0
1413
Газета Идеи и люди Интернет-версия

04.11.1999 00:00:00

"Раша-гейт" и правила конкуренции

Владимир Накоряков

Об авторе: Владимир Елиферьевич Накоряков - академик РАН, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР.

Тэги: Бэнк оф НьюЙорк, скандал


Российские заводы можно спасти, объединив усилия государства и бизнеса.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

ПО КРАЙНЕЙ мере уже два месяца Россия находится в центре внимания СМИ и политиков Запада. Кампания началась с публикаций об отмывании миллиардов долларов в Bank of New York (BoNY), перехлестнулась на войну в Чечне, криминализацию России и политическую нестабильность. Так создается угрожающий образ России - криминальной, коррумпированной, милитаризованной. Дебаты в конгрессе США 17-20 октября 1999 года (я тогда находился в США) показывают: остракизму подвергается не только политический режим в России, а все ее будущее.

Хотя операция в Чечне - следствие действий бандитов в Дагестане и кровавых терактов в городах России, на Западе этого "не видят": все их СМИ заполнены картинами "бомбежек мирного населения Чечни" и "исхода беженцев в Ингушетию", с явными параллелями с исходом албанцев из Косово после "сербских этнических чисток". Западные СМИ фактически говорят о "геноциде России против чеченского народа", не исключен впоследствии и лозунг защиты "чеченского народа" (во главе с Басаевым!) от России. Кроме того, вдруг "дополнительными условиями" обставляется уже согласованная с РФ процедура предоставления очередного транша МВФ, руководители МВФ и ВБ заявляют: в случае направления денег МВФ на чеченскую кампанию транши прекратятся. На Западе начинают утверждать: Россия не может выйти из долгового кризиса, что означает дефолт и распродажу за долги большой части российской собственности. Ведущие корпорации Запада уже создают "одноразовые" фирмы для скупки акций успешных российских предприятий, которые якобы связаны с коррупцией во власти и криминалом. В СМИ Запада рассуждают уже и о том, что в столь криминальной стране, как Россия, результаты и легитимность выборов (в том числе парламента и президента) под вопросом...

Наивно, впрочем, считать, что весь Запад ополчился на Россию, многие на Западе не хотят ослабления России. После прихода к власти Ельцина, в эйфории от первых шагов России к открытому обществу практически весь Запад искренне поддерживал Россию. Да, кризис нашей экономики в 90-е годы способствовал криминализации и политической нестабильности в РФ. Но в те же годы Россия двинулась к открытому обществу. Впервые за последнее столетие люди получили политическую и экономическую свободу. Но хотя многие ученые (академик Львов, член-корреспондент РАН Шмелев, академик Абалкин и др.) советовали смягчить реформы, руководство РФ избрало монетаристскую стратегию, приведшую к нехватке денежной массы, разрушению экономики, стагфляции.

Россия, очевидно, не должна отказываться от перехода к свободному, открытому обществу, от экономических и политических свобод. Но и Запад от восторга перед "новой Россией" также бросился в другую крайность. И это не только эмоции.

Запад в целом лишен альтруизма. Если конкурент слаб, по его представлениям, этим не грех воспользоваться. Особенно если он - "чужой". А в этом во многом и состоит конкуренция - главный мотор развития Запада. Россия, решив принять западные правила игры, не усвоила еще, что она для Запада - не желанный гость, а чужой конкурент. А правила конкуренции весьма жестки. Первое из них: концентрируй свои ресурсы, разделяй чужие и - побеждай.

Но в России понятия "свой" и "чужой" смещены, представления о конкуренции наивны; проблема "разделяй" решается легко. В России "чужой" - прежде всего сосед, против него не стыдно выступить с чужаками. Еще сегодня большинство россиян по-разному представляют себе будущее страны. Торжествует принцип: "каждый за себя". Для промышленников Запада это идеальное время для атаки.

И "разоблачения" "раша-гейта" затронули известного предпринимателя Льва Черного, одну из ключевых фигур в алюминиевой промышленности РФ. Он якобы связан с Березовским, с "семьей" Ельцина, с отмывкой криминальных российских денег в BoNY, оргпреступностью в Европе - писали ведущие СМИ, от Reuters и France Press до New York Times и Financial Times.

Этот сюжет привлек мое внимание. Я заинтересовался фигурой Л.Черного еще прошлой осенью, когда в статье "Крысы и капитаны" он изложил новое видение будущего демократии и рынка в РФ. Затем вышла его экономическая программа, практически полностью совпавшая с моими взглядами. "Госкапитализм", по Л.Черному, мне кажется, оптимален для перехода России от закрытого общества к открытому, и я без колебаний подписал "Обращение 33-х".

Идеи Л.Черного были поддержаны в СМИ многими губернаторами, сенаторами, депутатами Думы и экономистами. А я по приглашению Л.Черного начал работать как энергетик на Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ) и Ачинском глиноземном комбинате (АГК). На них собрали отличных специалистов из России и бывшего СССР, спешно начавших переоснащение заводов. Впервые за много лет академические специалисты могли быстро внедрять свои предложения по технологическим цепочкам.

