0
979

23.03.2000 00:00:00

Как дважды два четыре


Вайцзеккер Э., Ловинс Э., Ловинс Х. Фактор четыре. Затрат - половина, отдача - двойная. Новый доклад Римскому клубу. Перевод А.П. Заварницына и В.Д. Новикова, под ред. академика Г.А. Месяца. - М.: Academia, 2000, 400 с.

ЗДАНИЕ осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках программы Центрально-европейского университета Translation Project при поддержке Центра по развитию издательской деятельности (OSI - Budapest) и Института "Открытое общество. Фонд содействия" (OSIAF - Moscow).

Говорят, что, когда эту книгу дали на одном из недавних отраслевых совещаний председателю совета директоров РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу, главный энергетик страны мало-помалу настолько втянулся в ее изучение, что незаметно скоротал все оставшееся время важного мероприятия. Понять Анатолия Борисовича несложно: один лишь пример с "пассивным домом" в Дармштадте, которому требуется на 90% меньше тепла и на 75% меньше электричества, чем обычным немецким домам того же размера, но при этом обеспечивается более высокий уровень комфорта, - это, пожалуй, может потрясти воображение не только Анатолия Борисовича. (И в мозгу уже невольным рефреном - бессмертное: "┘плюс электрификация всей страны".) А таких примеров в книге рассыпано щедро на каждой странице.

Как примирить между собой высокое качество жизни и бережное отношение к природным ресурсам? Поиску ответа на этот вопрос был посвящен очередной доклад Римскому клубу (1995). "Фактор четыре" - переработанный вариант этого доклада. Основное содержание книги посвящено обоснованию концепции повышения производительности ресурсов (электроэнергии, воды, топлива, материалов, плодородных земель и т.п.) вместо повышения производительности труда. Другими словами, вместо малопродуктивных поисков ответов на вопрос, кто виноват (в экологических проблемах, например), - вполне конкретный набор реальных технологий, отвечающих на вопрос как (жить в два раза лучше и при этом тратить в два раза меньше).

"Фактор четыре" переведена уже на 10 языков. "Это настоящая библия экологически чистых технологий, - подтвердил в беседе с корреспондентом "EL-НГ" академик Геннадий Месяц. - Как и предыдущие доклады Римского клуба, книга "Фактор четыре" стала научным бестселлером. В книге приводятся десятки конкретных примеров реализации идей, выдвинутых авторами, - от сверхэкономичных автомобилей и новых подходов к городской застройке до использования электронной почты, от новых технологий в сельском хозяйстве до экономичных моделей холодильников". Геннадий Андреевич, научный редактор русского издания, собственно, и стал инициатором перевода немецкого издания "Фактора четыре" (1995 г.) на русский язык.

"Эта книга содержит набор инструментов для современного эффективного использования ресурсов. Здесь представлено пятьдесят примеров по меньшей мере четырехкратного увеличения ресурсоэффективности. На этих примерах вы сами сможете познакомиться с доступными методами, узнать, как они работают, на что они способны и как применить их с выгодой на практике. Каждый из нас - на работе, дома или на учебе, в частном, общественном или некоммерческом секторе, во взаимодействии с другими людьми или в личной жизни - может взять в руки эти инструменты и начать действовать", - четко определяют свою позицию авторы книги. О них надо сказать особо.

Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер - физик и биолог, специалист по охране окружающей среды и политик, президент Вуппертальского Института климата, окружающей среды и энергии в Научном центре земли Северный Рейн-

Вестфалия, ФРГ. Ранее был директором Института европейской политики по охране окружающей среды в Бонне, признанный лидер европейской школы природопользования, профессор, член Римского клуба. Эймори и Хантер Ловинсы - соответственно научный руководитель и президент Института Рокки Маунтин в США. Они основали этот некоммерческий центр по разработке политики в области ресурсов в 1982 г. Эймори Ловинс - физик-экспериментатор, получил образование в Гарварде и Оксфорде. Опубликовал 26 книг и несколько сотен статей. Хантер Ловинс - адвокат, социолог, политолог, лесник и ковбой. Она имеет почетную докторскую степень и является соавтором многих книг и статей, написанных совместно с Эймори Ловинсом. Удостоена вместе с ним премий Ниссан, Митчелл и Альтернативной Нобелевской премии.

Вот как описывает Геннадий Месяц в предисловии к книге свои впечатления от посещения Института Рокки Маунтин. "Цель Института - разработка методов эффективного использования ресурсов. Институт независим от правительства, политических партий, идеологических или религиозных движений. Бюджет института - примерно три миллиона долларов в год. Из них 36-50% поступают от гонораров за консультации организациям частного сектора и от выручки коммерческого дочернего предприятия института, которое является источником технической и стратегической информации в области прогрессивного и эффективного использования энергии.

Остальную часть бюджета составляют не облагаемые налогами пожертвования и гранты от фондов┘

Поразило меня и здание института. Оно само по себе является предметом научных исследований. Достаточно сказать, что для его обогрева используется лишь несколько процентов энергии, необходимой для подобных зданий в той же местности. Остальная энергия получается от солнца, хотя зима там холодная - температура иногда опускается до минус 40╟С. Обеспечивают это специальные стекла, которые хорошо пропускают солнечные лучи и одновременно являются хорошими теплоизоляторами. Теплоизоляция стен, дверей, окон сделана на самом высоком уровне с использованием современных материалов. Из-за малого потребления энергии срок окупаемости этих материалов не превышает одного года".

После этих слов само оглавление книги читается, как триллер: "Пятьдесят примеров учетверения производительности ресурсов; Гиперавтомобили: по США на одном топливном баке; Ремонт выстроенных в ряд кирпичных домов; Воспроизводимые ресурсы в холодном климате; Говядина, полученная с малыми затратами энергии; Двадцать примеров революционного повышения продуктивности использования материалов; Долговечная офисная мебель; Электронные книги и каталоги; Подпочвенное капельное орошение; Услуги по стирке белья и вертикальный транспорт в зданиях; Аренда химикатов: стратегия повышения эффективности материалов; Повторное использование бутылок, банок и крупных сосудов; Местный сок из черной смородины или заморский апельсиновый сок? Если рынки создают проблемы, могут ли они также помочь их решению? Покупка и продажа эффективности; Может ли ВТО "позеленеть"? Золотое кольцо на вашем пальце весит три тонны┘", etc.

Неудивительно, что после первой публикации книги в 1995 г. правительства Голландии и Германии, а затем и Европейское сообщество избрали изложенные в ней идеи в качестве основы для устойчивого развития. Единственными противниками оказались шведы, которые в отличие от министров по проблемам окружающей среды стран Организации экономического сотрудничества и развития решили добиваться увеличения эффективности использования ресурсов не в 4, а в 10 раз.

Но самое интересное в том, что, как убедительно доказывают авторы, десятикратные сбережения могут обойтись дешевле и дать лучшие результаты, чем четырехкратные. &


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
779
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
919
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1153
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
875

Другие новости