0
1605
Газета Идеи и люди Интернет-версия

28.10.1999 00:00:00

Народ устал от правителей

Борис Какубава

Об авторе: Борис Джотович Какубава - член парламента Грузии, председатель Лиги народных представителей беженцев Грузии.

Тэги: Шеварднадзе, Грузия


Рисунок Вадима Мисюка

НАРОД его прозвал "белая лиса". Это было в начале его политической карьеры. Позже, когда он стал руководителем внешнеполитического ведомства великой страны, его звали "старая белая лиса". Сейчас он "Грузин-баши" - так его зовут на родине. Человек он энергичный, всесторонне развитый, обладающий тонким звериным чутьем. Раньше ему нужно было говорить и убеждать людей, что его поколение будет жить при коммунизме. Будучи "главным пожарником" республики, приобретал навыки не только тушения пожаров... А руководителем милиции занимался отработкой методов насилия над не угодными ему людьми, одновременно готовя себя на главную роль в республике, прокладывал тропу к политбюро в Москву.

Население Грузии объявило всенародный праздник в связи с уходом его в Москву. Правда, недоумевали - по каким это показателям перевели на столь ответственную должность человека, владеющего только грузинским языком с провинциальным гурийским акцентом, с таким образованием, с такой биографией (пожарник, милиционер). Тогда нам говорили, что он один из тех, кто "сердцем" верил в перспективу "мирового коммунистического движения", что он убежден, что солнце для Грузии восходит с севера, и все делает для того, чтобы заставить весь народ поверить в это. А на должность руководителя внешнеполитического ведомства великой державы, одного из главнейших политических ведомств государства, назначили потому, что он в состоянии убедить весь мир в справедливости коммунистических идеалов. Ему даже доверили сделать главный доклад на юбилейном всесоюзном торжественном заседании в честь 120-летия со дня рождения Ленина - как самому убежденному ленинцу.

Человек, в течение 60 лет служивший коммунистическим идеалам, претендовавший на звание "главного коммуниста", "главного ленинца", вдруг заявляет: "Я сердцем никогда не был коммунистом". Всю сознательную жизнь работал над осуществлением насильственного насаждения в сознании определенной части населения превосходства над капиталистическим миром коммунистического мышления и образа жизни - и вдруг заявляет, что "коммунизм - это холера, нужна перестройка, нужен капиталистический строй!"

Очевидно, выводившие его на "тропу политбюро" учитывали его "тонкое звериное чутье". От него требовали конкретных действий как от одного из главнейших в команде "перестройщиков".

Афганистан, социалистический лагерь - Варшавский договор, ГДР, изменение разграничения морских границ между Россией и США в Беринговом проливе и Чукотском море, вывод группировки советских войск из Германии... Я уверен, что по всем этим вопросам компетентные органы России провели расследование и сделали соответствующие заключения. Материалы эти пока еще, наверное, находятся в сейфах и ждут своего часа... Хочу только напомнить, что Филиппины отказались продлевать договор с США о размещении на своей территории военной базы численностью всего 25 тыс. человек. Согласно договору, американцы ежегодно будут выводить тысячу солдат, т.е. базу эту будут убирать в течение 25 лет. А 800-тысячную военную группировку вывести из Германии "перестройщики" первоначально договорились в течение 12 лет на определенных условиях. Но почему-то Шеварднадзе, будучи министром иностранных дел, ранее достигнутое соглашение изменил и подписал документ, где СССР обязался вместо 12 лет вывести войска за 3 года!

Я хочу спросить у россиян: соответствует ли действительности, будто бы "перестройщики" за развал Советского Союза получили огромные денежные "вознаграждения" от Запада? Что часть денег Шеварднадзе хранится в немецких банках, часть денег якобы потрачена на приобретение двух нефтяных месторождений в Казахстане, а основная сумма - на счетах его сына в швейцарских банках?

