0
3818
Газета Идеи и люди Интернет-версия

26.09.2017 00:01:00

Трамп может развязать мировую войну

Тэги: сша, президент, трамп, конфликт, кндр, ядерные объекты, дальний восток


сша, президент, трамп, конфликт, кндр, ядерные объекты, дальний восток Новые северокорейские ракеты могут уже летать на дальность до 5 тысяч километров. Фото Reuters

На минувшей неделе президент США Дональд Трамп, используя высокую трибуну Генассамблеи ООН, открыто показал всему миру, кто на планете хозяин. На этот раз на полях саммита, проводимого под эгидой организации, которую создавали во имя глобальных идей пацифизма, звучала риторика войны. Сначала Трамп в своем выступлении с гневом пообещал расправу над Северной Кореей и бросил в адрес ее лидера горсть уничижительных эпитетов. В ответ главный дипломат КНДР с той же трибуны, не стесняясь в выражениях, нелицеприятно отозвался о выступлении американского президента. Вдобавок Ким Чен Ын, не выезжая из Пхеньяна, тоже дал лидеру Соединенных Штатов презрительную личностную оценку, а заодно пообещал США неминуемое возмездие.

Судя по историческим фактам, такая пикировка глав государств ведет к неизбежной войне. Прежде всего беспокоит то обстоятельство, что эта война может вспыхнуть в непосредственной близости от российских земель. США пока ведут демонстрацию силы, посылая свою бомбардировочную авиацию к границам КНДР, что впрочем, самим Вашингтоном оценивается как чисто дипломатические действия. Северная Корея, в свою очередь, продолжает испытания ядерных боеприпасов и средств их доставки. Говорить о возможности Пхеньяна оказывать достойное сопротивление США уже смысла не имеет. Вашингтон, начав войну с применения обычных средств поражения, будет вынужден в конце концов обнажить свой ядерный меч.

Ракетно-ядерный удар по государственным и военным объектам КНДР представляет угрозу для всех соседей этой страны. Внезапности американцы достичь не смогут, это уже сейчас понятно. Соответственно северокорейские генералы будут иметь возможность запустить в земную атмосферу очень много ракет, прежде чем первые «Томагавки» достигнут территории КНДР. И среди этих ракет могут быть носители ядерных боеголовок. В распоряжении американских военных (и союзников США) до сих пор нет надежных систем противоракетной обороны. К настоящему времени Северная Корея смогла создать реактивные двигатели, способные забросить атомные боеприпасы на территорию США. И с учетом несовершенства американских средств ПРО Вашингтону есть чего опасаться. К тому же не надо забывать, что Пхеньян располагает небольшой группировкой спутников, предназначение которых никому не известно. Более того, по характеру последних ракетных испытаний можно сделать вывод, что военные КНДР опробовали разделяющиеся боеголовки, американские противоракеты к борьбе с этим типом оружия пока не готовы.

Допустим, до ядерных ударов дело не дойдет. Но уничтожение ядерных объектов на территории КНДР уже создаст опасность радиоактивного заражения всего региона. Наличие в Южной Корее атомных электростанций делает заложником ситуации не только ее. Четыре АЭС, около 30 ядерных реакторов – это что-то да значит, в случае массированного ракетного удара со стороны Севера обычными боеголовками на полуострове может получиться гипер-Чернобыль. В Японии аж 17 АЭС, 42 ядерных реактора, их разрушение довершит картину апокалипсиса на всем Дальнем Востоке. Перехват огромного количества северокорейских баллистических ракет (БР) физически невозможен, у КНДР их слишком много, Пхеньян поставил производство БР на поток и успешно ими торгует на мировом рынке вооружений.

Конечно же, многое зависит от того, в какое время года начнется этот вооруженный конфликт. Летом ветры в регионе дуют с континента в восточном направлении, значит, Россия получит наименьшее количество радиоактивных осадков. Другие сезоны не оставляют нашему побережью никаких шансов. По сути, любой американский массированный удар по Северной Корее является военным нападением и на Россию, и на Китай. При этом Вашингтон также жертвует своими союзниками – Южной Кореей и Японией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
908
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1061
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1478
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1192

Другие новости