0
1048
Газета Идеи и люди Интернет-версия

24.12.1999 00:00:00

Лучшие лоббисты России


АГЕНТСТВО экономических новостей по заказу и с участием "НГ" продолжает регулярное исследование эффективности работы представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленной на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Напомним, что мы относим лоббистов к трем "весовым категориям". Первая - "первые лица" коммерческих, государственных и политических структур. Все они в большей или меньшей степени занимаются лоббированием, но с разной эффективностью.

Вторая - региональные лидеры. Большая часть их работы состоит в выстраивании взаимоотношений с Центром, которые во многом зависят от эффективности лоббирования различных проектов, связанных с конкретным регионом. Это особенно касается финансовых вопросов, от решения которых зависят бюджеты регионов, возможность выплаты зарплаты и т.д.

Третью группу мы условно назвали "лоббисты-профессионалы". В нее входят известные предприниматели и политические деятели, которые, обладая большими связями, умело используют их для лоббирования интересов близких структур. К этой группе мы также отнесли руководителей крупных общественных объединений, чья работа по определению направлена на лоббирование интересов определенных структур или слоев общества (например, Ассоциация российских банков, Торгово-промышленная палата РФ и т.д.). В эту номинацию вошли также депутаты, отличающиеся постоянством в лоббировании. В ней не представлены депутаты, под влиянием различных факторов, в основном конъюнктурного или коммерческого характера, способные лоббировать любые проекты, так как подобная деятельность не входит в рамки цивилизованного лоббирования.

Разделение лоббистов на категории в некоторых случаях носит условный характер. Но так как критерии оценки и шкала одинаковы для всех категорий, то легко сравнить абсолютные величины эффективности лоббирования представителей любых номинаций. Результаты исследования представлены в трех таблицах.

На ноябрьский рейтинг заметно повлияло участие ведущих лоббистов в проведении предвыборных кампаний. Это логично, так как в их ходе предпринимаются немалые лоббистские усилия. Так, лидером в номинации "первые лица" стал Анатолий Чубайс (РАО "ЕЭС России"), который возглавляет предвыборный штаб "Союза правых сил". Впервые в группу "очень сильной эффективности" вошел Павел Бородин, что можно связать с его возросшей активностью в качестве кандидата на пост московского мэра.

На фоне предвыборной не стихала обычная лоббистская активность. Например, Владимир Гусинский ("Медиа-МОСТ"), который за последние месяцы потерял много очков в результате противостояния президентской администрации, в ноябре несколько повысил свой рейтинг. Это можно объяснить тем, что МОСТ-банку удалось получить от Центрального банка год отсрочки на погашение крупного стабилизационного кредита в размере более 2 млрд. руб.

Вырос и рейтинг Рема Вяхирева ("Газпром"), который лоббирует грандиозный проект перевода электростанций с газа на уголь. "Газпром" готов выделить на него 500 млн. долл. Это выгодно газовому монополисту, так как в ином случае ожидаемое сокращение добычи природного газа приведет к более значительным потерям экспортной выручки.

В региональной номинации после некоторого перерыва на первое место вновь вышел спикер Совета Федерации, губернатор Орловской области Егор Строев. Он победил в лоббистской борьбе вокруг ротации руководства СФ. Члены верхней палаты приняли схему ротации, согласно которой полномочия председателей комитетов, спикера и его замов будут подтверждаться голосованием СФ каждый раз после перевыборов в соответствующих регионах. Так что Строев, по крайней мере еще два года, будет оставаться на посту спикера, так как выборы губернатора в Орловской области состоятся в 2001 году. Но, пожалуй, в большей степени вернуться на первое место спикеру СФ помогло снижение рейтинга московского мэра Юрия Лужкова, что можно связать с его малоэффективной конфронтацией с Кремлем, снижающей лоббистские возможности. Более того, противоречивая информация об итогах встречи Юрия Лужкова и Евгения Примакова с председателем правительства Владимиром Путиным свидетельствует, что лидерам движения "Отечество - Вся Россия" не удалось договориться о предвыборном сотрудничестве с набирающим очки премьером.

Также осложнением отношений с федеральным Центром можно объяснить снижение рейтинга президента республики Башкортостан Муртазы Рахимова. Это произошло в результате того, что Госсобранием республики было принято решение, поддержанное Рахимовым, о запрете трансляций программ Сергея Доренко и Николая Сванидзе. Центр воспринял это как ограничение свободы слова и прав граждан на получение информации.

У губернатора Московской области Анатолия Тяжлова позиции, наоборот, улучшились. Это можно объяснить тем, что в ноябре Мособлсуд принял решение в его пользу при рассмотрении дела о том, что Тяжлов якобы незаконно избирается губернатором на третий срок.

Рост рейтинга губернатора Красноярского края Александра Лебедя, скорее всего, связан не с предвыборной активностью, а с экономикой. Он активно лоббирует выгодный для краевой администрации проект продажи госпакета акций "Красугля", крупнейшего производителя угля в России. Если усилия Лебедя увенчаются успехом, то компания останется под контролем администрации края.

