0
1965
Газета Детская литература Интернет-версия

14.06.2001 00:00:00

Детская миссия

Тэги: Брецина, долина, воющих, пещер


Томас Брецина. Долина воющих пещер. - М.: Эгмонт Россия, 2001, пер. с немецкого Н.Медведева, 160 с. Томас Брецина. Монстры в глубинах. - М.: Эгмонт Россия, 2001, 160 с. Томас Брецина. Пленник зоны "Цитрон". - М,: Эгмонт Россия, 2000, пер. с немецкого В.Готфрид, 144 с.

Мечта каждого мальчишки - миссия секретного агента, собака, которая даже волк, и полное отсутствие родителей и школы. То есть они в принципе есть, но где-то вне зоны видимости.

На этом стереотипе и играет усатый немец с натянуто широченной улыбкой - Томас Брецина. Точнее, не играет, а строит на фундаменте - методично, по-немецки - свои повести, серию "Марк Мега и Фантом".

Дедушка подростка-детектива - в прошлом агент секретной службы, а ныне прикован к коляске и отправляет на задания внука. Марк всегда оснащен последними техническими разработками, а уж для связи с дедом-боссом есть и телефон, и Интернет┘ Впрочем, в нужный момент все это перестает работать, остается лишь находчивость и верный волк.

Находчивости, а иногда и знания школьной программы ждут также от читателя. Дело в том, что серия "Марк Мега и Фантом" - это интерактивные книги. В конце некоторых глав, на моменте принятия важного решения вклинивается страничка с вопросом для читателя "А что бы сделал ты?" В конце книги, естественно, правильные ответы и табличка, по которой надо определить, кто ты - будущий агент или потенциальный покойник.

То, что карбид горит при смешивании с водой, я лично узнала именно из книги, хотя это действительно школьная программа. Что ж, теперь буду знать, как разжечь карбидовую лампу и как определить, жив ли человек, а также о том, что не стоит стрелять на звук и что, если не получается зажечь спичку, лучше быстрей смотаться, ведь это признак недостатка кислорода.

Это уже не только книги... Вообще эволюция - или мутация? - книги в некий продукт с элементами игр - налицо. Вполне возможно, что подобные игро-книги могут заинтересовать подростков, поголовно увлеченных компьютерными играми. Интересно так же, смогут ли они после читать книги обычные, где не предлагается выбрать "что бы сделал ты?" на месте кота Бегемота.

Огорчает, что издатели как-то небрежно отнеслись в оформлению, которое, по идее, должно быть на уровне компьютерных игр. Черно-белые рисунки, конечно, могут быть лучше цветных┘ но не в подобной книге и уж совсем не такого качества. Есть впечатление, что это просто отсканированные на черно-белом сканере цветные рисунки из немецкого издания. Подобное действие красоты, мягко говоря, не прибавляет.

Язык же повествования несколько странен, пока не вспомнишь, что именно так говорят герои боевиков. Четко так, по уставу. Пусть несколько кондовыми фразами, зато по делу. К счастью, необходимых героям ругательств в повестях нет, самое страшное упомянутое словосочетание - "проклятый олух" (так дед Марка, "истинный сэр", что не раз упоминается в его характеристике, обращается к опоздавшему на 2 минуты 5 секунд внуку).

Серия эта - гибрид боевика, почищенного цензурой и "Настольной книгой следопыта". Интерес представляет именно выход книги за рамки книги, хотя "Марк Мега и Фантом" - не лучший пример.

И еще об интерактивности. В "кратком инфо" Марка указан его е-мейл. Удержаться было невозможно┘ Но вот уже неделя прошла, а ответа нет. Может, на задании, конечно. А у него там вечно батарейки в ноутбуке садятся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
862
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1010
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1402
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1132

Другие новости