250 миллионов жителей Советского Союза до "перестройки" жили в достатке. Каждый работоспособный совершеннолетний гражданин страны имел работу, каждая семья - дом, квартиру, высокую заработную плату, каждый пенсионер - пенсию, государство заботилось о будущем поколении - бесплатные ясли, детсады, пионерские лагеря и базы отдыха для детей, бесплатное среднее образование, высшее образование за счет государства, забота государства о здравоохранении всего населения. Безопасность наших граждан и нашего государства защищала оснащенная современной военной техникой и вооружением армия, спасшая Европу от фашизма. Я не поверю, что россияне хотели иметь то, что сейчас имеют...

Мы, грузинское государство с пятимиллионным населением, в результате вашей "перестройки" из богатейшей, цветущей республики Советского Союза превратились в арену братоубийственных гладиаторских боев, сначала - с веками живущими рядом с нами осетинами, а потом с абхазами, потом сами между собой и прозвали это гражданской войной. Сейчас опять все готово для продолжения вооруженных столкновений властей с народом... В результате за 10 лет "перестройки" погибло и умерло более 600 тыс. человек, а родилось лишь около 100 тыс. Полностью разграблено представителями властей все народное хозяйство. Расхищено полностью все имущество ранее богатейших колхозов и совхозов. Никто не пашет землю, не сеет зерно, не убирает цитрусовые плоды, фрукты, чай, виноград. Не работает ни одна фабрика, ни один завод.

Все присвоено президентским окружением. Нет электричества, нет газа, нет тепла. Нет работы, нет заработной платы, годами не выплачивают нищенскую пенсию. Обучение в школах и в институтах - платное. Лечение больного - платное. Похоронный обряд и могильная земля непосильно дороги. Страну покинули более полутора миллионов трудоспособных, грамотных граждан в поисках куска хлеба на чужбине. В результате братоубийственных войн до 400 тыс. человек превратились в беженцев, которые обречены на голодную смерть и физическое уничтожение. Грузия потеряла треть своей территории. На ее территории образованы юго-осетинская республика и независимое абхазское государство с избранными президентами, законодательной и исполнительной властью. В результате антинародной политики нынешней власти "на подходе" еще несколько регионов. В скором будущем у Чибирова и Ардзинбы появятся "коллеги-президенты"...

Грузинский народ не принимал Шеварднадзе, но его силой насадили. Пятимиллионная ранее страна в настоящее время едва насчитывает два с половиной миллиона. Население на пути деградации. Среди молодежи процветает проституция и наркомания. Из наших паспортов изъяты национальность и отчество. Мы уже "лица кавказской национальности", только без отчеств и без национальностей.

Для усмирения беженцев, которых в стране около полумиллиона, Шеварднадзе создал правительство Абхазии в изгнании во главе с Надареишвили. Беженцев лишили права участвовать в избирательной кампании. Всю гуманитарную помощь и средства, выделенные в бюджете для содержания беженцев, в основном присваивают представители власти. Беженцы, еще будучи в Абхазии, требовали отставки Надареишвили и его команды как главных зачинщиков разногласий между депутатами Верховного совета Абхазии, но Шеварднадзе этого не допускает.

Все эти годы народ не поддавался провокации властей и не брал оружие в руки. Однажды Шеварднадзе удалось организовать насильственное изгнание законно избранной власти, и мы не хотим повторения этого... Мы терпеливо ждали парламентских и президентских выборов и уверены, что народ Грузии проголосует за перемены, за уход мирным, конституционным путем от власти Шеварднадзе и его команды. Ни один беженец, даже члены семьи Надареишвили, не отдадут свои голоса за Шеварднадзе и его партию. Власти это расценивают как политику "легального парламентского переворота" и угрожают гражданской войной. Зная о том, что население Грузии намерено привести в результате выборов в парламент "Союз Возрождения" - блок Аслана Абашидзе, власти препятствуют передвижению его сторонников по республике и встречам с населением. Практически Шеварднадзе начал гражданскую войну, только мы пока не принимаем этот вызов. Мы постараемся провести эти выборы. Мы будем просить руководство России, чтобы они передали в Центральную избирательную комиссию Грузии данные о количестве граждан Грузии, временно проживающих на территории России. Это тот миллион голосов, которые Шеварднадзе собирается присвоить. Пусть наблюдатели из России учтут это! С такой же просьбой обратимся и к руководству Украины.