В номинации "лоббистов-профессионалов" впервые в "призовую тройку" попал первый вице-премьер Николай Аксененко. Это можно объяснить тем, что вместо Сергея Чижова на пост председателя межведомственной комиссии, управляющей доступом к системе магистральных нефтепроводов, был назначен первый замминистра топлива и энергетики Александр Кочнев. Этот пост очень важен, так как председатель комиссии дает окончательное разрешение нефтяным компаниям на доступ к "трубе". Эксперты оценивают новое назначение как усиление Аксененко и министра топлива и энергетики Виктора Калюжного, рейтинг которого также вырос.

В этой же номинации улучшились позиции председателя совета директоров НТВ Евгения Киселева, что, по-видимому, объясняется успехом созданной им передачи "Глас народа", ставшей действенным инструментом предвыборной борьбы.

Снижение рейтинга первого вице-премьера Виктора Христенко можно объяснить слухами об отставке и назначении на его место первого заместителя министра финансов Алексея Кудрина, которого якобы лоббирует Анатолий Чубайс.

Впервые в число ведущих лоббистов вошел председатель Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Сергей Караганов. Это можно объяснить двумя факторами. Во-первых, СВОП является организацией, чья деятельность направлена на лоббирование решений, которые, по мнению членов СВОП, служат интересам российского государства. Во-вторых, Караганов проявил себя одним из наиболее активных членов предвыборного штаба Примакова.

Средний рейтинг несколько вырос во всех номинациях, что можно объяснить активизацией лоббистских усилий накануне выборов.

Настоящее исследование проводилось по итогам ноября текущего года. 59 экспертов по 5-балльной системе определяли эффективность лоббирования около 190 претендентов - предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. Причем средняя оценка, поставленная экспертами, соответствовала следующей эффективности лоббирования: от 0 до 1 - очень слабая, от 1 до 2 - слабая, от 2 до 3 - средняя, от 3 до 4 - сильная, от 4 до 5 - очень сильная. В группу экспертов вошли главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ (Н.Алиева - "Век", В.Андриянов - "Трибуна", А.Беккер - "Ведомости", М.Волкова - "Независимая газета", А.Кондратьев - ИД "Коммерсантъ", Б.Леонов - "Труд", Ш.Муладжанов - "Московская правда", С.Туранов - Агентство экономических новостей, Ю.Якутин - "Экономика и жизнь" и другие), руководители и представители государственных, научных и общественных и других организаций (В.Ермаков - Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, А.Зудин - Центр политических технологий, Ю.Любашевский - Независимый институт политических технологий, М.Матыцин - Реформ-клуб "Взаимодействие", А.Нечаев - Московский финансовый клуб, В.Никонов - Фонд "Политика", В.Хомяков - Агентство региональной и прикладной политики, Л.Шпигель - Партия экономической свободы и другие), сами лоббисты (В.Желнин - Ассоциация рекламодателей, В.Костиков - "Медиа-МОСТ", В.Сурков - администрация президента и другие), руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.

Лоббисты-первые лица

РЕЙТИНГ

N

Ф.И.О.

За

ноябрь

1999г.

За

октябрь

1999г.

Очень сильная эффективность

1

Чубайс А.Б. (РАО "ЕЭС России")

4,74

4,61

2

Волошин А.С. (Администрация Президента)

4,70

4,69

3

Вяхирев Р.И.(Газпром)

4,67

4,59

4

Алекперов В.Ю. (ЛУКойл)

4,55

4,53

5

Пугачев С.В. (Межпромбанк)

4,18

4,21

6

Евтушенков В.П. (АФК "Система")

4,14

4,12

7

Бородин П.П. (Управление делами Президента)

4,03

3,67

Сильная эффективность

8

Геращенко В.В. (Центральный банк РФ)

3,77

3,70

9

Гусинский В.А. (Медиа-Мост)

3,71

3,63

10

Калюжный В.И.(Министерство топлива и энергетики)

3,65

3,57

11-12

Бажаев З.Ю. (Холдинг "Группа Альянс")

3,56

3,51

11-12

Касьянов М.М. (Министерство финансов)

3,56

3,61

13

Лесин М.Ю. (Министерство по делам печати, телерадиовещения и средств массовых коммуникаций)

3,50

3,45

14

Черномырдин В.С. (Наш дом - Россия)

3,47

3,50

15

Окулов В.М. (Аэрофлот - Российские международные авиалинии)

3,38

3,36

16

Фридман М.М.(Холдинг "Альфа групп")

3,37

3,34

17

Огарев А.В. (Росвооружение)

3,19

3,14

18-19

Починок А.П. (Министерство по налогам и сборам)

3,08

2,91

18-19

Казьмин А.И. (Сбербанк РФ)

3,08

3,16

Средняя эффективность

20

Лебедев А.Е. (Национальный резервный банк)

2,98

2,95

21

Ходорковский М.Б. (ЮКОС)

2,87

2,81

22

Швидлер Е.М. (Сибнефть)

2,66

2,62

23

Потанин В.О. (Группа "Интеррос")

2,61

2,77

24

Богданов В.Л. (Сургутнефтегаз)

2,58

2,65

25

Головков А.Л. (Росгосстрах)

2,54

2,48

Средний рейтинг

Лоббисты - региональные лидеры

РЕЙТИНГ

N

Ф.И.О.

