0
1623
Газета Детская литература Интернет-версия

31.08.2000 00:00:00

Петит


Дочь Сильвера

Ю. Тенфьюрд. Салли, дочь пирата. Перевод с норвежского Людмилы Брауде. - СПб.: Лик., 2000, 192 с.

ДОПИСЫВАНИЕ известных книг, интерпретация знаменитых сюжетов давно стали целой отраслью мировой литературы. Вот и норвежская писательница и переводчик Ю Иевер Тенфьюрд написала в 1994 году повесть "Салли, дочь пирата".

Герои те же, что и в "Острове сокровищ", за исключением девочки, которая рассказывает свою историю. История непроста. Потому что девочка постепенно превращается из маленького забитого зверька в богатую невесту, будто Элиза Дулиттл, обретая новый язык. Дочь пирата и рабыни, помойная девочка становится выгодной партией и размышляет под конец:

"Говорить должно сердце", - сказала мне моя романтически настроенная гувернантка. Я вижу перед собой Дика, столь преисполненного жизнелюбия и силы воли, но чуточку чрезмерно алчущего богатства. И я вижу Джима, столь мужественного и открытого, но чуточку излишне наивного. И я вижу юного Энтони, столь статного и красивого, но чуточку не в меру привыкшего наслаждаться всеми благами жизни вокруг себя, ничего не делая для этого. И все-таки я полагаю: когда сердце заговорит всерьез, человек забудет все остальное, кроме того единственного, что заставляет говорить его сердце. Ну а что говорят сердца, сердца юношей? Мне кажется, я заметила, что я им нравлюсь: есть во мне нечто такое, что им по душе, всем троим. Но чье сердце заговорит настолько громко, что его обладатель забудет все, что ему во мне и не по душе? Ничего про то я не ведаю".

Не сказать, что повествование захватывает, оно скорее немного скучновато. Впрочем, то же можно сказать и о самом "Таинственном острове", который стал общественным мифом.

Как-то в обзорах Лейбова я обнаружила замечание какого-то его, лейбовского, корреспондента о "Таинственном острове": "Надо заметить, что никаких пиастров в Treasure Island нету. Там есть недавно упомянутые pieces of eight, а попугай вообще ничего раскатистого не кричит, что, кстати, полно глубокого смысла: стивенсоновы пираты вовсе не картинны. Это у нас в переводе и в традиции получилась развесистая клюква наоборот.

Попугай кричит пронзительно, а книжка, как и весь Стивенсон, жестокая и протестантская". Само по себе это самодостаточное описание книги, но я привожу его оттого, что оно хорошо показывает, сколько тайн хранится в известных и многажды переделанных знаменитых сюжетах.

Ева Перонова

В помощь родителям

Лаврентьева Е.В. Что бы это значило? - М.: Олма-Пресс, 2000, 64 с.

Лаврентьева Е.В. Уроки детям и взрослым. - М.: Олма-Пресс, 2000, 64 с.

РЕБЕНОК познает мир ежедневно. И каждый день он узнает что-то новое. Ведь окружающий мир так велик!

"Что бы это значило?" - настоящее пособие для родителей и детей, написанное в виде сказки. Эта книга знакомит малышей с великим русским языком и открывает им все его богатство. Всем давно известно, что дети легко усваивают новые знания, если занятия с ними проводить в форме игры. По этому принципу и построена эта книга. Она призвана помочь малышу овладеть фразеологическими оборотами русского языка.

Ведь фразеологизмы ("повесить нос", "попасть впросак", "стереть в порошок" и др.) обогащают наш язык и делают его более метким и образным.

Автор обыгрывает прямые и переносные значения фразеологизмов, чтобы ребенок мог быстрее и активнее их запомнить. Книга целиком состоит из веселых стихов про животных и птиц. В каждом стихе присутствует тот или иной фразеологизм, а внизу автор разъясняет его значение. Так маленький читатель узнает, что "задать головомойку - это сделать кому-либо замечание, выговор", а "чесать язык - заниматься болтовней, говорить зря". Также в книгу включены веселые задания - "объяснялки", в которых детям предложено самим объяснить значение выделенных выражений.