Мы делаем все возможное, чтобы мирным, конституционным путем убрать вашего "перестройщика", возглавляющего группу людей, разграбивших всю страну. Мы восстановим наше народное хозяйство и вернем население к нормальной жизни. Мы восстановим самые близкие добрососедские отношения с Россией и перекроем путь в Грузию турецким войскам.

Но если Шеварднадзе с помощью заокеанских сил удастся победить свой народ, от этого не станет лучше в первую очередь России...

Я описал, что мы получили от вашей "перестройки". Но пусть не радует это недругов Грузии в России. Я постараюсь сказать вам, что вы, россияне, получите от нашей гибели. Может быть, это подтолкнет вас разобраться в происходящем.

Если Горбачева и его команду с почестями отправили на "заслуженный отдых", то, учитывая "энергичность" Шеварднадзе, ему доверили главный участок работы: отсечь закавказские республики от России, изгнать Россию из бассейна Черного моря... Задача нелегкая, но это под силу Шеварднадзе, и поэтому генералу Потапову поступает команда из Москвы - оказать военную помощь группе мятежников в Тбилиси для изгнания законно избранной власти и обеспечить приход к власти Шеварднадзе. Придя к власти, Шеварднадзе скажет: "Я в Москве работал на большой ответственной должности, но ни на секунду не убирал руку с пульса Грузии". Народ Грузии не желал его повторного прихода к власти и, выражая свой протест, стихийно собирался на митингах. Он расстреливал мирные митинги и демонстрации. Выпустил из тюрем и лагерей весь преступный мир, вооружил и объединил в разные вооруженные формирования, обострил военное противостояние в цхинвальском регионе. На заседании военного совета, который возглавлял он, принимается решение о вводе войск в Абхазию. В результате 13-месячной "абхазской войны" перекрыты связывающая Россию с закавказскими республиками центральная железнодорожная магистраль и автострада, воздушное сообщение и движение морского транспорта. А со стороны Северного Кавказа перекрыто автотранспортное сообщение на границе Осетии и Грузии. Уже семь лет Азербайджан, Армения, Грузия не имеют нормального транспортного сообщения с Россией. Теперь Запад приступает к освоению Кавказа. Шеварднадзе уже не утверждает, что "солнце для Грузии восходит с севера". Он объявляет, что у него два брата. Это Гейдар Алиев и Сулейман Демирель. Правда, они мусульмане, но у него есть и еще братья - это Буш, Бейкер и Клинтон. Сулейман Демирель уверен, что Шеварднадзе из Грузии выведет российские войска и на их место под эгидой НАТО введет турецкие войска. Но Шеварднадзе это собирается сделать только после того, как на парламентских выборах 31 октября 1999 г. захватит большинство мандатов и впоследствии на президентских выборах в апреле 2000 г. снова обманет всех и опять объявит себя президентом Грузии. Для достижения этой цели он идет на все - насилие, шантаж, провокации, применение военной силы, угрозу начать гражданскую войну. Он и его люди заявляют, что они "власть не отдадут, если даже придется проливать кровь".

Из 2587 тыс. избирателей в настоящее время в Грузии находится до одного миллиона избирателей. Столько же находится на территории Российской Федерации. Но Шеварднадзе не разрешил участие в голосовании гражданам Грузии, находящимся за ее пределами. Он планирует присвоить голоса не участвующих и не находящихся в Грузии избирателей. А их полтора миллиона.

Шеварднадзе с кровью и разрушением страны захватил власть, и он ее никогда не отдаст. Если и будут наблюдатели из Российской Федерации на выборах в Грузии, то они окажутся в меньшинстве, да и что могут решать наблюдатели...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
799
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1472
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1311
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2473

Другие новости