0
1312
Газета Детская литература Интернет-версия

31.08.2000 00:00:00

Простота хуже воровства

Тэги: Internet, Преображенский


Преображенский А.Б. Вор понарошку. - М.: ЭКСМО, 2000, 224 с. (Серия "Черный котенок).

В западной, а с недавнего времени и в отечественной литературе появились произведения, в основу которых кладутся сюжеты, базирующиеся на компьютерных играх. Всевозможные "стрелялки-бродилки" воплощаются на страницах книг, герои которых озабочены поисками артефактов и бонусов, а также истреблением сотен новых и новых врагов. Как правило, вышеперечисленное встречается в фантастическом жанре. Книга же, о которой идет речь, - детектив. Так что мы имеем дело с определенным экспериментом, новацией. Конечно, сюжет "Вора понарошку" тривиален. Мальчик, увлеченный игрой, найденной им в сети Internet, обезвреживает компьютерного вора (тоже своего ровесника), занимающегося вымогательством.

Может быть, не стоило бы и писать об этой повести, в общем-то, достаточно типичной и проходной для в целом прекрасной серии детских детективов "Черный котенок", выпускаемой издательством "ЭКСМО", но чтение ее навело на некоторые размышления и ассоциации. Отчего-то повеяло чем-то знакомым. Вспомнились прекрасные повести А.Алексина, которыми мы все зачитывались в детстве. Это не упрек А.Преображенскому в подражательности (хотя поучиться у признанных мастеров подростковой литературы совсем незазорно). Просто автор верно уловил наметившуюся за последний год-два тенденцию: в литературу постепенно возвращается столь свойственная российской словесности поэтизация обычной жизни, лирика и задушевность.

Герой книги Костя Костров - обычный школьник, мечтающий о приключениях и (хвала Internet) получающий возможность хотя бы частично реализовать свои грезы. Это то, чего мы сами были лишены в нашем собственном детстве. Хотя, пожалуй, тогдашние наши игрушечные луки и деревянные мечи ничем не уступают миру нынешних компьютерных приключений. Они даже полезнее для здоровья. А.Преображенский создал очень привлекательный и "живой" виртуальный мир. Поневоле завидуешь героям, имеющим возможность совершить путешествие за золотом майя и ацтеков или пообщаться с древними египтянами времен Аменхотепа II. Отметим прекрасную эрудицию автора повести в области истории. "Вор понарошку" в этом плане достаточно познавателен и информативен. Правильно и то, что писатель не впал в соблазн противопоставить миру компьютерному мир реальный в пользу какого-либо одного из них. Они оба по-своему хороши. Да, приключения; да, подвиги. Но ведь в этом красивом электронном мире нет Машки Румянцевой и Димки Корнеева, нет деда кавторанга с его говорящим попугаем, домом в деревне над Москвой-рекой и надувной лодкой. Не случайно в конце концов Костя делает выбор в пользу обычной жизни с ее обычными радостями и печалями. Эх, было бы так не только в литературе. Ибо на самом деле "электронный ящик" пока еще одерживает верх. И это осознает и сам Преображенский, когда показывает нам несгибаемого деда-моряка, забывшего за компьютерными баталиями об обеде и уборке. Для тех, кто хоть немного знаком с явлением "офицер флота", эта сцена могла бы символизировать конец света. Но в основном книга не врет. Хотя она и предназначена не для всех подростков, а прежде всего для слегка продвинутых в области компьютерной техники и имеющих сякой-такой достаток. Героям просто не понять, как это можно не иметь дома компьютера или Internet. Поистине простота хуже воровства!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1162
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1808
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1686
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3137

Другие новости