Теперь Л.Черного обвиняют в нанесении ущерба стране через толлинг, разные аферы, незаконные операции и т.д. Но эта кампания компроматов ничем не обоснована (кстати, проверки, предпринимавшиеся в последние годы спецслужбами США, Великобритании и России в отношении компаний, связанных с Л.Черным, не выявили никаких связей Черного и его бизнеса с незаконной деятельностью). Так что эти дутые компроматы схлынут довольно быстро. И никто меня не убедит, что цель Л.Черного - только обогащение. КрАЗ, АГК обеспечивают работой десятки тысяч людей. А Ачинск вообще умрет без жизнеспособного комбината...

Напомню, что после развала СССР внутренний спрос на алюминий обвалился, оборотные средства заводов "обнулила" инфляция, структуры, обеспечивавшие импорт глинозема и экспорт алюминия, рухнули. И тогда Л.Черной и его специалисты предложили правительству РФ толлинговую схему работы, сохранившую заводы и рабочие места для более чем 1 млн. человек.

Но толлинг, считавшийся временной мерой, используется у нас до сих пор. Ведь в России у заводов по-прежнему мало оборотных средств. Но даже когда они у заводов есть, замена толлингеров посредниками невыгодна: их услуги дороже, чем толлинг.

Как оценить идею быстрой и полной отмены толлинга в России, предъявленную нам в виде рекламных акций на дорогах и в СМИ? Вот простая арифметика: нехватка оборотных средств у алюминиевых заводов РФ составляет около 1 млрд. долл. в год. При попытке получить их по международным кредитам всю прибыль "съедят" проценты по займам. И вариант отмены толлинга с 2000 года приведет к падению производства алюминия в РФ в 2,2-2,5 раза. Со всеми последствиями для бюджетов разных уровней и населения (многие алюминиевые заводы - градообразующие). А прямой ущерб для казны от отмены толлинга - из-за сокращения налоговых поступлений с заводов и агонии местных бюджетов намного превысит возможные поступления в федеральный бюджет (около 300 млн. долл. в год), на которые рассчитывают в МНС.

Против толлинга борется и экс-компаньон Л.Черного, а ныне его заклятый противник, глава группы "Сибирский алюминий" Олег Дерипаска. Борьба между ними уже стала политической. Дерипаска в статье "Диктатура экономики" противопоставил госкапитализму Черного ультралиберальные идеи, настаивая на "экономике без государства", неограниченном допуске в РФ иностранного капитала, долларизации страны, максимальном урезании бюджета и повышении самостоятельности укрупненных регионов (их контроле за силовыми структурами). Эти идеи ведут страну в пропасть.

Я уже в течение 6 лет сотрудничаю с одной из крупнейших компаний США. И вижу: бизнес-стиль Л.Черного близок к западному. Его команда хорошо знает производство, умеет считать деньги, находить резервы и действует быстро. Всего за месяц на АГК проработали наши предложения по замене мазута углем и начали первые эксперименты. На реконструкцию КрАЗа и АГК запланированы суммы, и не снившиеся другим отраслям промышленности.

Атака "Сибалюминия" на конкурентов - просто удар в спину. Алюминщики Запада объединяются, чтобы выдавить Россию с мирового рынка, а Дерипаска бьет по своим, фактически выступая на стороне западных компаний...

Недавно в Лондоне проходили ежегодный семинар Лондонской биржи металлов (LME) и традиционный международный "алюминиевый саммит". Эксперты LME считают: рынок металлов (в т.ч. и алюминия) в 2000 году будет плавно и устойчиво расти. Кому же он будет принадлежать?

Участникам "алюминиевого саммита" известно, что связанные с TWG и Л.Черным компании - крупнейшие поставщики алюминия из РФ. Там знают: главные российские алюминиевые заводы планируют рост выпуска металла и расширение экспорта (работающие с Л.Черным БрАЗ и КрАЗ поднимут производство алюминия с 800 тыс. до 1 млн. тонн, а СаАЗ - с 380 до 630 тыс. тонн). Зарубежным конкурентам эти планы не по вкусу. И вряд ли случайно, что волна "криминальных" обвинений в адрес Л.Черного на Западе была приурочена к лондонскому "алюминиевому саммиту".

Напомню, что в бизнесе Запада сейчас идут беспрецедентные слияния компаний - с расчетом на создание олигопольных рынков с ограниченным составом участников, способных "выбросить из игры" любых чужаков. Активы многих суперкорпораций после слияния превышают 1 трлн. долл. Сливаются и главные соперники наших алюминщиков: в августе слились Pechiney, Algroup и Alcan. К слиянию готовятся Alcoa и Reynolds (одновременно в РФ началась схватка вокруг толлинга).

Но дело не только в алюминии. Все, что происходит в нашей промышленности (пример: Выборгский ЦБК), - результат игнорирования новой элитой РФ правил конкуренции, несогласованности внутренних целей и интересов. И если наши власть и бизнес не осознают, что их последний шанс заключается в союзе "своих" политических и экономических элит с сильным государством, Россию скоро начнут "съедать" конкуренты.

Кстати, к прочному союзу власти и бизнеса в России уже год призывает Л.Черной. Не исключено, что потому он и "удостоился" столь пристального внимания и войны компроматов от мировых СМИ. Ведь мы займем достойное место в будущем, лишь объединив силы государства, ученых, политиков, предпринимателей и всего народа для трудного восстановления могущества России как открытого общества. Иначе мы погубим страну. Будущие поколения нам этого не простят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1083
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
980
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1853
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
826

Другие новости