Безусловно, детям эту книгу надо читать вместе с родителями, которые должны помочь своему малышу лучше усвоить тот или иной фразеологизм, так как они развивают воображение, фантазию и мышление.

Книга "Уроки детям и взрослым" предназначена для детей старшего дошкольного возраста. В нее включены забавные стихи, игра "так или не так?" и картинки, по которым надо самостоятельно пересказать содержание сказок.

Интерес к литературе начинается у детей с чтения сказок и стихов. Сказки развивают образное мышление, обогащают словарный запас и дают понятия о добре и зле. А сказки в стихах - это благодатный материал для развития речи у детей, так как чтение стихотворного текста способствует правильному формированию звукопроизношения ребенка. А игра "так или не так?" и другие задания, которые можно найти в этой книге, помогут развитию устной речи ребенка. Прочитав книгу, дети узнают: "почему в жарких странах люди носят длинные одежды?", "почему крапива кусается?" и "почему в Мертвом море не живет рыба?"

"Заговори, чтобы я тебя увидел",- сказал философ Сократ. И действительно речь - это зеркало, в котором человек предстает таким, какой он есть. Поэтому очень важно развивать у детей речь с самого раннего детства. А книги Елены Лаврентьевой призваны помочь нашим детям научиться говорить правильно, четко и красиво.

Поклон Родине

Сафронов В.М. На войне не были. - Калуга: Золотая аллея, 2000, 192 с.

ПОВЕСТЬ Виктора Сафронова "На войне не были" написана для детей и рассказывает о трудном детстве автора, которое пришлось на трудные предвоенные и военные годы. "На войне не были" - повесть-воспоминание о далеком-далеком детстве, которое прошло в небольшой деревеньке.

Герой рано теряет мать, и его берет на воспитание тетка Анисья. В это время начинается война с Финляндией, и некоторых мужчин в деревне забирают на войну. Вернулся только один. Медленно, но верно все идет уже к новой войне. И люди чувствуют, как обстановка становится все более неспокойной, и живут с постоянным ощущением близкой катастрофы. И вот она, рядом.

Когда через деревню начинают проходить отступающие части Красной армии, роются окопы и все чаще пролетают немецкие самолеты, в деревне воцаряется страх. А дальше события развиваются с калейдоскопической быстротой. Буквально на плечах отступающих красноармейцев в деревню врываются немецкие регулярные части. И сразу же начинают устанавливать свой "новый порядок". Фашисты расстреливают председателя колхоза и нескольких жителей деревни, грабят дома и угоняют скот. Сразу же находится в деревне и свой предатель. Это местный пастух по прозвищу Канонир. Человек он злой, жестокий и надменный. Немцы назначают его деревенским старостой, и Канонир начинает с усердием служить новым "хозяевам", не щадя никого из односельчан.

Но люди не мирятся с фашистской оккупацией и всеми силами и средствами помогают партизанам, которые появились практически сразу же с приходом немцев. В этой борьбе партизан с фашистами погибает и Анисья - тетка автора. А немецкая армия уже отброшена от Москвы, немцы бегут, и час освобождения деревни близок┘ Заключительная часть книги посвящена первым месяцам мирной жизни. Война покатилась дальше на запад, а в деревне вновь колхоз, собирают урожай, а мальчишки ищут в земле оставленные немцами мины. Во время одного из походов за минами погибает близкий друг автора. Да и заканчивается книга трагической гибелью трактористки и колхозника. Их трактор подорвался на мине, случайно пропущенной саперами и мальчишками. И "долго висела над Черной кульвиной оглохшая тишина. Потом закричали, загалдели на всю округу распуганные взрывом грачи".

"Много воды утекло с тех пор в нашей Снопоти, много унесла она страшного, пережитого. С волнением и болью гляжу я вокруг: что-то узнаю, что-то припоминаю. Здесь я родился, здесь впервые услышал и песни, и плач, здесь мечтал о многом┘ Сыновий поклон тебе, горькая родина!"

Георгий ТРУШИН


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
689
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
801
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1005
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
785

Другие новости