0
1309
Газета Детская литература Интернет-версия

14.06.2001 00:00:00

Мир без людей

Тэги: Амбьернсен, Самсон, Роберто, крутые, ребята


Ингвар Амбьернсен. Самсон и Роберто. Крутые ребята. - СПб. Азбука, - М.: ОНИКС, 2001, 144 с. Ингвар Амбьернсен. Самсон и Роберто. Секрет Патера Пьетро. - СПб. Азбука, - М.: ОНИКС, 2001, 144 с. Ингвар Амбьернсен. Самсон и Роберто. Неожиданное наследство. - СПб. Азбука, - М.: ОНИКС, 2001, 128 с.

ЭТО МИР, где живут умный кот Роберто, добрый пес Самсон, барсучиха Грета, шотландский крот Грегор ("Меня зовут Грегор, не Мак-Грегор, а просто Грегор"). Где "по улице в плаще и зюйд-вестке к хибарке кота и пса семенит поросенок с почтальонской сумкой через плечо. По его розовому пятачку скатываются капли дождя". И десятки других зверей. Мир без людей. А звери, как тучи┘ Тьфу, как люди. Повадки скандинавских зверей (а они именно такие - даже индюшку зовут фрекен Крилберг) - человеческие. Герои рассуждают так: "Вот только знать бы, как полагается приветствовать налима, явившегося на сушу, чтобы отдохнуть в пансионате? Может быть, налимы такие важные особы, что к ним нужно обращаться на "вы" и называть "господин Налим" или "госпожа Налим", а может быть, надо говорить ему "ты" и называть попросту Хельге?"

И мир норвежского зверья абсолютно самодостаточен, если в гости к Мумми-Тролям еще заходили двуногие, то этим персонажам хватает своих конфидентов, четвероногих или крылатых. Здесь есть шотландский крот с тяжелым характером, который ходит в шотландской же клетчатой юбочке, - так что вряд ли он передвигается на четвереньках. Зато у него роман с барсучихой. За прилавком магазина стоит аист фон Страус с сигарой в клюве, а правый глаз аиста кажется вдвое больше левого из-за монокля с толстым стеклом. Бобер-повар прилетает из Италии на воздушном шаре искать рецепт древнего вина┘

Кстати, гастрономические пристрастия обитателей мира без людей вполне изысканы: "На ночь глядя я предпочитаю что-нибудь легкое. Например, дождевых червей, поджаренных на гриле, с макаронами и с листиками зеленого салата. Скажите повару, чтобы перед жаркой не забыл сбрызнуть червей чесночным соком и лимоном!"

Даже мерзавцы у зверей свои - сумасшедший пес, притворившийся шерифом, нацепивший ковбойскую шляпу и говорящий кальками из американских фильмов. Пса, однако, споили концентрированным эликсиром радости и перевоспитали. А в качестве компенсации отстригли немного шерсти и другому, изначально доброму, псу сделали из нее накладку на плешь.

Одним словом, все это мир немного сумасшедших провинциальных жителей, что живут в уединенной сельской местности, в пансионате "Раздолье над фьордом" и рядом с этим пансионатом, доставшимся в наследство псу Самсону.

Все это - вольный мир зверей без хозяев. Зверей прямоходящих и самостоятельных.

Отдельная песня - иллюстрации в этих книгах. На обложках русское зверье, нарисованное Владимиром Румянцевым, с бутылкой, на которой написано по-русски "бузинная". Зверье Румянцева почти в стиле иллюстраций в тексте. А в тексте - иллюстрации Пера Дубвига, совершенно замечательные. Годные для восхищения и детьми, и взрослыми.

Итак, Ингвар Амбьерсен написал десятка два романов. Теперь у нас есть несколько из них.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
358
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
397
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
573
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
484

Другие новости