьбы, требующей больших лоббистских усилий.

Настоящее исследование проводилось по итогам сентября текущего года. 53 эксперта по 5-балльной системе определяли эффективность лоббирования около 190 претендентов - предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. Причем средняя оценка, поставленная экспертами, соответствовала следующей эффективности лоббирования: от 0 до 1 - очень слабая, от 1 до 2 - слабая, от 2 до 3 - средняя, от 3 до 4 - сильная, от 4 до 5 - очень сильная. В группу экспертов вошли главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ (В.Андриянов - "Трибуна", А.Беккер - "Ведомости", М.Волкова - "НГ", А.Кондратьев - ИД "Коммерсантъ", Б.Леонов - "Труд", А.Малютин - ИД "Коммерсантъ", Ш.Муладжанов - "Московская правда", С.Туранов - Агентство экономических новостей, Ю.Якутин - "Экономика и жизнь" и другие), руководители и представители государственных, научных и общественных организаций (А.Зудин - Центр политических технологий, Ю.Любашевский - Независимый институт политических технологий, М.Матыцин - Реформ-клуб "Взаимодействие", А.Нечаев - Московский финансовый клуб, В.Никонов - Фонд "Политика", Л.Шпигель - Партия экономической свободы и другие), сами лоббисты (С.Егоров - Ассоциация российских банков, В.Желнин - Ассоциация рекламодателей, В.Костиков - "Медиа-МОСТ", В.Сурков - администрация президента и другие), руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
741
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1125
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
884
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
856

Другие новости