За

ноябрь

1999г.

За

октябрь

1999г.

Очень сильная эффективность

1

Строев Е.С. (Орловская область)

4,59

4,48

2

Лужков Ю.М. (Москва)

4,48

4,57

3

Шаймиев М.Ш. (Республика Татарстан)

4,43

4,53

4

Россель Э.Э. (Свердловская область)

4,25

4,18

5

Яковлев В.А. (Санкт-Петербург)

4,23

4,25

6

Тулеев А.М. (Кемеровская область)

4,14

4,12

Сильная эффективность

7

Лебедь А.И. (Красноярский край)

3,87

3,67

8

Дзасохов А.С. (Республика Северная Осетия - Алания)

3,83

3,95

9

Прусак М.М. (Новгородская область)

3,76

3,65

10

Аушев Р.С. (Республика Ингушетия)

3,60

3,67

11-12

Рахимов М.Г. (Республика Башкортостан)

3,57

3,74

11-12

Титов К.А. (Самарская область)

3,57

3,60

13

Аяцков Д.Ф. (Саратовская область)

3,46

3,41

14

Магомедов М.М.(Республика Дагестан)

3,17

2,81

15

Наздратенко Е.И. (Приморский край)

3,15

3,37

Средняя эффективность

16

Рокецкий Л.Ю. (Тюменская область)

2,81

2,62

17

Руцкой А.В. (Курская область)

2,69

2,51

18

Коков В.М. (Кабардино-Балкарская Республика)

2,58

2,47

19

Горбенко Л.П. (Калининградская область)

2,55

2,49

20

Илюмжинов К.Н. (Республика Калмыкия)

2,53

2,45

21

Неелов Ю.В. (Ямало-Ненецкий автономный округ)

2,51

2,45

22

Тяжлов А.С. (Московская область)

2,48

2,28

23

Федоров Н.В. (Чувашская республика)

2,47

2,37

24

Николаев М.Е. (Республика Саха (Якутия)

2,46

2,42

25

Назаров А.В. (Чукотский АО)

2,43

2,30

Средний рейтинг

0

Лоббисты-профессионалы

РЕЙТИНГ

N

Ф.И.О.

За

ноябрь

1999г.

За

октябрь

1999г.

Очень сильная эффективность

1

Дьяченко Т.Б. (Советник Президента)

4,77

4,71

2

Березовский Б.А. (Независимый политик)

4,74

4,69

3-4

Аксененко Н.Е. (Федеральное правительство)

4,66

4,55

3-4

Абрамович Р.А. (Сибнефть)

4,66

4,67

5

Шабдурасулов И.В. (Администрация Президента)

4,60

4,57

6

Юмашев В.Б. (Советник Президента)

4,45

4,49

7

Клебанов И.И. (Федеральное правительство)

4,36

4,28

8

Мамут А.Л. (МДМ-банк)

4,32

4,42

9

Ресин В.И. (Правительство Москвы)

4,28

4,37

10

Сурков В.Ю. (Администрация президента)

4,23

4,26

11

Авен П.О. (Альфа-банк)

4,05

4,03

Сильная эффективность

12

Хан Г.Б. (Тюменская нефтяная компания)

3,94

3,87

13

Федун Л.А. (ЛУКойл)

3,85

3,87

14

Киселев Е.А.(НТВ)

3,72

3,53

15

Матвиенко В.И. (Федеральное правительство)

3,70

3,81

16

Малашенко И.Е. (Медиа-Мост)

3,39

3,28

17

Боос Г.В. ("Отечество - Вся Россия")

3,07

2,91

18

Сосковец О.Н. (Федерация финансово-промышленных групп России)

3,04

2,93

Средняя эффективность

19

Христенко В.Б. (Федеральное правительство)

2,97

3,28

20

Медведев В.С. (Союз нефтегазопромышленников России, депутат Госдумы)

2,93

2,87

21

Черной Л.С. (Красноярский алюминиевый завод)

2,86

2,83

22

Караганов С. А. (Совет по внешней и оборонной политике)

2,83

2,60

23

Юргенс И.Ю. (Всероссийский союз страховщиков)

2,80

2,73

24

Шмаков М.В. (Федерация независимых профсоюзов)

2,73

2,79

25

Долголаптев А.В. (Лига содействия оборонным предприятиям России)

2,71

2,61

Средний рейтинг

3,75

╘ Агентство экономических новостей, Независимая газета


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
670
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1351
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1188
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2257

Другие новости