0
1023
Газета Идеи и люди Интернет-версия

02.12.1999 00:00:00

Шансы Лужкова и Бородина

Олег Доброчеев

Об авторе: Олег Викторович Доброчеев - кандидат технических наук, главный специалист РНЦ "Курчатовский институт".

Тэги: Лужков, Бородин, Кириенко, мэр, выборы


ДАЖЕ беглый анализ сообщений прессы и телевидения последних месяцев говорит о нетривиальной политической интриге, складывающейся на выборах московского мэра. 19 декабря москвичам, пожалуй, впервые придется выбирать не между плохим и очень плохим политиком, а между лучшим управляющим делами Кремля Павлом Бородиным и лучшим управляющим делами столицы Юрием Лужковым.

Ответ на вопрос, кто победит, может быть скрыт достаточно глубоко в природе изменчивости нашей жизни. Когда эта изменчивость точно согласуется с потребностями времени и места, возникают неожиданные политические взлеты - Ельцина в 1991 году или Кириенко в 1998-м. Попробуем посмотреть на возможные результаты декабрьской избирательной кампании под этим углом зрения.

В качестве исходной информации воспользуемся данными регулярного электронного опроса прессы, которые содержатся в Национальной электронной библиотеке (НЭБ). Каждый желающий может обратиться туда за такой, например, справкой: как часто упоминаются фамилии Лужкова и Бородина в печати. Ответ будет в определенной степени отражать рейтинг известности человека среди журналистов. Причем известности без учета, так сказать, ее знака.

Преимуществом подобного опроса прессы является необычайная массовость. В нем учитываются голоса всех журналистов, пожелавших по тем или иным причинам высказаться, а не только самых авторитетных. Еще одна важная особенность такого рейтинга - его непрерывность. Пресса выходит каждый день, поэтому возникающий подобным образом рейтинг можно считать самым оперативным. Наиболее же важная особенность непрерывно сканируемой информации, скрытая для глаз непрофессионалов, заключается в ее динамике. Методика анализа такой информации разработана Мерфи более 10 лет назад и описана в 600-страничной книге, которую во всем мире принято считать "библией" финансовых аналитиков. Это своеобразное, ставшее каноническим пособие учит, как практически в любой сфере деятельности человека за "деревьями" отдельных цифр-фактов видеть целый "лес" тактически и стратегически важного содержания.

Попробуем воспользоваться этим подходом для "прочтения" политических перспектив Лужкова и Бородина.

Как показывает рис. 1, опрос московской прессы не оставляет серьезных шансов Бородину, даже несмотря на устойчивый рост интереса к нему. Московские журналисты, а значит, и многие другие достаточно информированные жители столицы вспоминают Бородина по тому или иному поводу, как правило, в 5 раз реже, чем Лужкова.

Однако в Москве живут и такие граждане, которые не вовлечены активно в деловую и политическую жизнь и не обладают всей полнотой информации. Попробуем оценить рейтинг известности среди них. Поскольку подобной услуги библиотека предоставить не может, ограничимся рассмотрением регионального эха московских политических бурь. С этой целью рассмотрим частоту упоминания Лужкова и Бородина в прессе, издающейся за пределами Москвы, имея в виду, что имя Лужкова для региональной прессы не обладает той же политической магией, что для прессы столичной. Эти данные, а вместе с ними и сведения о частоте повторения слова "выборы" показаны на рис. 2. Какие выводы можно сделать на его основе?

Во-первых, для непредвзятых "экспертов" из провинции степень известности наших политиков оказывается не столь различной.

Во-вторых, на рисунке явно просматривается отрицательная динамика у Лужкова. Если в начале лета его имя встречалось в 5 раз чаще, чем Бородина, то в ноябре такого различия уже не видно.

В-третьих, действующий московский мэр удачно вписался в ощутимую в середине года (см. рис. 2) длинную, приблизительно 100-дневную волну интереса журналистов к выборам. Обе кривые частоты повторения слов "выборы" и "Лужков" подобны. Видно также, что во второй - сентябрьский - вал всеобщего интереса к выборам попал и Бородин.

На основе подобного "прочтения" статистической информации можно сделать один не вполне очевидный вывод. Победа на выборах может оказаться не за очевидным фаворитом прессы, а за тем, например, кто сможет идеально точно вписать свою избирательную кампанию в ритмы общественного интереса к ней. Резонансы существуют не только в природе, но и в обществе. Именно благодаря им заполняются самые верхние строчки в таблице рейтинга самых популярных личностей. Как известно, кто не знает цену времени, тот не рожден для славы.

Подводя же итоги анализа всех известных нам сведений о карьерных движениях Лужкова и Бородина, можно прийти к следующему выводу. Относительно недавно, когда о президентских амбициях Лужкова знали меньше, его позиции в Москве были абсолютно непоколебимы. Когда же он ненадолго и всего лишь мысленно оторвался от кресла мэра, то создал своеобразное политическое "разрежение", в которое нарастающим валом устремились соперники, в том числе и опасные. Бородин же, наоборот, хотя и с опозданием, но довольно точно определил свою политическую перспективу.

* * *

Выборочная информация об активности прессы по тому или иному поводу, как можно видеть на этом примере, дает обильную пищу для размышлений о перспективах изменения ее интересов. Аналогично может быть построен прогноз динамики публикаций по самому широкому кругу злободневных проблем, т.е. в определенной степени прогноз социальной динамики.

Силу подобного метода анализа информации (правда, на основе других показателей) "НГ" уже демонстрировала 5 лет назад в финансовой сфере, когда смогла предсказать максимально возможный на сегодня курс рубля - 27-28 руб. за доллар ("НГ" от 31.12.94). В начале года численный анализ фондовых индексов позволил автору ("НГ" от 13.01.99) оценить сроки перерастания мирового финансового кризиса в военно-политический. Действительно, через 3 месяца (24.03.99) случился для многих неожиданный военный кризис на Балканах. Анализ динамики социально-экономических показателей весеннего кризиса, в свою очередь, позволил предсказать ("НГ" от 30.06.99) политическую нестабильность в России в августе и кризис в это же время фондового рынка США.

Продолжая непрерывный мониторинг и прогностический анализ широкого круга численных данных отечественной прессы, мы можем предупредить читателей, что очередная большая волна социально-политической нестабильности в стране ожидается приблизительно 8-13 декабря, а третья - в самый канун нового 2000 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
882
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1549
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1384
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2595

Другие новости