0
1341
Газета Идеи и люди Интернет-версия

17.12.1999 00:00:00

Стопроцентная надежность

Тэги: служба, фельдъегерь


Андрей Черненко.

- АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, расскажите о специфике и основных сложностях в работе фельдъегерской службы.

- Я не погрешу против истины, если скажу, что фельдъегерская служба России - служба специфическая. В силу этой специфики она является предельно федеральной службой. Если, скажем, органы внутренних дел при определенных назначениях, при формировании некоторых стратегических направлений работы являются предметом двойного ведения, то наша служба одна из системообразующих, она четко построена по вертикальному принципу подчиненности, полностью финансируется из федерального бюджета, все назначения проводятся по принципу единоначалия. За счет этих факторов сохранить и развивать ее как службу федеральную удается, может быть, более эффективно, чем другие наши службы.

Сложности же наши заключаются в следующем. Если говорить о системе политического и экономического взаимодействия стран - членов СНГ, то Россию ни в коем случае нельзя вырывать из этого коммуникационного контекста. Мы должны обеспечивать взаимодействие и в рамках СНГ. Безусловно, никакой факс, никакая другая электроника не способны обеспечить ту степень защиты информации, которую может гарантировать вооруженный новейшим оборудованием сотрудник фельдсвязи, когда документ от первого лица государства напрямую передается первому лицу другого государства. В рамках СНГ существует соглашение о Межправительственной фельдъегерской связи. Отмечу важное, с моей точки зрения, обстоятельство: несмотря на то что я директор новый, месяца полтора назад на очередном заседании Координационного совета руководителей фельдъегерских служб стран СНГ, проходившем в Кишиневе, председателем этого совета вновь был единогласно избран директор фельдъегерской службы России. Это позволяет нам помогать руководителям стран СНГ осуществлять единую стратегию в развитии специальных видов связи.

Проблема здесь тривиальна: у наших коллег нет денег, нам даже приходится брать на себя оплату жилья в Москве для фельдъегерей некоторых стран СНГ, приходится нам финансировать и некоторые специальные вопросы. В ответ на это наши коллеги ряд вопросов берут на себя. У нас, например, очень хорошие отношения с Украиной, Азербайджаном и другими республиками. Мы работаем практически на партнерских началах. Увы, есть проблемы существенные. Самой серьезной, пожалуй, является следующая: отсутствие четкой системы контроля по ряду прибывающих маршрутов из стран СНГ. В первые же дни моей работы здесь я обратился к моим коллегам по прежним местам службы в органах госбезопасности и внутренних дел с просьбой более пристально посмотреть на положение дел по ряду направлений. Мы очень благодарны таможенникам и чекистам, которые провели операцию и пресекли перевоз наркотиков через таджикскую фельдсвязь. Нашим коллегам это слушать неприятно, но что делать. Я рад, что руководство Таджикистана адекватно отнеслось к этой проблеме и в связи с возбуждением уголовного дела отстранило от должности руководителей своей фельдъегерской службы. Недавно мы были вынуждены разбираться с грузинским фельдсвязистом, который в самолете просто обокрал свою соотечественницу. Из Казахстана приехали фельдъегери, у которых в документах значилось одно оружие, а на самом деле было другое. Я не могу перечислить все дела подобного рода, поскольку некоторые из них будут иметь свое продолжение. Короче говоря, мы укрепляем оперативную составляющую.

- Получается, что этой проблемой ваши предшественники не занимались?

- Занимались. Я вообще не из той породы людей, которые критикуют предшественников. Они сумели сделать главное: если не развить, то сохранить принципы и традиции в работе нашей службы. Тем не менее как серьезное упущение отмечу отсутствие адекватных мер по пресечению явлений, подобных тем, о которых я только что говорил. Меня, например, поразило отсутствие элементарной досмотровой техники, которая имеется на каждом таможенном посту. А нашей службе она необходима. Недавний пример: наши коллеги из одной страны, входящей в СНГ, пытались провезти в качестве фельдъегерского груза товарные объемы укропа, петрушки, лука.

- А какого рода нарушения существуют среди сотрудников российской службы?

- Они носят более тривиальный характер. Существует прежде всего проблема дисциплины - не на работе, а в быту. Это скорее всего реакция на стрессовый характер тяжелой работы. Думаю, мы введем небольшую профессиональную группу психологов.

- Как вы можете оценить степень надежности фельдъегерской службы?

- На сегодняшний день она стопроцентна. Как это ни парадоксально, но несколько устаревшие методы и принципы работы способны обеспечить больший режим секретности, чем новейшие технологии. Очень важно, что буквально на днях президент подписал закон, который несколько более четко сформулировал наши возможности принимать самостоятельные решения, включая решения по специфическим видам вооружения.

- Как готовят ваших сотрудников?

- У нас очень серьезное отношение к физической подготовке. У нас прекрасный тир, к нам ходят заниматься даже сотрудники силовых структур. Один из лучших тренеров по ведению рукопашного боя. Весь личный состав в обязательном порядке занимается военно-прикладными видами спорта. Все это нам очень помогает в службе. Так, совсем недавно в Нальчике наши офицеры пришли на помощь коллегам из Министерства связи, на которых было совершено нападение, и задержали преступников. И это не единичный случай. Сотрудники фельдсвязи предотвращали угоны самолетов, задерживали преступников на борту воздушных судов и в поездах.

И в конце нашей беседы хотелось бы сказать, что мы удачно миновали период некоторой растерянности в начале 90-х годов, когда во всей правоохранительной системе произошел отток кадров. Сейчас у нас жесткая система отбора кадров, при этом к нам рвутся. В общем, нам не приходится рекрутировать сотрудников, случайных людей у нас нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
348
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
387
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
560
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
473

Другие новости